Проверяемый текст
Вебер, Эдуард Евгеньевич; Эффективность ингибитора АПФ фозиноприла в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (ГХС) (Диссертация 2004)
[стр. 13]

ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 С оврем енное представление о патогенезе артери альн ой гипертонии в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией.
Эпидемиологическое исследование ЭПОХА, организованное и проведенное в Европейской части Российской Федерации 2001-2002 гг., убедительно показало, что артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения.
Распространенность АГ в Европейской части России составила 39,7 %.
Женщины страдали А Г в 61,7 %, мужчины в 38,3 % случаев.
При этом среди больных АГ 1-й степени женщины составили 55,8 %, мужчины 44,2 %, 2-й степени —65,2 % и 34,8 %, 3-й степени 70,4 % и 29,6 % соответственно.
Хотя распространенность А Г среди женщин была выше, но в молодом возрасте (от 10 до 40 лет) АХ’ чаще болели мужчины [2].
Еще результаты Фремингемского исследования показали, что относительный риск развития сердечно-сосудистых осложнений значительно выше даже при высоком нормальном давлении.
Так при уровне САД 130-139, по сравнению с уровнем 120 мм рт.ст.
относительный риск развития инфаркта миокарда возрастает на 70%, инсульта на 90%
[50].
В настоящее время в классификацию АГ включено определение «высокое нормальное АД», включающее значения 130-139 мм рт ст, которые могут рассматриваться в качестве «высоких» у больных с высоким риском или в качестве допустимых у лиц с низким риском [13, 87].
Крупномасштабные эпидемиологические исследования:
Фремингемское, MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) у больных АГ подтвердили, что АГ часто сочетается с нарушениями липидного, углеводного обменов, которые приводят к экспоненциальному росту риска развития сердечно-сосудистых осложнений, У 46% пациентов с ГХС значение АД превышает 140/90 мм.
рт.
ст.

[167].
По данным Фремингемского исследования, ГХС у лиц с мягкой гипертонией встречается в 2-3 раза чаще (40-60%) случаев, чем при нормальном АД.
У этих же больных достоверно чаще обнаруживается
13
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Артериальная гипертензия, ожирение и гиперхолестеринемия их взаимосвязь в развитии сердечно-сосудистых осложнений Эссенциальная АГ является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний населения экономически развитых стран [63].
По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизованная по возрасту распространенность АГ в России составляет среди мужчин 39,2%, а среди женщин 41,1% [43].
У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом.
До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет у женщин.
Результаты Фрамингемского исследования показали, что относительный риск развития сердечно-сосудистых осложнений значительно выше даже при высоком нормальном давлении.
Так при уровне САД 130-139, по сравнению с уровнем 120 мм рт.ст.
относительный риск развития инфаркта миокарда возрастает на 70%, инсульта на 90%
[47].
При наблюдении за здоровыми людьми, исследование Tecumsech Community Study, выявлено, что уровень ДАД тесно коррелирует с симптомами, которые известными как факторы риска, в частности, с уровнем ОХС, ТГ, инсулина, а также массой тела и ЧСС [173].
Крупномасштабные эпидемиологические исследования
:Фрамингемское, MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial) у больных АГ подтвердили, что АГ часто сочетается с нарушениями липидного, углеводного обменов, которые приводят к экспоненциальному росту риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
У 46% пациентов с ГХС значение АД превышает 140/90 мм рт.ст.

[142].
По данным Фрамингемского исследования, ГХС у лиц с мягкой гипертонией встречается в 2-3 раза чаще (4060%) случаев, чем при нормальном АД.
У этих же больных достоверно чаще обнаруживается
гипертриглицеридемия и снижение ХС ЛПВП, что, несомненно, является важным связующим гипертонию и ИБС звеном [215].
АГ может выступать как причина вторичной инсулинорезистентности [4, 262].
У людей с нелеченной АГ обнаружена прямая корреляция между гипергликемией, ГИ и

[Back]