Проверяемый текст
Иваненко Марина Анатольевна. Формирование рынка образовательных услуг (Диссертация 2003)
[стр. 22]

отрыве от других характеристик личности, которые также значимы как при трудоустройстве, так и во время профессиональной деятельности.
Как совершенно справедливо отмечает Марцинкевич, система образования, являясь по‘Своему
характеру стратегическим, долговременным фактором развития страны, в то же время в оперативно-функциональном отношении полностью зависит от политического окружения и экономических воз» можностей.
В настоящее время она подчинена внутренней логике становления рыночной экономики и децентрализованной демократической политической структуры
[81].
Характеризуя место рынка образовательных услуг в рыночной системе, исследователи приходят к различным выводам.
Органическую взаимосвязь данного рынка с рынком труда отмечают практически все авторы.
Сам рынок образовательных услуг они относят к системе рынков факторов производства или рассматривают как особое подразделение рынка производительных сил, подразделение, где номенклатура услуг, спрос и предложение определяются* конъюнктурой на рынке более высокого порядка рынке рабочей силы
[56].
Но в некоторых работах рынок образовательных услуг рассматривается не как самостоятельный рыночный организм, а в качестве подсистемы рынка труда, отмечая, впрочем, наличие у него относительной обособленности и отличительных черт.
«Прежде всего, рынок образования реализует на прак* тике через свои механизмы те общественные потребности в специалистах соответствующих профессий и специальностей, которые возникают на рынке труда.
Таким образом, без него рынок труда свою функцию выполнить не смог бы и равновесие на нем достигнуто бы не было»
[50].
Рынок образовательных услуг скорее представляет рынок субъектсубъектных взаимодействий, особенностью которого является стирание гра1» ницы между производством и потреблением, точнее говоря, производство совпадает с потреблением.
Усвоение знаний, информации, получаемых от производителя, требует от потребителя активной и деятельной позиции.
Это является особенностью рынка образовательных услуг.
[стр. 23]

образовательных учреждений, финансируемую через бюджеты различных уровней.
[38].
На наш взгляд, автор неоправданно сужает сферу образовательных рыночных отношений, считая услуги, предоставляемые образовательными учреждениями на бюджетной основе бесплатными, то есть выпадающими из рыночных отношений.
С такой точкой зрения трудно согласиться..
Определив такие категории, как образование и образовательная услуга, остановимся на важнейшем для данного исследования понятии рынка образовательных услуг.
Рынок образовательных услуг представляет собой единую, иерархическую систему, с прочными взаимосвязями и определенными пропорциями между его секторами, при этом он сам является составной частью рынка услуг, который, в свою очередь входит в структуру товарного рынка, как элемента всей рыночной системы.
Подробному изучению структуры рынка образовательных услуг и анализу системы взаимосвязей данного рынка с другими рынками факторов производства, в первую очередь рынком труда, а также другими сферами общественной жизни мы займемся в следующем параграфе.
Прежде всего, проанализируем существующие подходы к определению категории «рынок образовательных услуг» и соответствие между «рыночными» и «нерыночными» его составляющими.
Как совершенно справедливо отмечает Марцинкевич.
система образования, являясь по
своему характеру стратегическим, долговременным фактором развития страны, в то же время в оперативно-функциональном отношении полностью зависит от политического окружения и экономических возможностей.
В настоящее время она подчинена внутренней логике становления рыночной экономики и децентрализованной демократической политической структуры
[87].
Рыночные отношения в Российской сфере образования возникли сравнительно недавно, с началом рыночных реформ в экономике.
Формирование рыночных отношений в экономической жизни не могло не затронуть такую важнейшую сферу жизни общества, как образование, поскольку образовательная сфера охватывает широчайший спектр социально-экономических процессов и явлений: в ней концентрируется и пересекается все многообразие ценностей, интересов и потребностей, присущее современному этапу общественного развития.
Система образования всегда заслуженно считалась одним из главных завоеваний социализма, являлась предметом национальной гордости.
Доступность и бесплатность советского образования позволила в кратчайшие сроки ликвидировать массовую безграмотность, сформировать творческую, научную и техническую интеллигенцию, обеспечившую превращение за несколько десятилетий отсталой, аграрной страны в мировую державу.
Именно перечисленная совокупность факторов определяет то пристальное общественное внимание, которое уделяется распространению влияния рынка на образовательную сферу.
Категория «рынок образовательных услуг» определяется большинством авторов, анализирующих формирование рыночных отношений в образовательной сфере, как

[стр.,24]

