Проверяемый текст
Пятилетова, Людмила Владимировна. Любовь как смысл и оправдание человеческой жизни (Диссертация 1999)
[стр. 119]

Кроме этого, в результате представленного в диссертации анализа рассмотрения любви как избирательного отношения, можно сделать вывод, что в любви совершенно по-иному раскрываются Я-Ты отношения как отношения любви.
Поскольку посредством подлинного диалога и встречи Я и Ты достигают настоящего, единения с миром.
В феномене общения Я и Ты, раскрывающего подлинность межсубъективной встречи как онтологического события достижения истинной взаимной общности, Я обретает онтологическую опорную точку для себя, посредством трансцендирования к Ты (Я-подобной реальности), таким образом, модифицируя саму любовь в нечто иное, чем просто эмоциональное отношение к другому.
На основе истинного диалога, встречи Я и Ты, можно выйти за рамки собственного единичного бытия, за ограниченные пределы собственного мира, включая в пространство своего бытия мир Другого, также —не одиночно бытийствующего, но каким-то образом относящегося к бытию Я к бытию «моего Я», в этом и заключается событие любви.
В диссертации мы приходим к выводу, что в событии любви всегда предполагается наличие Я и Ты и устанавливающейся между ними связи.
Любое, каждое Я, существующее в мире, вынуждено, какимлибо образом сделать свой выбор, так как мое отношение к миру определяет специфику моего бытия и в конечном счете, меня как онтологическую единицу.
Ф Так как всегда есть Другое, Иное мне —Другой, заставляющий менять мое бытие свой модус.
Это уже не мое бытие —но бытие с Другим, потенциально «наше» бытие, Мы-бытие, или со-бытие.
Любовь предполагает образование некоторого Мы, внутри которого сознание полагает себя как отношение Я во имя Ты и Ты ради Я.
Для того, кто любит, любить не означает сливаться с другим.
Если все-таки он возжелает какого-то слияния, то это будет такое слияние, которое коснется лишь индивидуальностей, где отождествление только и может выражать единство, но и тогда нужно было бы, чтобы отождествление произошло таким образом, чтобы факт его осуществления удержался в сознании.
Любить вовсе не значит переходить в другого и потерять в нем себя, это значит конституировать перед собою и для себя существо, которое является некоторым Ты.
Любовь —это единство бытия, однако речь идет не о 119
[стр. 188]

человеческой жизни становится возможным только в подлинности чувства любви, имеющего восходящую структуру, связанную со структурой трехчастной.
Так, обнаженное сексуальное чувство, как и феномен влюбленности в ограниченной своей стадии осуществления, не способны совершить дело любви истинного, настоящего чувства, выступающего не только в качестве отношения, но и в деятельностном аспке.
В феномене любви совершенно по-иному раскрываются Я-Ты отношения.
Через осуществление подлинного Диалога и Встречи Я и Ты достигают настоящего, несуррогатного единения основной, по Э.
Фромму, человеческой страсти.
Любовное бытие Я и Ты феномен глубинного общения (подлинность межсубъективной встречи как онтологического события достижения истинной взаимной общности): Я обретает посредством трансцендирования к Ты (Я-подобной, самоценной реальности) онтологическую опорную точку для себя, таким % образом, модифицируя саму любовь в нечто иное, чем просто эмоциональное отношение к другому "чувство".
Оправданное бытие любящего бытие-в-смысле.
Достижение смысла через любовную деятельность в рамках всего жизненного процесса.
Смысл не может иметь обоснования в том, что само требует обоснования (поэтому нет смысла в том, чтобы "просто жить").
Обоснование и придание смысла носит контекстуальный характер и происходит через выяснение сопричастности меньшего и большего ("вписываемости" определяемого в смыслоопределяющее).
Смысл жизни удостоверяет включение меньшего в бесконечное и безусловное, то есть именно абсолютное как предельное и самодостаточное основание.
Осмысленное и оправданное бытие любящего, таким образом, позволяет разрешить основные дихотомии человеческого существования; между "должным" и "сущим", конечностью и бессмертием, смыслом и бессмысленностью человеческого бытия (а также ряд противоречий, связанных с основными: телесное 188

[Back]