Проверяемый текст
Иваненко Марина Анатольевна. Формирование рынка образовательных услуг (Диссертация 2003)
[стр. 31]

вование качеств личности становится залогом и содержанием хозяйственного прогресса [52, с.
11].
Так, В.А.
Дмитриенко и Н.А.
Люрья, [37] обращая внимание на тесную непосредственную связь рынка образовательных услуг с наукой, предлагают ' функциональную модель, в которой рынок услуг играет роль связующего звена между научной сферой и сферой производства, опосредуя передачу и воспроизводство знаний и научной информации (рис.
2).
Рис.
2.
Место сферы образования в социально-экономической структуре общества Ряд исследователей, анализируя современную эволюцию образовательных систем, предлагают классификацию факторов, определяющих место образования в общественной структуре.
Так, в
работах некоторых ученых [20] выделены три группы факторов: политические, обусловленные действием научно-технической революции и экономические.
Действие этих факторов взаимообусловлено и оказывает комплексный эффект на развитие современной системы образования.

31
[стр. 29]

29 нежели от закономерностей собственно экономического развития.
Тем самым совершенствование качеств личности становится залогом и содержанием хозяйственного прогресса [60].
По мнению Георгиевой Т.С., образование это важнейшая технология, содержание и форма самовоспроизводства общественного человека [37].
Как разновидность производительного труда, образование включается в совокупную материально-производственную деятельность [102].
Так, Дмитриенко и Люрья [45], обращая внимание на тесную непосредственную связь образования с наукой, предлагают функциональную модель образования, в которой образование играет роль связующего звена между научной сферой и сферой производства, опосредуя передачу и воспроизводство знаний и научной информации.
Роль рынка образовательных услуг в структуре воспроизводства рабочей силы отражена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1.
Место рынка образовательных услуг и рынка труда в структуре воспроизводства рабочей силы у РЫ НОК \ У ОБРАЗОВА\ У \ У ТЕЛЬНЫ Х * \ у у у УСЛУГ \ \ 'ч ОБЩЕСТВО, ДОМОХОЗЯЙСТВА, СФЕРА ПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ уш / / / « 1 У У \ \ *х.
Р Ы Н О К У У У У "4 ТРУДА У У * Спрос Предложение

[стр.,30]

Ряд исследователей, анализируя современную эволюцию образовательных систем, предлагают классификацию факторов, определяющих место образования в общественной структуре.
Так, в
[24] выделены три группы факторов: политические, обусловленные действием научно-технической революции и экономические.
Действие этих факторов взаимообусловлено и оказывает комплексный эффект на развитие современной системы образования.

Обобщая существующие точки зрения, можно сделать следующий вывод: образовательная сфера занимает двоякое место в процессе общественного воспроизводства.
С одной стороны, она участвует в воспроизводстве материальных благ и услуг, а также чрезвычайно важного на современном этапе развития общества человеческого капитала, и это нас будет интересовать в первую очередь, с другой стороны, сфера образования принимает непосредственное участие в духовном вое производстве.
Соглашаясь с Яковцом Ю.В., отметим, что участие в воспроизводстве материальных благ и услуг заключается во влиянии на «потребительские оценки, объем и структуру конечных и промежуточных потребностей и спроса на товары и услуги», а также определении степени «реализации способностей человека, уровня его квалификации, возможности насытить рынок отвечающими спросу качественными товарами и услугами, то есть формирует предложение товаров, а также продуктов и услуг, не принимающих товарную форму» [152].
Одним из активно исследуемых в современной литературе аспектов функционирования рынка образовательных услуг является рассмотрение его как своеобразной подготовки к занятости, с позиции его вклада в производительность труда и полезность будущей деятельности.
Такой подход акцентирует внимание на связях двух рынков: образовательных услуг и труда.
Рынок труда в данном случае понимается как «совокупность экономических отношений, возникающих в процессе купли-продажи человеческого капитана» [59, с.28].
В особенности это относится к рынку высококвалифицированного труда и, соответственно, рынка услуг высшего профессионального образования.
Как уже отмечалось, в настоящее время происходят существенные изменения в квалификационных требованиях, предъявляемых к современным работникам, что, безусловно, сказывается и на функционировании рынка рабочей силы и на динамике и структуре рынка образовательных услуг.
Статистика развитых стран подтверждает, что доля высококвалифицированного труда непрерывно растет.
Так.
американские ученые, исследуя величины валового внутреннего продукта, произведенного работниками трех образовательных групп, имеющих суммарное образование 10,5; 12,5; и 14,5 лет, они установили, что именно третья группа, в которую входит занятое население, имеющее наиболее высокий уровень образования (неуниверситетское и университетское высшее), производит более 50 % ВВП.
Подобные исследования проводились в 1989 г.
и в бывшем СССР.
Они позволили сделать вывод, что

[Back]