Проверяемый текст
Пятилетова, Людмила Владимировна. Любовь как смысл и оправдание человеческой жизни (Диссертация 1999)
[стр. 94]

бующая своего осуществления.
Любовь помогает человеку стать таким, каким он потенциально является, стать лучше, «действительнее», стать таким, каким его видит любящий.

Безусловно, любовь является особым способом воплощения духовности, это «наиболее» чистый вариант ее модификации, реальной представленности.
Она дает своеобразный духовный опыт каждому любящему.

Опыт вбирает в себя способ переживания, постижения мира.
Этот опыт у каждого свой, он индивидуален, дает возможность проявить уникальность данного человеческого индивида, и в то же время: он имеет и общие, универсальные для всех черты, сводящиеся к возможности получения и доступа к абсолютным ценностям, возможность обратиться к ним и откликнуться.
Таким образом, понятие «духовный опыт» тесно связано с самим поиском смысла жизни, смысла индивидуального бытия и его жизненного воплощения.
Когда речь идет о духе, о религиозном опыте важен сам момент выхода за пределы, трансцендирования, факт события.
Это обязательное соприсутствие иной данности.
«Возможность духовного сущего соприсутствовать иному сущему —это изначальная способность, сущность духовного существования, духовной реальности» .
«Любовь выскакивание из обыденности и повседневности к некому предельному основанию, прыжок в сферу Абсолюта и Всеобщности, т.
е.
в сферу духовности, но не через подмену повседневного вечным, а через освящение обыденного и повседневного в качестве вечного» .

При этом, даже не столь важно, как мы определяем любовь, разделяем ли ее на определенные виды, тем не менее суть любви от этого не меняется, она остается все той же любовью, которая приобщает к вечности.
Любовь способна наделить любящих качеством вечности, через абсолютное начало люди имеют возможность стать абсолютными существами, стать Богами, идеальными созданиями, несущими смысл в обыденное существование, возвышающий его, наполняя желанным истинным содержанием, устраняя пустоту существования.
Так, половая любовь, включенная в «систему» идеального,
94 Франки В.
Человек в поисках смысла.
М., 1990.
С.
94.

МясниковаЛ.А, Нагевичене,В.Я.
Опытобретениеоткрытости и откровения.
Екатеринбург, 1997.
С.
56.
[стр. 137]

(ложная духовность), это живое воплощение духовных ценностей всем наличным бытием индивидуального Я.
Существовать духовно постоянно выходить за пределы самого себя, духовно "соприсутствуя" иной данности.
Шелерь определяет любовь как ДУХОВНОЕ ДВИЖЕНИЕ, УСТРЕМЛЕНИЕ К НАИВЫСШЕЙЦЕННОСТИ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, КАК ДУХОВНЫЙ АКТ, дающий возможность постижения этой ценности.
Любовь открывает ценность, ценностный образ любимого, содержащий образ Божий.
Именно поэтому любовь ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ мир абсолютных ценностей через постижение (и полагание одновременно) ценности любимого существа.
Любовь ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ, НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ, ЕГО СМЫСЛОВАЯ НЕЗАВЕРШЕННОСТЬ, требующая своего осуществления.
Любовь помогает человеку стать таким, каким он потенциально является, стать лучше, "действительнее", стать таким, каким его видит любящий.

Любовь затрагивает самые глубинные духовные слои личности.
Любовь проникновение глубоко в личностную структуру партнера.
Поэтому любовь, подлинная любовь, имеет свои особенности по сравнению с пред или ложными стадиями любви.
Таковыми могут быть физическое влечение, когда внешние данные интересуемого объекта представляются привлекательными для потенциального партнера, -что вызывает сексуальное влечение.
Это внешний "слой" отношений.
На ступеньке выше находится эротическое отношение, подразумевающее более глубокий уровень интереса вхождение в психическую сферу другого человека (например, какие-то черты характера партнера).
Что, собственно, еще не означает проникновения в сердце человека, становящееся возможным на уровне самой любви.
Таким образом, эротическое влечение может перерасти в 137

[стр.,157]

единения, духовной близость с другими людьми, чувство собственного достоинства и самоуничижения, неуважения к себе.
Весь этот далеко не полный "клубок" противоречий упирается в САМОЕ ОБЩЕЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ СМЫСЛА ЛИБО БЕССМЫСЛЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.
В понятии духовности присутствует идея вертикали, восхождения, вознесения, преобразования, усовершенствования.
Погружение личности в мир духовных ценностей невозможно автоматически, это есть результат работы над самим собой.
Также как и глубина и качество межличностного общения напрямую зависят от преодоления личностью духовной лени, также как и признание за другим его безусловной ценности.
Любовь своеобразный способ воплощения духовности, "наиболее" чистый вариант ее модификации, реальной представленности.
Она дает своеобразный духовный опыт каждому любящему
(или любимому) человеку.
Опыт вбирает в себя способ переживания, постижения мира.
Этот опыт у каждого свой, он индивидуален, дает возможность проявить уникальность данного человеческого индивида, и в то же время он имеет и общие, универсальные для всех черты, сводящиеся к возможности получения и доступа к абсолютным ценностям, возможность обратиться к ним и откликнуться.
Таким образом, понятие "духовный опыт" тесно связано с самим поиском смысла жизни, смысла индивидуального бытия и его жизненного воплощения.
Когда речь идет о духе, о религиозном опыте важен сам момент выхода за пределы, трансцендирования, факт события.
Это обязательное соприсутствие иной данности.
" Возможность духовного сущего соприсутствовать иному сущему это изначальная способность, сущность духовного существования, духовной реальности"1.

1 Франкл В.
Человек в поисках смысла.
М., 1990.
С.
94.


[стр.,158]

"Любовь выскакивание из обыденности и повседневности к некому предельному основанию, прыжок в сферу Абсолюта и Всеобщности, т.
е.
в сферу духовности, но не через подмену повседневного вечным, а через освящение обыденного и повседневного в качестве вечного"1.

Все виды любви приобщают к вечности, наделяют любящих качеством вечности, через абсолютное начало люди имеют возможность стать абсолютными существами, стать Богами, идеальными созданиями, несущими смысл в обыденное существование, возвышающий его, наполняя желанным истинным содержанием, устраняя пустоту существования.
Так, половая любовь, включенная в "систему" идеального,
настоящего любовного чувства, как замечал Льюис,ч облачая влюбленных в наготу как в ритуальные одежды, уподобляя их не только маскарадным костюмам из веселой шарады, в ритуальных одеждах возводит их к участию в мистерии, придавая им статус "Он" и "Она", " оба бог и богиня", уже нет "одного, ограниченного другим, но оба безграничные и оба вместе"1.
Посредством любви происходит "сращение" имманентного и г трансцендентного начала жизни, составляющих, таким образом, желанное двуединство, разрешающее проблему смысла путем обретения его (или воссоздания) в индивидуальном бытии.
Таким образом, любовь "...
есть прорыв из временного в вечность, переход в то бытийственное состояние, где нет ни смерти, ни апатии, ни уныния, а есть чистая актуальность, постоянное напряжение духа, подлинное творчество"3.
158 1 Мясникова Л.
А., Нагевичене В.
Я.
Опыт: обретение открытости и откровения.
Екатеринбург, 1997.
С.
56.А
* 4 2 Льюис К.
С.
Любовь// Вопросы философии.
1989.
№ 8.
С.
136.
3 Губин В.
Д.
Дит.
соч.
С.
238.

[Back]