Проверяемый текст
Иваненко Марина Анатольевна. Формирование рынка образовательных услуг (Диссертация 2003)
[стр. 34]

дарственного регулирования, которое принимает во внимание экономиче* » ские, социальные и политические показатели.
А также историческое наследие
[120, с.
98].
Очевидно, что в случае отсутствия продуманной государственной политики, которая бы учитывала объективные закономерности развития, рынков труда и образовательных услуг, диспропорции в развитии этих рынков будут нарастать.
Общество будет сталкиваться, с одной стороны, с хроничеС/
ским перепроизводством то одной, то другой группы специальностей и, следовательно, растущей безработицей и социальной напряженностью, с другой стороны, с дефицитом необходимых специалистов, сдерживающих экономический рост.
Функциональная схема развития рынка образовательных услуг, отражающая место рынка
образовательных услуг в рыночной структуре общества и систему взаимосвязей между элементами рыночной структуры, изображена на рисунке 3.
В целом, движение рынка образовательных услуг в процессе общественного воспроизводства обусловлено взаимодействием трех функциональных элементов, формирующих его воспроизводственную структуру: объекта образования, субъекта образования и продукта образования.
К классификации субъектно-объектных отношений в экономической литературе существуют различные подходы.
Ряд авторов, анализируя отношения в сфере производства потребления услуг, считает их субъектно-субъектными, в' силу того, что процесс производства услуги, как правило, совпадает с ее
потребг лением и, следовательно, особой ролью потребителя услуги, как активного субъекта данного процесса.
В условиях типичного товарного
рынка наблюдаются субъектно-объектные отношения, отражающие иерархическую взаимосвязь процессов производства и потребления.
[стр. 31]

работники с образованием в 14,5 лет, составляющие 24% от общего числа трудоспособного населения, производят 56% прибавочной стоимости [132.
с.
10-12].
Структурные изменения рынка труда безусловно сказываются на динамике рынка образовательных услуг.
«Прежде всего, рынок образования реализует на практике через свои механизмы те общественные потребности в специалистах соответствующих профессий и специальностей, которые возникают на рынке труда.
Таким образом, без него рынок труда свою функцию выполнить не смог бы.
и равновесие на нем достигнуто бы не было [59, с.99].
В свою очередь, рынок образовательных услуг нуждается в постоянных сигналах рынка труда, позволяющих с одной стороны оценить степень соответствия предложения образовательных услуг существующему спросу на эти услуги, то есть, достигается ли на данном рынке равновесие, с другой стороны, определить «узкие места» предложения, с целью их скорейшего устранения.
«В переходный период перспективы занятости высококвалифицированных кадров в значительной мере зависят от особенностей складывающегося рынка труда.
Последний, как и вся система рыночных отношений в нашей стране, еще несовершенен и не позволяет адекватно отражать общественные потребности и спрос экономики на специалистов.
Между тем, в деле подготовки кадров высшей квалификации следует исходить не только из текущей конъюнктуры, но и из средне и долгосрочной перспективы» [89, с.123].
Механизмы взаимодействия рынка труда и образовательных услуг позволяют найти способы достижения скорейшего и наилучшего баланса между спросом и предложением образовательных услуг.
Однако, как отмечает Савельев Л.Я., описываемое равновесие не может достигаться автоматически или просто сводиться к урегулированию потребностей конкретного рынка.
Оно предполагает определенный, достаточно специфический тип общегосударственного регулирования, которое принимает во внимание экономические, социальные и политические показатели.
А также историческое наследие
[119, с.97].
Очевидно, что в случае отсутствия продуманной государственной политики, которая бы учитывала объективные закономерности развития рынков труда и образовательных услуг, диспропорции в развитии этих рынков будут нарастать.
Общество будет сталкиваться, с одной стороны, с хроническим
перепроизводством то одной, то другой группы специальностей и, следовательно, растущей безработицей и социальной напряженностью, с другой стороны, с дефицитом необходимых специалистов, сдерживающих экономический рост.
Функциональная схема развития рынка образовательных услуг, отражающая место рынка
образовательшлх услуг в рыночной структуре общества и систему взаимосвязей между элементами рыночной структуры, изображена на Рисунке 1.2.


