Проверяемый текст
Ф.Н. ИБРАГИМОВ, Соблюдение оптимальных соотношений алгоритмической и эвристической деятельности как дидактическая основа успешности обучения / журнал «Образование и общество», №1 2004 год
[стр. 102]

1 02 обеспечения единства индивидуальной и фронтальной работы в педагогическом процессе; обеспечения диалектической обусловленности прямых и обратных отношений в процессе обучения; обеспечения согласованности действий субъектов в педагогическом процессе; направленности процесса обучения на всестороннее развитие воспитанников; обеспечения в ходе обучения необходимых связей между знаниями, умениями, навыками и привычками; согласования самостоятельной и репродуктивной работы в учебной деятельности студентов.
Важнейшую роль в этом процессе играет формирование проективных умений на основе алгоритмического подхода.
Алгоритм это сложная информационная система вместе с заданными правилами функционирования.
В каждый момент, зная текущее состояние системы, се правила и доступную ей информацию, можно предсказать множество ее возможных последующих изменений.
Одно из важнейших понятий теории алгоритмов рекурсия.
Под рекурсией в общем смысле понимают такой способ организации системы, при котором она в отдельные моменты своего развития, определяемые ее правилами, может создавать (вызывать) собственные измененные копии, взаимодействовать с ними и включать их в свою структуру.
Законы изменения копий при вызове также включаются в правила системы и могут зависеть от многих параметров: от состояния системы и других подсистем в момент вызова копии, от информационного наполнения заданных параметров, от правил самой системы.
Возможно отсутствие изменения при вызове копии чистая рекурсия (это частный случай).
Существует многообразие вариантов поведения копий.
Они могут существовать и развиваться параллельно с главной системой, исчезать после окончания своего этапа функционирования, по-разному взаимо
[стр. 1]

