Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 200]

200 наличие в самом предложении пояснительного слова или условия контекста (смысл предложения в целом) оправдывает раздельное написание; ср.: нырнуть вглубь нырнуть в прохладную глубь, разниматься вначале медленно — представлять героев в начале фильма, побрататься навеки — остаться верным на веки вечные; а также: Самолет стрелой взмыл вверх; В рост они кинулись вверх по скале (Соболев) Молния ударила в верх сосны; Сначала подумай, потом говори.
{Пословица) С начала XIX века наблюдается становление русского литературного языка; Я о многом чуждом и далеком мне поначалу пробовал писать.
{Пришвин) По началу работы можно судить о ее результатах; Так издали по метелкам злаков я узнал тропу человеческую и был спасен.
{Пришвин) И берег был таким, каким видел его Свияжников все эти годы, из дали.
{Лидин) в последних примерах наречие и существительное различаются ударением.
Подобные сочетания могут употребляться в значении предлогов, в таком случае они пишутся слитно: Вверху страницы было подчеркнуто слово; Беспечные утки плавали посередине тростниковых зарослей; Едва заметные с нашего берега фигуры удалились вглубь леса.
Ср.
также сочетание: быть наверху блаженства.
4.
При глаголах вслушиваться, всматриваться, вглядываться употребляется только существительное с предлогом в даль.

Ср.: Но Алпатов ничего не видел, и спокойная линия дворцов ушла вдаль без него.
(Пришвин) Приподнявшись на цепких ногах, стоял он (Метелица), зорко вглядываясь и вслушиваясь в даль.
(Фадеев) Всматриваться, вслушиваться можно во что-либо, но не «куда-либо».
Ср.
также: Когда твой поезд, с ровным шумом, мелькнул и стал вонзаться (во что?)
в даль, а я стоял, доверяясь думам, меня так нежила печаль (Брюсов).
Наречия навек, навеки (навсегда), ввек, вовеки (никогда) отличаются от сочетаний на века, от века (издавна, с незапамятных времен), на веку, пишущихся всегда раздельно.
Пишутся всегда раздельно устойчивые сочетания па веки вечные, во веки вечные, на веки веков; во веки веков (есть зависимые слова).
[стр. 450]

450 дельною написания: только наличие в самом предложении пояснительного слова или условия контекста (смысл предложения в целом) оправдывает раздельное написание; ср.: нырнуть вглубь нырнуть в прохладную глубь, разниматься вначале медленно — представлять героев в начале фильма, побрататься навеки — остаться верным на веки вечные, а также: Самолет стрелой взмыл вверх; В рост они кинулись вверх по скале (Соболев) Молния ударила в верх сосны; Сначала поду май потом говори.
(Поел) С начала XIX века наблюдается становление русского литературного языка; Я о многом чуждом и далеком мне поначалу пробовал писать.
(Пришвин) По началу работы можно судить о ее результатах; Так издали по метелкам злаков я узнал тропу человеческую и был спасен.
(Пришвин) И берег был таким, каким видел его Свияжников все эти годы из дали.
(Лидин) — в последних примерах наречие и существительное различаются ударением.
Подобные сочетания могут употребляться в значении предлогов, в таком случае они пишутся слитно: Вверху страницы было подчеркнуто слово; Беспечные утки плавали посередине тростниковых зарослей; Едва заметные с нашего берега фигуры удалились вглубь леса.
Ср.
также сочетание: быть наверху блаженства; 4.
При глаголах вслушиваться, всматриваться, вглядываться употребляется только существительное с предлогом в даль
(наречия вдаль не может быть, так как глаголы требуют после себя объекта, по отношению к которому совершается действие); ср.: Но Алпатов ничего не видел, и спокойная линия дворцов ушла вдаль без него.
(Пришвин) Приподнявшись на цепких ногах, стоял он (Метелица), зорко вглядываясь и вслушиваясь в даль.
(Фадеев) — всматриваться, вслушиваться можно во что-либо, но не «куда-либо».
Ср.
также: Когда твой поезд, с ровным шумом, мелькнул и стал вонзаться (во ч т о ? )
й даль, а я стоял, доверяясь думам, меня так нежила печаль (Брюсов);

[Back]