Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 196]

196 получено и т.
п.; прилагательные, образованные от существительных при помощи , суффиксов -они-, -енн-, -он-, -ян-(-янн-) -////революционное (настроение), сельскохозяйственный (институт), кожаный (портфель), серебряный (подстаканник), оловянный (солдатик), куриный (бульон) и т.п.
В таком случае при анализе соответствующих грамматикоорфографических явлений учащиеся имели в виду совокупность существенных признаков, определяющих верное написание.

Для учащихся 7 класса большую трудность представляет усвоение таких орфографических правил, как: правописание предлогов, образованных от других частей речи; правописание букв -о, -а на конце наречий; правописание
нарсчий, образованных от имен существительных.
» Для предупреждения ошибок в правописании предлогов, образованных от других частей речи, в упражнения включались: 1) слова, которые, употребляясь в роли предлогов и в роли других частей речи, пишутся слитно: сверх,
наподобие; 2) слова, которые, употребляясь в роли предлогов, пишутся слитно, в ро1 ли существительных раздельно: ввиду дождя иметь в виду; вместо меня ядро попало в место, заросшее кустарником; вследствие дождя в следствие по этому делу вкралась ошибка; насчёт поездки — у меня на этот счёт другое мнение; вроде шара прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже; 3) предлог несмотря в отличие от деепричастия не смотря: несмотря на плохую погоду не смотря другу в глаза.
Все упражнения были организованы таким образом, чтобы учащиеся тренировались в определении частей речи (поэтому в упражнения включались смешиваемые слова).

Правописание букв -о, -а на конце наречий.
В упражнениях учитывались наиболее трудные для учащихся варианты данной орфограммы:
[стр. 443]

443 II.
Варианты, имеющие фонетические и морфологические особенности: 1) прилагательные на -ованный, 2) прилагательные на -ёванный.
П р и м е ч а н и е .
В отдельные группы выделяются прилагательные с суффиксами после шипящих (под ударением и без ударения).
III.
Особый вариант орфограммы прилагательные со своеобразным написанием: желанный, священный, нежданный, негаданный, но: смышлёный.
В упражнения включались нс только слова типа просеянная (мука), вязанный (матерыо платок), сеяная (мука), вязаный (платок) с учетом рассмотренных выше вариантов орфограмм, но и полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, которые не переходят в имена прилагательные: купленный (платок), (платок) куплен, полученное (свидетельство), (свидетельство) получено и т.
щ прилагательные, образованные от существительных при помощи суффиксов -онн-, -енн-, -ан-, -ян(-янн-) -ин-: революционное (настроение), сельскохозяйственный (институт), кожаный (портфель), серебряный (подстаканник), оловянный (солдатик), куриный (бульон) и т.
п.
В таком случае при анализе соответствующих грамматико-орфографических явлений учащиеся имели в виду совокупность существенных признаков, определяющих верное написание.

Приведем примеры упражнений: Определите вид глаголов.
Заполните таблицу, образуя от глаголов прилагательные и страдательные причастия прошедшего времени.
Выделите суффиксы прилагательных и причастий (по образцу).
От глаголов какого вида образуются отглагольные прилагательные?

[стр.,444]

444 Глаголы несовершенного вида Отглагольные прилагательные Причастия с зависимыми словами варить вареная рыба варенная в курином бульоне рглба белить грузить сушить пилить рвать гасить путать толочь точить ■ • • морозить Какие признаки прилагательного как части речи имеет причастие? Докажите, что в левой колонке отглагольные прилагательные, а в правой причастия.
Спишите, обозначая в прилагательных и причастиях суффиксы.
мощеная улица мощенная камнем улица кипяченая вода кипяченная 6 чайнике вода раненый солдат раненный в руку солдат кроеное платье кроенное из бумаги платье груженый вагон железом груженный вагон Замените в данных словосочетаниях прилагательные страдательными причастиями прошедшего времени, добавив к ним пояснительные слова.
Запишите их.
О б р а з е ц : моченые яблоки яблоки, моченные в бочке.
Жареный лещ, печеная тыква, пареные котлеты, вяленая рыба, копченое мясо, мороженая клюква.
Для учащихся 7 класса большую трудность представляет усвоение таких орфографических правил, как: правописание предлогов, образованных от других частей речи; правописание букв о, а на конце наречий; правописание
наречий, образованных от имен существительных.


[стр.,445]

445 Для предупреждения ошибок в правописании предлогов, образованных от других частей речи, в упражнения включались: 1) слова, которые, употребляясь в роли предлогов и в роли других частей речи, пишутся слитно: сверх, набодобие\ 2) слова, которые, употребляясь в роли предлогов, пишутся слитно, в роли существительных раздельно: ввиду дождя иметь в виду; вместо меня ядро попало в место, заросшее кустарником; вследствие дождя с следствие по этому делу вкралась ошибка; насчет поездки у меня по этому делу вкралась ошибка; насчёт поездки -у меня на этот счёт другое мнение; вроде шара прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже; 3) предлог несмотря в отличие от деепричастия не смотря: несмотря на плохую погоду не смотря другу в глаза.
Все упражнения были организованы таким образом, чтобы учащиеся тренировались в определении частей речи (поэтому в упражнения включались смешиваемые слова).

Приведем примеры: Запомните написание слов вследствие и впоследствие.
Какими частями речи они являются? Составьте с каждым из данных слов предложение, разберите его по членам.
Придумайте и запишите но два предложения с деепричастием (не)смотря и производным предлогом (не)смотря на.
Графически объясните правописание данных слов.
Из словаря-справочника по русской фразеологии выпишите 5-7 устойчивых выражений, куда входили бы предлоги, образованные от других частей речи.
Запишите с ними предложения.
Правописание букв о, а на конце наречий.
В упражнениях учитывались наиболее трудные для учащихся варианты данной орфограммы:

[Back]