Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 129]

129 пиков школы: коммуникативной,, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой, которые являются основополагающими целевыми установками всего языкового образования в средней школе.
: 3.
Анализ срезовых
творческих работ учащихсяпоказал, что большинство школьников (до 60 %) не умеет опираться на орфографические правила в про■ цессе свободного письма, 45 % учащихся не понимают коммуникативную цель аудирования (слушания) и чтения текста (даже малой формы), 40 % учащихся не понимают основное содержание текста, воспринимаемого на слух или зрительно, не умеют определять и формулировать его основную мысль, комментировать позицию автора; 45 % учащихся не могут дифференцировать основную и дополнительную, известную и неизвестную информацию прослушанного или прочитанного текста; примерно 30 % учащихся затрудняются вычленять структурные части текста малой формы, фиксировать основную информацию текста в виде пересказа (подробного или сжатого); 38 % учащихся не могут письменно отвечать на вопросы по содержанию прочитанного или прослушанного текста.
• Кроме того, в письменных работах учащихся орфографические ошибки исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу..
На правописание звуко-буквенных орфограмм приходится от 37 до 50 % ошибок от их
об•• щего числа.
На правописание
слитно-дефисно-раздельных написаний, прописных-строчных букв — от 40 до 50 %.
4.
От тщательно организованной работы по орфографии на основе многоаспектного анализа недеформированных текстов зависит успешность всей дальнейшей речеведческо-орфографической подготовки учащихся.
5.
Применительно к современным стандартам по русскому языку обучение орфографии на основе недеформированных текстов (и, в первую очередь, текстов малой формы) следует рассматривать как процесс работы над общеречевым развитием учащихся и соответственно этому строить обучение орфографии как процесс речевой деятельности, речемьтслительный, речетворческий процесс.
’ • * ' ' .
Подготовка по орфографии это многоаспектная работа: она предполагает и углубленное изучение орфографических правил как научно-учебных тек
[стр. 241]

241 Между тем согласованное формирование правописных и речевых знаний, умений и навыков обеспечит полноценное овладение всеми видами компетенции, которые необходимы для речевой подготовки выпускников средней школы: коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой, которые являются основополагающими целевыми установками всего языкового образования в средней школе.
3.
Анализ срезовых
работ показал, что орфографические ошибки на «трудные» орфографические правила (правописание и и ни в именах прилагательных, причастиях, наречиях; слитно-дефисно-раздельное написание наречий; правописание производных предлогов; употребление прописных-строчных букв и др.) исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу.
На правописание звуко-буквенных орфограмм приходится от 37% до 50% ошибок от их
общего числа; на правописание проиисных-сгрочных букв, слитно-дефисно-раздельных написаний (в насыщенном данной орфограммой тексте) от 40% до 50%.
Беседы с учащимися свидетельствуют, что незнание и непонимание ими содержательной языковой сути орфографических правил приводит к проблеме неумения оперировать правилами в ходе письма.
Орфографические правила не являются для большинства учащихся помощниками при письме, поэтому они и не обращаются к ним в затруднительных случаях, то есть когда встречаются с орфограммой в слове.
Непонимание содержательной сущности правил орфографии приводит соответственно к большому количеству орфографических ошибок.
4.
Из того объёма сведений, с которыми ученики приходят в среднюю школу и который предложен программой для изучения в 5-7 классах, можно вычленить две большие группы орфографических написаний, являющихся основными для достижения конечного результата: Первая группа это звуко-буквенные написания и слитно-дефиснораздельные написаниями, регулируемые правилами (правилонапраленные написания).

[Back]