Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 171]

15-20 минут, остальное время урока отводилось для языковой информационносмысловой обработки текста в виде письменных ответов на вопросы учителя, записанные (по вариантам) на классной доске.
; О характере возможных дополнительных заданий к тексту диктанта можно судить но следующему перечню заданий, в который включены наиболее типичные формулировки, использованные в экспериментальном обучении1:: Приведем примеры заданий для анализа выразительных языковых средств в тексте.
.
' Напишите, с помощью каких изобразительно-выразительных
языковых средств создается возвышенное настроение текста.
Чего добивается автор с помощью приема олицетворения в этом тексте?
Подчеркните в тексте отглагольные существительные.
Какова их роль в характере описания событий? .
..

’.*•.
Мысленно уберите из текста все качественные и относительные прилагательные.
Письменно расскажите, как изменился текст по характеру изображения описания.,' Запишите особые синтаксические построения, которые воздействуют на вашу душу при восприятии основного смысла
текста.
Запишите необычные синтаксические построения предложений, которые невольно привлекают ваше внимание как читателя.
Напишите, какие
троны использовались в данном тексте.
'' По каким тематическим группам можно сгруппировать лексику данного текста? Проиллюстрируйте свой ответ примерами.

'• С помощью каких выразительных языковых средств автор передает в тексте свое настроение (радость, печаль и т.п.) или настроение своего героя? Подчеркните заимствованные слова.
Для чего их использует автор в данном тексте? /
'• \.у Найдите в тексте диалектные слова.
С какой целью они используются в этом тексте? ' .
Чем, по-вашему, объясняется использование в тексте большого количества антонимов (омонимов или синонимов)? .

Запишите поморфемно слова с уменьшительно-ласкательными (или пренебрежительными) суффиксами.
Объясните, какова их роль в тексте.
Подчеркните причастные обороты (или другие обособленные члены предложения, или вводные слова, или обращения) и укажите их функцию (назначение) в этом тексте.
1 Учитывая уровень подготовки своих учащихся и этап обучения, учитель (по своему выбору) использовал
на уроке примерно от 3 до 5 дополнительных заданий к тексту диктанта.
[стр. 331]

331 женным взглядом» (Н.М.
Шанский).
С этой точки зрения, «диктант с языковым анализом текста представляет собой современную форму обучения, ориентированную на формирование (и проверку) правописных и речевых навыков в их единстве, а также на отработку способности проводить элементарный языковой анализ текста» (226, 48).
Особенность текстов, предназначенных для диктанта с одновременным языковым и информационно-смысловым анализом, состоит в том, что эти тексты должны представлять собой неадаптированные, неискаженные, оригинальные тексты, в которых бы сочеталось и эстетическая, и познавательная ценность, и их естественная орфографическая и пунктуационная насыщенность (в случаях авторской пунктуации учитель, естественно, называет знак препинания.
От этого контролирующая функция совсем не снизится, но при этом будет проявлено уважение к авторскому тексту, который предложен учащимся для языкового анализа) (226).
Такой диктант в экспериментальном обучении проводился, начиная с конца 5 класса, в разных формах, соответственно этапу обучения.
Сам текст диктанта был небольшой (50-70 слов), записывался без изменения в течение 15-20 минут, остальное время урока отводилось для языковой и информационно-смысловой обработки текста в виде письменных ответов на вопросы учителя, записанные (по вариантам) на классной доске.
0 характере возможных дополнительных заданий к тексту диктанта можно судить по следующему перечню заданий, в который включены наиболее типичные формулировки, использованные в экспериментальном обучении1: Анализ выразительных средств языка текста: Напишите, с помощью каких изобразительно-выразительных средств языка создается возвышенное настроение текста; Чего добивается автор с помощью приема олицетворения в этом тексте? 1 Учитывая уровень подготовки своих учащихся и этап обучения, учитель (по своему выбору) использовал па уроке примерно от 3 до 7 дополнительных задании к тексту диктанта.


[стр.,332]

332 Подчеркните в тексте отглагольные существительные.
Какова их роль в характере описания событий?
Мысленно уберите из текста все качественные и относительные прилагательные.
Письменно расскажите, как изменился текст по характеру изображения описания; Запишите особые синтаксические построения, которые воздействуют на Вашу душу при восприятии основного смысла
текст; Запишите необычные синтаксические построения предложений, которые невольно привлекают Ваше внимание как читателя; Напишите, какие тропы использовались в даном тексте; -По каким тематическим группам можно сгруппировать лексику данного текста? Проиллюстрируйте свой ответ примерами; С помощью каких языковых средств автор передает в тексте свое настроение (радость, печаль и т.п.) или настроение своего героя? Подчеркните заимствованные слова.
Для чего их использует автор в данном тексте?
Найдите в тексте диалектные слова.
С какой целью они используются в этом тексте? Чем, по-вашему, объясняется использование в тексте большого количества антонимов (омонимов или синонимов)?
Разберите по составу слова с уменьшительно-ласкательными (или пренебрежительными) суффиксами.
Объясните, какова их роль в тексте; Подчеркните причастные обороты (или другие обособленные члены предложения, или вводные слова, или обращения) и укажите их функцию (назначение) в этом тексте;
Подчеркните как члены предложения фразеологизмы (или крылатые слова и выражения), которые использованы в данном тексте.
Какова их роль?

[Back]