Проверяемый текст
Вебер, Эдуард Евгеньевич; Эффективность ингибитора АПФ фозиноприла в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (ГХС) (Диссертация 2004)
[стр. 68]

комбинации с ГХТЗ, снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001), причем степень снижения как дневного, так и ночного САД и ДА Д была равноценной по степени достоверности.
Также равноценно по степени достоверности (р<0,001), наблюдалось снижение АДср и
ГЛАД за сутки, день и ночь при лечении фозиноприлом±ГХТЗ.
Метопролол
тартрат в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ достоверно снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь через 16 недель терапии.
Как видно из табл.
9, метопролол тартрат±ГХТЗ с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД и ДАД, АДср(Н), а ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 16 недель лечения.
Для количественной оценки эпизодов повышения АД используются показатели «нагрузки давлением».
Они более точно, чем средние значения АД, характеризуют
гяпербарическую нагрузку на органы-мишени.
Рассчитывался ИВ САД и ИВ ДАД за сутки, день и ночь исходно и через 16 недель лечения.
За норму принимались значения ИВ.
САД и ИВ ДАД более 25% в дневное или ночное время
[282].
В табл.
отражены результаты исследования показателей «нагрузки давлением», у больных исходно и через 16 недель терапии, с учетом рандомизации по группам.
До начала лечения пациенты основной группы и группы сравнения достоверно не отличались друг от друга по рассматриваемым показателям «нагрузки давлением».

В основной группе на фойе 16 педель монотерапии фозиноприлом или в сочетании с ГХТЗ отмечено достоверное снижение ИВ САД, ИВ ДАД и ИИ САД, ИП ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001) (см.
табл.

10).
Таблица 10 68 Динамика показателей «нагрузки давлением» в сравниваемых группах ! Данные 1 Фоз±ГХТЗ Д% Р Мет±ГХТЗ Д% Р j СМАД 1 п-70 п-65 (-) п-26 п-25 (“) ! ЙВСАД ! % (24) 62,46 ±3,07 44,49 ±4,41 28,8 <0,001 55,17 ±4,73 38,8 ±4,95 29,8 <0,01 1
[стр. 72]

Следует сразу отметить, что по рассматриваемым параметрам СМАД до начала лечения, больные основной группы и группы сравнения достоверно не различались (рХ),05 ).
Как видно из (табл.
12), фозиноприл в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ, снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001), причем степень снижения как дневного, так и ночного САД и ДАД была равноценной по степени достоверности.
Это указывает на пролонгированное гипотензивное действие фозиноприла при приеме один раз в день, что позволяет препарату предотвращать повышение АД в ранние утренние часы [108, 150, 208].
Также равноценно по степени достоверности (р<0,001), наблюдалось снижение АДср и
ПАД за сутки, день и ночь при лечении фозиноприлом±ГХТЗ.
Метопролол
в виде монотерапии или в комбинации с ГХТЗ достоверно снижал САД и ДАД за сутки, день и ночь через 16 недель терапии (р 0,05).
Как видно из (табл.12), метопролол±ГХТЗ с меньшей долей достоверности влиял на средненочное САД и ДАД АДср(Н), а ПАД(Н) вообще достоверно не изменилось через 16 недель лечения.
Хотя ПАД(Н), в группе сравнения было исходно не достоверно меньше, очевидно, что у пациентов, леченных метопрололом в виде монотерапии или в сочетании с диуретиком ГХТЗ, не происходит адекватной защиты больных от последствий ночной гипертензии.
По мнению некоторых авторов [40], утрата двухфазных колебаний ПАД может рассматриваться как ранний маркер цереброваскулярной патологии.
Как показано в нашем исследовании, больные с АГ, даже в сочетании с ожирением I степени, имеют значительное исходное повышение СУП САД и ДАД.
Учитывая благоприятное влияние фозиноприла именно на ночное АД он может быть рекомендован как препарат выбора у лиц с "монотонным" суточным ритмом АД т.к.
проблема ночной гипертонии, увеличения ВУП и СУП САД и ДАД стала особенно актуальной, в связи с полученными данными о значительном повышении риска сердечно-сосудистых осложнений именно в

[стр.,78]

Данный факт можно объяснить тем, что суточная доза метопролола на монотерапии была в большинстве случаев ниже, чем при комбинации с ГХТЗ.
Учитывая среднюю продолжительность действия препарата и его вечерний прием, можно предположить, что концентрация метопролола в крови была ниже терапевтической, т.к.
снижение ЧСС это маркер насыщения бетаадреноблокаторами.
Для количественной оценки эпизодов повышения АД используются показатели «нагрузки давлением».
Они более точно, чем средние значения АД, характеризуют
гипербарическую нагрузку на органы-мишени.
Рассчитывался ИВ САД и ИВ ДАД за сутки, день и ночь исходно и через 16 недель лечения.
За норму принимались значения ИВ САД и ИВ ДАД более 25% в дневное или ночное время
[261, 268].
Т.к.
ИВ САД и ИВ ДАД, по мнению [77, 78] теряет свою информативность при высоких значениях АД, был введен дополнительный показатель «нагрузки давлением» ИП САД и ИП ДАД.
В табл, отражены результаты исследования показателей «нагрузки давлением», у больных исходно и через 16 недель терапии, с учетом рандомизации по группам.
До начала лечения пациенты основной группы и группы сравнения достоверно не отличались друг от друга по рассматриваемым показателям «нагрузки давлением»
(р>0,05).
В основной группе на фоне 16 недель монотерапии фозиноприлом или в сочетании с ГХТЗ отмечено достоверное снижение ИВ САД ИВ ДАД и ИП САД, ИП ДАД за сутки, день и ночь (р<0,001) (см.
табл.

15).
В сравниваемых группах не отмечено достоверных различий по показателям «нагрузки давлением» до и после 16 недель лечения (Р>0,05).

[Back]