совокупность экономических отношений, которые складываются между производителями (учебными заведениями) продавцами и потребителями покупателями по поводу купли продажи товара «образовательная услуга».
Характеризуя место рынка образовательных услуг в рыночной системе, исследователи приходят к различным выводам.
Органическую взаимосвязь данного рынка с рынком труда отмечают практически все авторы.
Сам рынок образовательных услуг они относят к системе рынков факторов производства или рассматривают как особое подразделение рынка производительных сил, подразделение, где номенклатура услуг, спрос и предложение определяются конъюнктурой на рынке более высокого порядка рынке рабочей силы
[62].
Но в некоторых работах рынок образовательных услуг рассматривается не как самостоятельный рыночный организм, а в качестве подсистемы рынка труда, отмечая, впрочем, наличие у него относительной обособленности и отличительных черт.
«Прежде всего, рынок образования реализует на практике через свои механизмы те общественные потребности в специалистах соответствующих профессий и специальностей, которые возникают на рынке труда.
Таким образом, без него рынок труда свою функцию выполнить не смог бы и равновесие на нем достигнуто бы не было»
[59, с.99].
Подробно вопросы о равновесных состояниях и иерархических взаимосвязях двух рынков будут обсуждаться ниже.
В заключение данного параграфа рассмотрим обобщающую категорию генезиса рынка образовательных услуг образовательное пространство, динамику, проблемы и перспективы его развития.
Характерной тенденцией мирового развития после II мировой войны стали процессы интернационализации всех сфер общественной жизни, начиная с производства и кончая духовными областями.
В соответствии с данной тенденцией в послевоенный период происходило развитие образовательной сферы.
На базе единства экономической и политической жизни начался процесс объединения образовательных сфер отдельных государств в единые образовательные пространства.
Данная категория не имеет в научной литературе однозначного толкования.
Некоторые авторы, выделяя термин «образовательное пространство», понимают под этим (на примере России), во-первых, тысячи школ, гимназий, лицеев и профессионально-технических училищ, сотни техникумов и вузов; во-вторых, многомиллионную армию учителей, преподавателей и профессоров высшей школы; в-третьих, горизонтали и вертикали управления многофункциональной, а потому и необычайно сложной системой образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
“Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что процессы, происходящие в общественном воспроизводстве, равно как и проблемы назревшие или только намечающиеся, во многом обусловлены состоянием российской экономики и культуры, политическим и духовно-нравственным климатом в стране и мире.
Связь образовательного пространства с другими факторами,

[стр.,31]

работники с образованием в 14,5 лет, составляющие 24% от общего числа трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости [132.
с.
10-12].
Структурные изменения рынка труда безусловно сказываются на динамике рынка образовательных услуг.
«Прежде всего, рынок образования реализует на практике через свои механизмы те общественные потребности в специалистах соответствующих профессий и специальностей, которые возникают на рынке труда.
Таким образом, без него рынок труда свою функцию выполнить не смог бы.
и равновесие на нем достигнуто бы не было
[59, с.99].
В свою очередь, рынок образовательных услуг нуждается в постоянных сигналах рынка труда, позволяющих с одной стороны оценить степень соответствия предложения образовательных услуг существующему спросу на эти услуги, то есть, достигается ли на данном рынке равновесие, с другой стороны, определить «узкие места» предложения, с целью их скорейшего устранения.
«В переходный период перспективы занятости высококвалифицированных кадров в значительной мере зависят от особенностей складывающегося рынка труда.
Последний, как и вся система рыночных отношений в нашей стране, еще несовершенен и не позволяет адекватно отражать общественные потребности и спрос экономики на специалистов.
Между тем, в деле подготовки кадров высшей квалификации следует исходить не только из текущей конъюнктуры, но и из средне и долгосрочной перспективы» [89, с.123].
Механизмы взаимодействия рынка труда и образовательных услуг позволяют найти способы достижения скорейшего и наилучшего баланса между спросом и предложением образовательных услуг.
Однако, как отмечает Савельев Л.Я., описываемое равновесие не может достигаться автоматически или просто сводиться к урегулированию потребностей конкретного рынка.
Оно предполагает определенный, достаточно специфический тип общегосударственного регулирования, которое принимает во внимание экономические, социальные и политические показатели.
А также историческое наследие [119, с.97].
Очевидно, что в случае отсутствия продуманной государственной политики, которая бы учитывала объективные закономерности развития рынков труда и образовательных услуг, диспропорции в развитии этих рынков будут нарастать.
Общество будет сталкиваться, с одной стороны, с хроническим перепроизводством то одной, то другой группы специальностей и, следовательно, растущей безработицей и социальной напряженностью, с другой стороны, с дефицитом необходимых специалистов, сдерживающих экономический рост.
Функциональная схема развития рынка образовательных услуг, отражающая место рынка образовательшлх услуг в рыночной структуре общества и систему взаимосвязей между элементами рыночной структуры, изображена на Рисунке 1.2.

[Back]