Проблема места, оптимальных соотношений и регулирования видов алгоритмической и эвристической деятельности учащихся общеобразовательной школы в процессе обучения занимает большое место в педагогической литературе.
Однако практическому использованию оптимального соотношения этих составляющих современного учебного процесса не уделяется должного внимания.
Можно выделить несколько основных причин сложившегося положения, среди которых: – невнимание учителей-практиков к основам системного подхода в обучении; – неопределенность в соблюдении формальной и диалектической стороны обучения, в то время как подобное соблюдение обеспечивает возможность перехода от неаргументированного, формального результата приобщения к знаниям, к верному, аргументированному и результативному решению построения процесса обучения.
Обобщение материалов, полученных в результате анализа современной педагогической практики в Азербайджанской Республике, приводит к заключению, что соблюдение оптимальных соотношений алгоритмической и эвристической деятельности является одним из главных аргументов в позитивном управлении учебной деятельностью учащихся.
Оптимальным путем решения многих проблем управления процессом обучения, в том числе и проблемы оптимальных соотношений алгоритмической и эвристической деятельности учащихся, является представление самого процесса обучения как системного объекта.
В основе возможности и полезности отношения к обучению как к системе лежат следующие положения: – как и другие системы, процесс обучения состоит из ряда подсистем; – объединение подсистем в единую систему обучения способствует успешности постановки задач, связанных с осознанием и управлением процессом обучения; – взаимоотношение дидактических подсистем, включающих в себя как сам процесс обучения, так и его направленность на образование и трансляцию культуры.
Используя понятие «система», можно дать следующее определение процесса обучения.
Процесс обучения – это система, направленная на эффективное обеспечение образования, воспитания и развития учащихся с целью подготовки к жизни, в которой действия по привлечению учащихся к умственной и физической деятельности на соответствующем их (учащихся) возможностям уровне развития под педагогическим влиянием учителя закономерно заменяют друг друга.
Как и другие социальные педагогические системы, система обучения представляет собой совокупность упорядоченных, взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов.
Рассмотрение в качестве системы процесса управления деятельностью обучения учащихся под руководством учителя создает широкие возможности для раскрытия природы средств и путей регулирования оптимальных отношений алгоритмической и эвристической деятельности.
В ходе подобной трактовки процесса обучения дополняющие друг друга его (обучения) подсистемы функционируют как средство регулирования оптимальных отношений алгоритмической и эвристической деятельности.
Как показывает анализ педагогических публикаций, эти средства регулирования ошибочно обозначаются некоторыми педагогами посредством различных некорректных понятий.
К примеру, М.
Мехтизаде называет подсистемы, входящие в систему обучения «типами обучения», Г.И.
Щукина – «подходами», М.
Махмутов – «дидактической системой».
Использование в педагогической литературе понятий «традиционные», «современные», «программированные», «проблемные», «репродуктивные», «разъяснительно-иллюстративные» типы обучения можно расценивать как логический результат такого ошибочного подхода.
Следует учитывать, что входящие в систему обучения эти подсистемы адекватны средствам усвоения, охраны и творческого развития культуры.
Так, существуют два исторически испытанных пути усвоения, охраны и творческого развития культуры, которые в научном сознании выступают в качестве частей единого целого: – пути передачи знаний и способов деятельности, норм общежития в основном в готовой форме; – самостоятельное приобретение знаний, способов деятельности и норм общежития.
Все виды умственной деятельности, входящие в систему обучения, в том числе усовершенствование обеих подсистем, воспринимаемых в качестве путей регулирования оптимальных соотношений алгоритмической и эвристической деятельности, их согласование является постоянной проблемой педагогики.
В разработке и применении различных технологий обучения одной из основных задач является усовершенствование подсистем процесса обучения и их оптимальное согласование.
Системный подход к процессу обучения, включаю-щему в себя оптимальные соотношения алгоритмической и эвристической деятельности, раскрывает широкие возможности для определения философски-методологических, психодидактических основ процесса обучения, создает основы для усовершенствования категориального аппарата и классификации инвариантов выстроенной системы обучения.
Приводим полученные в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы основные положения, принимаемые в качестве методологической основы разработки оптимальных соотношений алгоритмической и эвристической деятельности обучения.
1.
Общепедагогические инварианты, проявляющиеся в процессе обучения: – в зависимости от того, как общество определяет направления борьбы за свободу и на какие результаты приобретенного человечеством опыта опирается, должны определяться цели педагогического процесса (социальная практика показывает, что человек свободен настолько, насколько он осознает опыт человечества); – если цель педагогического процесса в зависимости от возможностей учащихся, требований, выдвигаемых обществом перед социальным формированием личности, логики приобретения опыта познания, охраны и развития культуры, если все это поддается дифференциации и интеграции, то претворение в жизнь этой цели должно быть обеспечено; – чем вернее познаются цель и задачи педагогического процесса, тем полнее обеспечивается выбор актуального содержания образования и воспитания; – если в педагогическом процессе поставленная цель является средством обеспечения витальных потребностей и сознания учащихся, то они обязательно включаются в активную учебную деятельность; – чем выше уровень развития требований в педагогическом процессе, обусловливающих (посредством возникновения осознанных и неосознанных мотивов) активизацию учащихся к познавательной деятельности, тем в большей мере обеспечивается эффективность её результатов; – если компоненты педагогического процесса соответствуют максимальной мобилизации потенциальных познавательных возможностей учащихся, развитие потребностей учащихся к познанию и стабильная значимость объектов познания находит отражение в процессе обучения; – чем больше внимания уделяется целостности и развитию прямых и обратных отношений в процессе обучения, тем выше эффективность педагогического процесса; – чем удовлетворительнее в педагогическом процессе научно-педагогический уровень управления, материальная база, нравственно-психологическая среда, эстетические и гигиенические условия, тем эффективнее его результат; – чем ближе отношения лиц, занятых в педагогическом процессе, к одним и тем же положениям обучения и воспитания, тем выше педагогический эффект.
2.
Специфические инварианты успешности познавательной деятельности учащихся, проявляющиеся в процессе обучения: – чем вернее обеспечивается целостность образования, воспитания и развития в педагогическом процессе, тем выше эффективность; – чем богаче и обоснованнее содержание и ход обучения с научной точки зрения, тем выше уровень его усвоения учащимися; – чем рациональнее в процессе обучения расходуется единица времени на усвоение необходимого учебного материала, тем выше его (обучения) результаты; – чем больше в процессе обучения учитель связывает с обобщением эмпирические наблюдения учащихся над наглядными фактами, чем адекватнее конкретизирует обобщение посредством наглядности, тем лучше учащиеся усваивают сущность преподаваемых категорий и событий; – чем больше в процессе обучения учитель опирается на связь между знанием и его применением, тем больше эффективность осваиваемого учебного материала; – чем больше учитель стремится к пониманию, принятию и преодолению учащимися противоположностей, являющихся движущей силой обучения, тем выше уровень усвоения материала и развития учащихся; – чем ближе к оптимуму направленность разработки и использования технологии обучения к усовершенствованию подсистем и их согласованию, тем выше получаемый учебный результат.
Высказанные положения о педагогических инвариантах, проявляющихся в процессе обучения, обусловливают необходимость соблюдения следующих основных требований: – направленности всего педагогического процесса на подготовку свободного человека к свободной жизни; – соответствия учебного процесса возрастным особенностям и возможностям учащихся; – связи процесса обучения с жизнью учащихся; – определения содержания образования и обучения на основе поставленной цели; – превращения цели обучения в личностно ориентированную цель учащегося; – оптимального согласования компонентов педагогического процесса; – обеспечения единства индивидуальной и фронтальной работы в педагогическом процессе;обеспечения диалектической обусловленности прямых и обратных отношений в процессе обучения;обеспечения согласованности действий субъектов в педагогическом процессе;направленности процесса обучения на всестороннее развитие воспитанников;обеспечения в ходе обучения необходимых связей между знаниями, умениями, навыками и привычками;согласования самостоятельной и репродуктивной работы в учебной деятельности учащихся.

[Back]