Проверяемый текст
Пятилетова, Людмила Владимировна. Любовь как смысл и оправдание человеческой жизни (Диссертация 1999)
[стр. 113]

113 ния на первичной онтологической искренности, это «такое взаимодействие двух людей, когда каждый видит в другом образ Божий» .
Любовь позволяет выйти за рамки ограниченного субъективного существование в Мы-бытие, в мир трансценденции, где Я находится в единстве с Ты, стремится к через единство раздельностей к единству стремлении к единению, взаимопроникновению, образующему единению, раскрывая сверхрациональную сущность реальности Мы.
«...Единство
разделенности и взаимопроникновения, образующее трансрациональную сущность реальности как непостижимого по существу, дано впервые лишь здесь в форме самооткровения, то есть в качестве истинного, безусловно первичного, самоочевидного единства, не требующего никакого анализа» .
Стремление к открытости, взаимное тяготение похожего к похожему, притяжение суть любви как бытийного акта, как способа бытия в мире, любовь таким образом организует реальность на собственных началах, что наполняет бытие получает вступить в со-бытие с живой областью реальности посредством установленной связи, события любви, новый спектр ценностей, выделяющеи новую ценностно-подлинную доминанту существования.
Способность и готовность любить
побуждает Я-бытие в диалоге с любимым Ты к подлинному диалогу событию любви, приобщая к подлинному диалогу с Богом, с Абсолютом.
«В вечном Ты, в Боге, сходятся все линии отношений Я-Ты.
Вечное Ты просвечивает сквозь все другие Ты, и наоборот: все ты -это отблески вечного Ты.
Поэтому, когда человек, отрицающий Бога, всем своим существом говорит кому-либо
«Ты», он обращается к Богу»185 Диалог как проявление любви это всегда акт трансценденции, в гармонии любви утверждается ценностный строй осмысленного бытия.
«Трансцендируя к Ты как к миру, а к миру как к Ты, индивид открывается в бытии и сам
становитФранкС.Л.Духовныеосновыобщества.М., 1992.,С.
51.183 1 ШайтановаА.И.Искренностьиигракакмодусыповедения личности // Человек.
1995.
№ 4.
С.
67.

КшшкоР.ВопросочешвекевфилософииМшшнаБубера// Человек.
1997.
№4.
С.
72.
[стр. 128]

-универсальным способом бытия все актуально сущее и предстоящее в свое бытийствование Мы /по аналогии с кантовским пониманием опыта/.
Необходимо отметить также и особость выделенность Ябытия, способного к Мы-бытию способного жить в Любви, представляющий собой особый род ГЕНИАЛЬНОСТИ /гений любви/ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕСТИ СВОИМ БЫТИЕМ посредством "срощенности" в бытии ОБЩУЮ ОСНОВУ СУЩЕСТВОВАНИЯ МЫ.
Мы бытие, открывая Друг другу разнобытийные Я и Ты, выстраивает, полагает отношения на первичной онтологической искренности вера в Человека, в его потенциальную "хорошесть" /даже при видимом реальном несоответствии поведения желанным идеальным стандартам/, это "ТАКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ ЛЮДЕЙ, КОГДА КАЖДЫЙ ВИДИТ В ДРУГОМ ОБРАЗ БОЖИЙ"1, ВЕРИТ В ДРУГОГО.
Любовь выводит Мы-бытие в мир трансценденции, где рефлексия относительно Мы-положенности отступает перед чувством осмысленности, оплотненности Мы-бытия, подчеркнутого в момент САМООТКРОВЕНИЯ Я и Ты через единство раздельностей к единству стремлений к единению, взаимопроникновению, образующему трансрациональную, сверхрациональную сущность реальности Мы.
"...
ЕДИНСТВО
РАЗДЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЯ, образующее трансрациональную сущность реальности как непостижимого по существу, дано впервые лишь здесь в форме самооткровения, то есть в качестве ИСТИННОГО, БЕЗУСЛОВНО ПЕРВИЧНОГО, САМООЧЕВИДНОГО ЕДИНСТВА, не...
требующего никакого анализа"2.

Самооткровение-откровение суть Любовного поведения, самой Любви как бытийного акта, как способа бытия в мире, таким образом дающего начало органическому росту в смысле Я1 Шайтанова А.
И.
Искренность и игра как модусы поведения личности // Человек.
1995.
№4.
С.
67.

2 Франк С.
Л.
Непостижимое.
М., 1990.
С.
381-381.


[стр.,129]

Ты-Мы-бытий наполнение подлинным спектром ценностей, в связи с Ты Я-бытие получает возможность вступить в co-бытие с живой областью реальности, пролонгирующей посредством установленной связи /ЛЮБЯЩИЕ МЫ/ новый спектр ценностей, выделяющей новую ценностно-подлинную доминантуV s * существования.
Способность и готовность ЛЮБИТЬ,
быть любимым ЧУТКОЕ БЫТИЕ возводит Я бытие в диалоге с любимым Ты к ДИАЛОГУ ВСТРЕЧЕ /вспомним христианский принцип невозможности I осуществления любви в равнодушии к объекту, выделенному и замеченному/ к подлинному Диалогу с Богом, с Абсолютом.
"В вечном Ты, в Боге, сходятся все линии отношений Я-Ты.
Вечное Ты просвечивает сквозь все другие Ты, и наоборот: все ты это отблески вечного Ты.
Поэтому, когда человек, отрицающий Бога, всем свои существом говорит кому-либо
/чему -либо/ "Ты”, он обращается к Богу"1.
> V " Вступая в диалог с Ты, Любя Ты, человек всем своим существом активно пребывает в акте трансценденции, уверенно искренне, активно-просветительски, в гармонии Любви утверждая ценностный строй ОСМЫСЛЕННОГО БЫТИЯ.
"Трансцендируя к Ты как к миру, а к миру как к Ты, индивид открывается в бытии и сам
становится его просветом"2.
Любящее бытие предполагает АПРИОРНУЮ ОТВЕТНОСТЬ заботу о Другом бытии, способность оплотнить Встречу сделать ее настоящей, единственной.
Любовь принципиальная ответность одного бытия другому, вечно актуальное состояние Встречи ил заботы о Другом.
Любовное бытие бытие Встречное, глубоко Диалогичное.
Любовь Диалог-Открытость, Доверие встречающихся, 1 Котенко Р.
Вопрос о человеке в философии Мартина Бубера // Человек.
1997.
№4.
С.
72.
2 Мясникова Л.
А.
Цит.
соч.
С.
58.
129

[Back]