Проверяемый текст
Вебер, Эдуард Евгеньевич; Эффективность ингибитора АПФ фозиноприла в лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ожирением и гиперхолестеринемией (ГХС) (Диссертация 2004)
[стр. 94]

ММ ЛЖ на фоне лечения фозиноприлом косвенно подтверждает и высокое гипотензивное действие препарата [194, 244].
Эндотелиальные клетки являются одной из основных точек приложения действия иАПФ вследствие стимуляции выработки NO и других вазодилататоров [161].
Достоверное снижение ОПСС при лечении фозиноггрилом±ГХТЗ свидетельствует об уменьшении дисфункции эндотелия и улучшении чувствительности тканей к инсулину за счет слабоположителыюго действия на инсулинорезистентность [62].
Прежде чем приступить к рассмотрению характера изменений параметров сердечно-сосудистой системы в группе сравнения, следует отметить, что исходно больные в группе сравнения в среднем имели достоверно более низкую М М ЛЖ (р—
0,015), ТМ Ж П и ИМ М ЛЖ были меньше не достоверно.
Частично, именно этим можно объяснить отсутствие достоверных изменений вышеописанных параметров сердечно-сосудистой системы в группе сравнения (р>0,05).
Значение ОПСС на фоне 16 недель терапии
метопрололом±ГХТЗ достоверно уменьшилось (р=0,002).
Это следствие прямого уменьшения симпатической активности на периферическое сосудистое русло, регресса гипертрофии гладкомышечных клеток артерий и артериол
[113, 230], увеличения биосинтеза простациклина [115], что в конечном счете сводится к уменьшению эндотелиальной дисфункции и снижению ОПСС.
В настоящее время недостаточное снижение АД во время сна и ночная гипертензия зарубежными исследователями рассматривается как независимый фактор риска развития ГЛЖ и сердечно-сосудистых осложнений [253].
Мы провели сравнительный анализ показателей ЭХО-КГ в зависимости от степени снижения АД в ночное время в группах с адекватным и нарушенным суточным ритмом САД и ДАД.
В результате проведенного анализа было установлено, что в группе больных АГ с адекватным СИ САД и ДАД достоверных различий между показателями ЭХО-КГ до и после лечения фозиноприлом±ГХТЗ выявлено не 94
[стр. 99]

дисфункции эндотелия и улучшении чувствительности тканей к инсулину за счет слабоположительного действия на инсулинорезистентность [55].
Прежде чем приступить к рассмотрению характера изменений параметров сердечно-сосудистой системы в группе сравнения, следует отметить, что исходно больные в группе сравнения в среднем имели достоверно более низкую ММЛЖ (р<0,05),
ТМЖП и ИММЛЖ были меньше не достоверно.
Частично, именно этим можно объяснить отсутствие достоверных изменений вышеописанных параметров сердечно-сосудистой системы в группе сравнения (р>0,05).
Значение ОПСС на фоне 16 недель терапии
метопрололом+ГХТЗ достоверно уменьшилось (р=0,004).
Это следствие прямого уменьшения симпатической активности на периферическое сосудистое русло, регресса гипертрофии гладкомышечных клеток артерий и артериол
[102, 211], увеличения биосинтеза простациклина [103], что в конечном счете сводится к уменьшению эндотелиальной дисфункции и снижению ОПСС.
Изменение основных параметров сердечно-сосудистой системы в основной группе и группе сравнения за время исследования отражено в (табл.24).
В основной группе, по окончании исследования, монотерапия фозиноприлом (п-40) привела к дотоверному снижению МОС (р=0,027) и сердечного индекса (р=0,025), ММЛЖ имела тенденцию к снижению (р=0,093).
Остальные показатели достоверно не изменились (р>0,05).
В группе сравнения, на монотерапии метопрололом (п-11), также не отмечено достоверного изменения большинства параметров сердечно-сосудистой системы за время исследования (р>0,05).
За счет отрицательного инотропного действия метопролола, отмечено достоверное снижение ФВ через 16 недель лечения (р=0,016).
Как указывалось ранее, у лиц с ожирением, в связи с увеличением преднагрузки, развитием инсулинорезистентности и повышенным фиброзированием миокарда, наблюдается диастолическая дисфункция и снижение ФВ левого желудочка.
Поэтому лечение бета-адреноблокаторами лиц

[Back]