Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 103]

103 частую «размыто», да и смысл слова в целом не всегда понятен (например, некоторые учащиеся пишут «кросота», так как, по их мнению, проверочное слово «крое», или: «извените», потому что проверочное слово «веник» и т.п.).
Грудными для учеников являются употребление разделительных ъ и ь знаков; учащиеся не осознают, с одной стороны, грамматические условия написания разделительных ъ и ь знаков (не умеют правильно разобрать соответствующее слово по составу, например, в слове съедешь приставку считают частью корня и пишут вместо ъ ь; с другой стороны, фонетические условия: учащиеся при письме учитывают лишь то, что буквы ъ и ь обозначают твердость или мягкость предшествующего согласного.
«Так, объясняют школьники, в слове бьет пишется ъ (бьет), потому что он стоит после твердой согласной».

Особую трудность для учащихся представляет правописание безударных надежных окончаний имен существительных, так.
как ученики не всегда могут быстро опознать имя существительное и его склонение, вычленить основу имени существительного (а значит, не понимают, на какой звук она заканчивается и как этот звук влияет на выбор окончания).
Немалую сложность для учащихся представляет и правописание безударных падежных окончаний имен существительных и имен прилагательных, а также личных окончаний глаголов (в них делают ошибки примерно 30 % пятиклассников, 29,3 % шестиклассников и 23 % семиклассников).
Немалое количество ошибок (до 30 %) допустили учащиеся в написании букв ы-и после ц в корнях слов.
От 37 до 50 % учащихся 5-7 классов допустили ошибки на правописание звуко-буквенных орфо1рамм, не регулируемых правилами, на правописание прописных-строчных букв — от 40 до 50 %.
Ошибки на все эти правила исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу, а иногда и увеличиваются (так, например, если в написании слов с непроизносимой согласной в корне в 5 классе 5 % учащихся делали ошибки, то к концу 5 класса в этой же работе, как показал срез, на данное пра
[стр. 189]

189 та», так как, по их мнению, проверочное слово «крое», или: «извените», потому что проверочное слово «веник» и т.п.) Значит, чтобы не было подобных ошибок, необходимо при объяснении правша усилить акцент на семантике: корни одного значения (однокоренные слова) пишутся всегда одинаково.
Содержанием деятельности учащихся здесь должен стать научный способ подбора однокоренных слов, объясняющий одно слово через другое, ближнеродственное: «извините» так говорит обычно в чем-то повинный человек, то есть тот, который 'гувствует свою вину.
Объясняя значение корня через ближнеродственное слово, ученики смогут овладеть правилонаправленным способом действия.
Кроме того, давать в контрольном диктанте слова сложной морфемной структуры без предварительного их лексического, морфемного и орфографического анализа это методическая ошибка.
Смысл всех слов контрольного диктанта должен быть известен и понятен учащимся, так как контрольный диктант должен проверять орфографию той лексики, над которой проводилась предварительная работа в течение определенного времени (например, месяца, четверти или полугодия).
Трудными для учеников, как показали срезовые работы, являются и правила употребления раздепительных ъ и ь знаков.
Индивидуальные беседы с учениками определили, что на ошибки учеников влияет, с одной стороны, то, что учащиеся не осознают грамматические условия написания разделительных ъ и ь знаков (не умеют правильно разобрать соответствующее слово по составу, например, в слове съедешь приставку считают частью корня и пишут вместо ъ ь; с другой стороны, фонетические условия: учащиеся при письме учитывают лишь то, что буквы ъ и ь обозначают твердость или мягкость предшествующего согласного.
«Так, объясняют школьники, в слове бьет пишется ъ (бьет), потому что он стоит после твердой согласной».

Все сказанное позволяет наметить более эффективные пути освоения правила правописания разделительных ъ и ь знаков: чрезвычайно важно орга

[стр.,190]

190 низовать работу надданным правилом таким образом, чтобы учащиеся, прежде всего, осознавали состав слов с разделительными ъ и ь знаками и обращали внимание на особое произношение этих слов.
Тогда правило правописания разделительных ьиь знаков можно будет сообщить учащимся в иной, чем в действующих учебниках, формулировке (см.: Приложение I).
Особую трудность для учащихся представляют также правила правописания безударных падежных окончаний имен существительных.
Причины этого, как показал опрос учащихся, в том, что, во-первых, ученики не всегда могут быстро опознать имя существительное; во-вторых, плохо определяют склонение существительных (часто путают существительные 1,2, 3 склонения), падежи русского языка; в-третьих, учащиеся затрудняются вычленить основу имени существительного (а значит, не понимают, на какой звук она заканчивается, и как этот звук влияет на выбор окончания).
Причины возникновения ошибок в правописании падежных окончаний имен существительных (особенно -а (-я), -у (~ю)) подтверждают необходимость введения этого правила в школьные учебники, уже начиная с 5 класса, в параграф «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных».
Сегодня этот параграф ограничивается только информацией о правописании окончаний -е, -и в именах существительных в форме единственного числа.
Поскольку некоторые имена существительные, оканчивающиеся на -а (-я), -у (~ю) имеет стилистические варианты написания, то об этом тоже необходимо сообщить учащимся, учитывая коммуникативную направленность современного школьного курса русского языка (см.: Приложение I).
Кроме того, считаем, что в школьные учебники но русскому языку следует ввести отдельное правило о правописании окончаний -у и-е в именах существительных мужского рода предложного падежа (например: быть на Дону, но слышал о «Тихом Доне»).

[Back]