Проверяемый текст
Пятилетова, Людмила Владимировна. Любовь как смысл и оправдание человеческой жизни (Диссертация 1999)
[стр. 109]

Любовь как подлинный диалог позволяет каждому единичному Я расширить свою позицию до бытийности: Я есть и Ты есть.
В событии любви бытие Я и Ты принципиально едино, в равной ценности статуса существования-бытия каждого участника события любви.
Любовь предполагает любовное восприятие Ты, как безусловное, принципиально непрагматическое ни в каком отношении, как отмечал Франк: «...
мы не можем не любить благоговейно даже в самом преступном, извращенном, испорченном человеке» его самого, ибо Я принимает Ты априорно, с верой в Ты подлинное, безусловно узнавая, признавая, утверждая Ты-бытие.
«Лишь на этом пути, через любовь, мои глаза раскрываются через «Другого», «Ты» и «Ты» становится для меня «вторым
Я»173.
В событии любви Я способно достичь подлинного видения и Ты и самого себя.
В единстве любви появляется некий род основного, основательного видения прозрения, имеющего своей основой подлинный смысл бытия.
Однако, Я не толь109 ко вбирает Ты-бытие в себя, но это одновременно движение навстречу к Тыбытию, к Ты-единственной позиции в мире —благодаря возможности трансценденции Я.
«Я не вбираю «ты» в себя, я, напротив, сам вступаю в него, «переношусь» в него, и это становится «моим» только на тот лад, что я сам сознаю себя, принадлежащим ему» .

Любовь это Я и Ты, находящиеся в движении друг другу, встречающиеся и утверждаются в своей бытийной позиции в событии любви.
Сущностное участие в бытии другого несомненно род духовного опыта, особого уникального и ценного знания мира «любовное» знание мира, знание, в котором определенным образос соучаствует все наше внутреннее существо, кроме того, это еще и актуализация этого уникального познания мира посредством любви.
Любящий соучаствует в бытии Ты в тайне другого бытия, обретая опорную точку в бытии существования опору для своего бытия, бытийственно расширяясь посредством опыта обретения со-бытия.
«Недостижимое оказывается здесь 172ФранкС.Л.Непостижимое.
М., 1990.С.375 173Тамже.С.376 174тамже.С.375
[стр. 123]

"И лишь перед лицом возможного Ты-бытия...
я обретаю собственное Я-бытие, обретаю возможность лица, собственного имени, собственной судьбы, собственной вечности"1.
Любовь как подлинный диалог дает возможность каждому Я расширить свою позицию до БЫТИЙСТВЕННОСТИ: Я есмь и Ты есмь.
В феномене любви Я и Ты полагаются как равноценные бытии в равной ценности статуса существования-бытия каждого Я.
Любовь предполагает любовное приятие Ты безусловное, принципиально неутилитарное ни в каком отношении, "...
мы не можем не любить благоговейно даже в самом преступном, извращенном, испорченном человеке"1 его самого, ибо я принимает Ты априорно, с верой в Ты подлинное, безусловно узнавая, признавая, утверждая Ты-бытие.
"Лишь на этом пути, через любовь, мои глаза раскрываются через "другого", "ты" и "ты" становится для меня "вторым
я"3.
В феномене любви Я обретает подлинность видения Ты иi K самого себя некий род основного, основательного Зрения ПРОЗРЕНИЯ, в подлинности смыслобытия коренящегося.
Между тем, Я не только вбирает Ты-бытие в себя, но это и Встречное движение к Ты-бытию, к Ты-единственной позиции в мире благодаря акту трансценденции Я, выходу Я, истечению Я через позицию подвижности Я-центра.
"Я не вбираю "ты" в себя, я, напротив, сам вступаю в него, "переношусь" в него, и это становится "м о и м" только на тот лад, что я сам сознаю с е б я принадлежащим ему"4.

123 1 Ахутин А.
На полях "Я и Ты" /попытка вдуматься/ // Философия: в поисках онтологии.
Самара, 1994.
С.
65.
2 Франк С.
Л.
Цит.
соч.
С.
375.
3 Там же.
4 Там же.

[Back]