Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 199]

199 прибавить к ряду фактов еще один; пройти навылет (о пуле — насквозь) — надеяться на вылет самолета; говорить слишком умно (свыше меры, очень) рост 2 метра с лишком (с излишком); встречаться втайне — держать идею в тайне (в секрете); ударить сплеча (очень сильно размахнувшись, наотмашь) — свешиваться с плеча (ср.: свешиваться с левого плеча).
При организации упражнений учитывалось, что: 1.
Наречия назавтра, наутро, поутру следует отличать от сочетаний существительных с предлогами:
на завтра, наутро, по утру.
Если наречия отвечают на вопрос когда?, их можно заменить соответственно наречиями завтра, утром: ср.: Назавтра было приказано наступать.
Было приказано наступать завтра (когда?) наречие; Наутро (поутру) погода резко изменилась.
Утром погода резко изменилась (когда?)
наречие; существительные с предлогами отвечают на вопросы на какое время? {па завтра, на утро) и по чему? (по утру): Неотложные вопросы решили сегодня, а остальные перенесли на завтра, наутро (на какое время?); По утру не всегда можно определить погоду на весь день (по чему? по какому признаку?).
2.
Наречия типа вполоборота, вполсилы отличаются от схожих сочетаний существительных с предлогом в; ср.: сидеть вполоборота, работать вполсилы здесь наречия поясняют глагол и отвечают на вопросы как? каким образом?;
в сочетаниях расстояние в пол-оборота, мощность в полсилы выделенные существительные с предлогом определяют существительное, от которого зависят, и отвечают на вопрос какой?, то есть являются определением (мощность какая? вполсилы; ср.: мощность в 2 л.с.), при этом существительные с полпишутся по общему правилу.
3.
Слитно пишутся наречия с пространственным и временным значением, образованные от существительных с таким же
заданием: ввек, навек, навеки; вверх, наверху, доверху, кверху, наверх, сверки; ввысь, вглубь, вдаль, вдали, издали; вниз, внизу, снизу, книзу, вначале, сначала, вширь, назад, сзади.
В таких наречиях возможность вставки какого-либо определения между приставкой и бывшим существительным не влечет за собой раздельного
написания: только
[стр. 449]

449 лишком’); встречаться втайне (тайно — держать идею в тайне (в секрете); ударить сплеча (‘очень сильно размахнувшись, наотмашь’) свешиваться с плеча (ср.: свешиваться с левого плеча).
При организации упражнений учитывалось, что 1.
Наречия назавтра, наутро, поутру следует отличать от сочетаний существительных с предлогами:
па завтра, па утро, по утру.
Наречия отвечают на вопрос к о г д а ? , их можно заменить соответственно наречиями завтра, утром: ср.: Назавтра было приказано наступать.
— Было приказано наступать завтра (когда?) наречие; Наутро (поутру) погода резко изменилась.
Утром, погода резко изменилась (когда?)наречие;
существительные с предлогами отвечают на вопросы на к а к о е в р е м я ? (на завтра, на утро) и п о ч е м у ? (по утру): Неотложные вопросы решили сегодня, а остальные перенесли на завтра, на утро ( н а к а к о е в р е м я ? ) ; По утру не всегда можно определить погоду на весь день ( п о ч е м у ? п о к а к о м у п р и з н а к у ? ) ; 2.
Наречия типа вполоборота; вполсилы отличаются от схожих сочетаний существительных с предлогом в; ср.: сидеть вполоборота, работать вполсилы здесь наречия поясняют глагол и отвечают на вопросы к а к ? к а к и м о б р а з о м ?
; в сочетаниях расстояние в пол-оборота, мощность в полсилы выделенные существительные с предлогом определяют существительное, от которого зависят, и отвечают на вопрос к а к о й ? , то есть являются определением (мощность какая?-вполсилы;ср.'.мощность в 2 л.с.), при этом существительные с полпишутся по общему правилу; 3.
Слитно пишутся наречия с пространственным и временным значением, образованные от существительных с таким же
знанием: ввек, напек, навеки; вверх, наверху, доверху, кверху, наверх, сверки; ввысь, вглубь, вдаль, вдали, издали; вши, внизу, снизу, книзу, вначале, сначала, вширь, назад, сзади.
В таких наречиях возможность вставки какого-либо определения между приставкой и бывшим существительным не влечет за собой раз

[Back]