Проверяемый текст
Ларионова Людмила Геннадиевна. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе (Диссертация 2005)
[стр. 89]

89 Выводы к главе I 1.
Коммуникативная ориентированность лингвистики на современном этапе
ее развития, а также характеристика речевой деятельности как мыслительного процесса, в котором соучаствуют речемыслительные механизмы мышления и речи, значительно расширяет сущностное осознание процесса обучения орфографии в средней школе как одного из разделов русского языка.
2.
Доказанное психологами и психолингвистами преимущество поэтапного формирования умственных действий распространяется и на процесс изучения
каждой орфографической темы в средней школе.
3.
Для исследования важно понимание того, что обучение орфографии на основе многоаспектной работы с текстами малой формы — это процесс речевой деятельности во всех ее видах (чтении, аудировании, говорении, письме) в их единстве и взаимосвязи, то есть это процесс речетворческой, речемыслительной деятельности.
Такой подход к изучению орфографии предполагает специфическую организацию работы по развитию речи учащихся с выделением того главного содержания, которое соотносится с общей направленностью и этапом учебного процесса.
При этом этапные и итоговые цели
обучения орфографии и речеведению должны реализоваться через определенную систему развивающих упражнений, в которой текстовой материал дифференцируется с учетом языковой вариантности и по степени трудности усвоения, а задания к упражнениям способствуют одновременно поэтапной отработке способа орфографического действия при выборе правильного написания и интенсивному речевому развитию учащихся.
[стр. 153]

153 Выводы к главе I 1.
Коммуникативная ориентированность лингвистики на современном этапе
её развития, атакже характеристика речевой деятельности как мыслительного процесса, в котором участвуют механизмы мышления и речи, значительно расширяют сущностное осознание орфографического правша как одного из интегрирующих понятий современной лингвистики.
Учитывая, что орфографическое правило является важнейшей дидактической единицей в процессе обучения родному языку, мы руководствовались в своем исследовании следующим толкованием, которое, не претендуя на оптимальность формулировки, определяет основные направления в работе с орфографическим правилом в школе: Орфографическое правило это, во-первых, достаточно крупная (по сравнению с орфограммой) орфографическая единица; во-вторых, это отражение определенной нормы письменного кодифицированного языка; и в-третьих, это научно-учебный текст, содержащий в себе определенную лингвистическую информацию инструктивного или декларативного характера, необходимую для становления грамотного письма в практике речевого общения.
Таким образом, в работе с орфографическим правилом в средней общеобразовательной школе обозначаются следующие направления: системно-орфографическое, нормативное и коммуникативное.
2.
Доказанное психологами и психолингвистами преимущество поэтапного формирования умственных действий распространяется и на процесс изучения
каждого орфографического правила.
3.
Для исследования было важно понимание того, что изучение орфографического правила как научно-учебного текста лингвистического содержания процесс речевой деятельности во всех ее видах (чтении, аудировании, говорении, письме) в их единстве и взаимосвязи, то есть это процесс речетворческой, речемыслителыюй деятельности.


[стр.,154]

154 Такой подход к изучению орфографического правила предполагает специфическую организацию работы с ним на уроках русского языка с выделением того главного содержания, которое соотносится с направленностью и этапом учебного процесса.
При этом этапные и итоговые цели
изучения орфографического правила должны реализоваться через определенную систему развивающих упражнений, в которой текстовой материал дифференцирован с учетом языковой вариантности и по степени трудности усвоения; задания к упражнениям способствуют поэтапной отработке способа орфографического действия при выборе правильного написания и интенсивному речевому развитию учащихся.

[Back]