Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 220]

220 комплексных), которые построены, с одной стороны, на многоаспектном анализе текстов малой формы, с другой стороны, на создании собственных связных высказываний, небольших по объему и различных по стилю и типу речи.
Все это служит одновременно и целям обучения орфографии, и целям развития речи учащихся, что становится условием успешного обучения русскому языку в целом, поскольку способствует становлению сознательной, творческой активности и самостоятельности учащихся.
[стр. 17]

17 формирование правописных, но и коммуникативных умений и навыков, связанных с пониманием языковой основы орфографического правила, которая фактически определяет систему речемыслительных действий при выборе верного написания в ходе письма, что способствует становлению орфографической грамотности учащихся, интенсивному речевому развитию школьников.
3.
Дидактический материал, предназначенный для орфографического анализа, дифференцирован по «легкости-трудности» усвоения, что создает реальные условия работы со школьниками разного уровня подготовки: и с теми, кто испытывает затруднения в учении, и с теми, кто имеет высокий уровень интеллектуального развития и проявляет повышенный интерес к предмету.
Кроме того, дидактический материал обеспечивает формирование не только орфографических навыков, но и способности вникать в смысл анализируемого высказывания, замечать использованные в нем изобразительновыразительные средств языка.
4.
Разработанная система развивающих упражнений трех типов (правилоориентированные, творческие и комплексные упражнения) подчинена задаче взаимосвязанного формирования грамматико-орфографических и коммуникативных умений и навыков, что становится условием успешного обучения русскому языку в целом, поскольку способствует становлению сознательной, творческой активности и самостоятельности учащихся.
Н а з а щ и т у в ы н о с я т с я с л е д у ю щ и е п о л о ж е н и я : 1.
Изучение орфографических правил па коммуникативно-деятельностной основе протекает успешно, когда пишущим а) осознается единица языка, применительно к которой это правило сформулировано (морфема, слово, словосочетание); б) осмыслена содержательная языковая сущность правила (фонетическая, словообразовательная, лексическая, грамматическая, семантическая); в) система упражнений нацелена на одновременную

[Back]