[стр.,32]

32 Формирующее воздействие: реклама, повышение статуса профессии, профориентация и.т.д.
РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (ОУ) ГОСУДАРСТВО ----------------------------А*1------------------------------ОБЪЕКТ ОУ --------------и----------------ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ --------------------------------------------------------------------СУБЪЕКТ ОУ СПРОС НА ОУ В ФОРМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОУ ■ ^ Ч---------— / АНАЛИЗ РЫНОЧНОЙ ДИНАМИКИ Управляющее воздействие: -бюджетное финансирование, аккредитация, лицензирование и.т.д.
РЫНОК РЫНОК >1 ТОВАРОВ И УСЛУГ ФАКТОРОВ ◄-------ПРОИЗВОДСТВА Рис.
1.2.
Функциональная схема динамики рынка образовательных услуг В целом, движение рынка образовательных услуг в процессе общественного воспроизводства обусловлено взаимодействием трех функциональных элементов, формирующих его воспроизводственную структуру: объекта образования, субъекта образования и продукта образования.
К классификации субъектно-объектных отношений в экономической литературе существуют различные подходы.
Ряд авторов, анализируя отношения в сфере производства потребления услуг, считает их субъектно-субъектными, в силу того, что процесс производства услуги, как правило, совпадает с ее
потреблением и, следовательно, особой ролью потребителя услуги, как активного субъекта данного процесса.
В условиях типичного товарного


[стр.,147]

общественного воспроизводства.
С одной стороны, она участвует в воспроизводстве материальных благ и услуг, а также человеческого капитала, тесно взаимодействуя в процессе своего развития с рынком труда, с другой стороны, сфера образования принимает непосредственное участие в духовном воспроизводстве, что определяет важность эффективной государственной образовательной политики.
Отсугствие такой продуманной государственной политики, которая бы учитывала объективные закономерности, определяющие развитие рынков труда и образовательных услуг, приводит к тому, что диспропорции в их развитии нарастают, и общество сталкивается, с одной стороны с хроническим перепроизводством то одной, то другой группы специальностей и, следовательно, растущей безработицей и социальной напряженностью, с другой стороны, с дефицитом необходимых специалистов, сдерживающих экономический рост.
Движение рынка образовательных услуг в процессе общественного воспроизводства обусловлено взаимодействием трех функциональных элементов, формирующих его воспроизводственную структуру: объекта образования, субъекта образования и продукта образования.

Эти три элемента находятся в диалектической взаимосвязи, уровень их развития и степень взаимодействия определяют развитость рыночных отношений в образовательной сфере.
Объектом образования является потребитель или пользователь образовательных услуг, причем в качестве объекта образования может выступать потребитель различного уровня агрегации: от индивида до общества в целом.
Потребности и предпочтения потребителя формируют спрос на образовательные услуги и в количественном и в качественном смысле, поскольку зависят от множества факторов, являющихся социально определяемыми: социальный статус семьи, уровень образования родителей, система жизненных ценностей и устремлений и т.д.
Объект образования является наиболее активным элементом образовательной структуры, удовлетворение его потребностей основная цель функционирования образовательной сферы, в то же время, он является центральным звеном социальной сферы в целом.
Субъектами образования на рынке образовательных услуг являются организации, учреждения и юридические лица, функционирующие в сфере образования, и производящие образовательные услуги, то есть формирующие предложение образовательных услуг.
Анализируя место рынка образовательных услуг в социально-экономической структуре общества, автор рассматривает также развитие государственного и негосударственного секторов образования, и проблемы, с этим связанные, а также региональный аспект развития российского рынка образовательных услуг.
По мнению автора, можно, говорить о функционировании в рамках единого Российского рынка образовательных услуг ряда региональных образовательных рынков, развитие которых подчинено единым рыночным законам и механизмам, но имеющих различную организационную структуру, разные пропорции и связи между

[Back]