Проверяемый текст
Герасименко Максим Владимирович. Социально-экономические аспекты применения новых дистанционно-образовательных технологий в высшем образовании России (Диссертация 2004)
[стр. 18]

соответственно, в последних должны быть обеспечены все материальнотехнические и организационные условия для работы.
Для РК-продвижения учебных программ
учреждения ВПО на образовательном рынке признаваемость будущими работодателями данного диплома может быть на первом месте в случае дополнительного или второго высшего образования, и на втором после имени учреждения ВПО в случае первого высшего образования.
С точки зрения автора, именно РЯ-работа в сочетании с работой Ассоциации выпускников данного
учреждения ВПО должна способствовать имиджу и признаваемости диплома.
Во-первых, ассоциации выпускников необходимо вести базу данных, в которой будет отмечаться социальный статус абитуриентов, социальный статус выпускников в течение 3 месяцев после завершения
учреждения ВПО и в течение, например, 3 лет.
Следующим шагом, эти данные должны попасть в признаваемые рейтинги, а затем должны быть доведены до сведения кадровых
агентств, в которые будут обращаться обучаемые и выпускники данного учреждения ВПО.
Классификация по наличию зарубежных вузов-партнеров означает, что студент по завершению учебной программы может получить зарубежный диплом партнерского вуза в дополнение к основному диплому.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об образовании» [102] образовательное учреждение имеет право вести следующие виды деятельности: 1) образовательную; 2) научную; 3) финансовую; 4) хозяйственную; 5) подбор и расстановку кадров; 6) иную деятельность в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.
18
[стр. 44]

указано на неконкурентноспособные места и вузу придется сразу же адаптироваться.
Значимым параметром с точки зрения возможности региональной рыночной экспансии и для ценообразования на образовательные услуги является степень внедрения информационных технологий.
Автор выделяет следующие типы: возможность частичного удаленного доступа к учебным материалам когда имеется локальный стандарт данного вуза, но представленные электронные материалы представляют собой в большинстве случаев электронные конспекты лекций; возможность полностью дистанционного обучения когда субъект может полностью освоить учебный материал данной программы дистанционно с удаленного компьютера не посещая здание вуза.
Для дистанционного образования у данного вуза должна быть не только отлично развита собственная компьютерная сеть, но и должна быть налажена связь с региональными филиалами и, соответственно, в последних должны быть обеспечены все материально-технические и организационные условия для работы.
Для РК-продвижения учебных программ
вуза на образовательном рынке признаваемость будущими работодателями данного диплома может быть на первом месте в случае дополнительного или второго высшего образования, и на втором после имени вуза в случае первого высшего образования.
С точки зрения автора, именно РЯ-работа в сочетании с работой Ассоциации выпускников данного
вуза должна способствовать имиджу и признаваемости диплома вуза.
Во-первых, ассоциации выпускников необходимо вести базу данных, в которой будет отмечаться социальный статус абитуриентов, социальный статус выпускников в течение 3 месяцев после завершения
вуза и в течение, например, 3 лет.
Следующим шагом, эти данные должны попасть в признаваемые рейтинги, а затем должны быть доведены до сведения кадровых
агенств, в которые будут обращаться обучаемые и выпускники данного вуза.
44

[стр.,45]

Таблица 1.2.1.
Параметры оценки производителей на рынке образовательных услуг, характеризующие рыночную позицию вуза № Признак классификации Классификационные группы 1 Время пребывания на данном рынке образовательных услуг.
Сначала возникновения рынка; более 7 лет; более 3 лет; новый вуз.
2 Вид аккредитации вуза.
Государственная аккредитация, международная аккредитация.
3 Наличие конкурентов По качеству образования; по престижу полученного диплома / сертификата; по имени учебного заведения; по местонахождению 4 Степень внедрения новых информационных технологий.
Возможность частичного удаленного доступа к учебным материалам; возможность полностью дистанционного обучения 5 Признаваемость полученного образования организациями работодателями.
Государственными учреждениями; научными учреждениями; коммерческими локальными компаниями, совместными компаниями; зарубежными компаниями.
6 Наличие зарубежных вузов партнеров.
Возможность получения параллельно зарубежного диплома.
В отличие от второго пункта данной автором таблицы, классификация по наличию зарубежных вузов-партнеров означает, что студент по завершению учебной программы может получить зарубежный диплом партнерского вуза в дополнение к основному диплому.
При анализе спроса и предложения на рынке образовательных услуг следует отметить, что, на его функцию влияет совокупность дифференцированных факторов.
В образовании она включает традиционные факторы, такие, как стоимость образовательной услуги, увеличение или 45

[Back]