Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 221]

221 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей реализации деятельностно-системного подхода в обучении орфографии.
Существующая в
массовой школе система обучения орфографии на основе работы с отдельными словами (словосочетаниями или предложениями) недостаточно решает задачи единого развития правописных (орфографических) и речевых (коммуникативных) умений и навыков.
Чтобы изменить сложившуюся практику преподавания, необходимо изменить сам подход к изучению
орфографии на уроках русского языка.
Исходным положением для данного исследования явилось утверждение о том, что
за основу обучения орфографии следует принять на уроке недеформированный (без пропусков букв), небольшой по объему (30-60 слов) текст, связывающий воедино формирование правописных и речевых умений и навыков.
В процессе речевой деятельности, активном использовании всех ее видов (чтения, аудирования, говорения, письма) в их единстве и взаимосвязи формировалась базовая языковая основа,
обеспечивая усвоение орфографического материала, и совершенствовались важнейшие коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью воспринимать устную и письменную информацию, определять тему, идею текста и создавать собственные речевые высказывания, различные по стилю и типу речи, соблюдая все виды языковых норм, в том числе и орфографические.
Направленность на осознанное изучение речеведческо-орфографического материала на основе развития всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи дает возможность новых подходов для реализации межпредметных и внутрипредметных связей в обучении орфографии.
Выявление различных языковых признаков (на основе работы с текстом), определяющих выбор правильного написания, позволяет осуществить в преподавании базовую функцию орфографии и развития речи, воспитывает многосторонний взгляд на ор
[стр. 357]

357 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении орфографии.
Существующая в
практике работы массовой школы система обучения орфографии на основе правил правописания недостаточно решает задачи единого развития правописных и коммуникативных умений и навыков, так как изучение правил орфографии, на которых базируется наше письмо, по преимуществу носит формальный характер.
Чтобы изменить сложившуюся практику преподавания, необходимо изменить сам подход к изучению
орфографических правил в современной средней общеобразовательной школе.
Исходным положением для данного исследования явилось утверждение о том, что
основой обучения орфографии, связывающей воедино формирование правописных и коммуникативных умений и навыков, является орфографическое правило, изучаемое как научно-учебный текст лингвистического содержания.
В процессе речевой деятельности, активном использовании всех ее видов (чтения, аудирования, говорения, письма) в их единстве и взаимосвязи формировалась базовая языковая основа,
обеспечивающая усвоение правила, и совершенствовались важнейшие коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью воспринимать устную и письменную информацию и создавать собственные речевые высказывания, соблюдая все виды языковых норм.
Направленность на осознанное изучение языковой сути каждого орфографического правила на основе развития всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи дает возможность новых подходов для реализации идеи внутри предметных связей в обучении орфографии.
Опора на лингвистическую сущность правил орфографии (фонетическую, словообразовательную, лексическую, грамматическую, семантическую), то есть выявление раз

[стр.,358]

358 личных языковых признаков, определяющих выбор правильного написания слова, позволяет осуществить в преподавании базовую функцию орфографии и развития речи, воспитывает многосторонний взгляд на орфографические написания, способность понять этапность речемыслительных действий в каждом конкретном случае при выборе орфографически верного написания с учетом разных языковых аспектов его характеристики.
Изучение уровня орфографической подготовки учащихся 5-7 класов, анализ психолого-педагогической, психолингвистической, методической литературы и состояния школьной практики преподавания, а также результаты обучающего эксперимента подтвердили наш вывод о создании правилонаправленной методики обучения орфографии, реализующейся в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.
В связи с этим актуальными оказались проблемы разработки теоретической базы исследования: определение понятия орфографическое правило ^ выявление этапов его изучения (при первоначальном знакомстве на уроке), особенностей информационно-смыслового анализа содержательной сущности правила; разработка процедуры усвоения этого содержания в общей системе формирования правописных и речевых умений и навыков; отбор дидактического материала; определение трудности применения правила к разным лексическим группам, предъявляемым школьникам на разных этапах обучения.
Разработанная система обучения характеризуется комплексным подходом к формированию правописных и коммуникативных умений и навыков; многократной повторяемостью ранее изученного орфографического материала в период освоения нового материала; органичной взаимосвязью между всеми видами речевой деятельности в процессе изучения и отработки содержания каждого орфографического правила; овладением нормами правописания как нормами культуры речи; формированием потребности у учащихся использовать эти нормы в практике речевого общения.

[Back]