Проверяемый текст
Иваненко Марина Анатольевна. Формирование рынка образовательных услуг (Диссертация 2003)
[стр. 39]

щает реальные сложные процессы рыночных преобразований в данной сфе-ь ре.
Представляется более обоснованным рассматривать два типа, субъектовI
I I образовательных услуг государственные и негосударственные образова+.
тельные учреждения как равноправных участников образовательного рыноч-* » %
’ ► * г > ного пространства, .
.
.
■ .
* 4 * 1 ■ I * ь 1 1 Обобщая; существующие точки зрения' постараемся сформулировать, » * а условия и предпосылки формирования и развития* альтернативных образова-* * _ *• 4 тельных форм Российского рынка образовательных услуг..
Стартовые
уелоч * 4 вия рыночного развития государственных и альтернативных образовательных форм, безусловно, различны.
Государственное образование обладает значительной материально-технической базой, обеспечено профессорскопреподавательскими кадрами и имеет развитое учебно-методическое обеспечение, а также пусть небольшое, но гарантированное бюджетное финансирование.
Негосударственное образование возникло практически на пустом
мес<• те и не обладает ни одним из перечисленных выше преимуществ, тем не ме-т Ь 81 ■ Ф нее, его деятельность носит инновационный характер: стремление укрепитьр ■ ся на рынке образовательных услуг заставляет активно изыскивать дополни-ф тельные источники финансирования, заниматься маркетингом образовательных услуг и быстро реагировать на любые колебания спроса на образовар ■ 4 тельные услуги.
л 4 4 л ' Государственное образование также постепенно начинает адаптиро-Ф щ *„ ваться к рыночным условиям, и этот процесс был вызван с одной стороны углублением диспропорций между спросом на образовательные услуги нГих 4 * Л ■ предложением, возникших с переходом крыночным отношениям; с другой ,> * 4 стороны усиливающейся конкуренцией со стороны негосударственного' об-ь разования.
Однако в настоящее время говорить о серьезной конкуренции
■: между двумя сферами образовательного рынка нет оснований по ряду причин:.
* 1.
Это ряд сложностей материального и организационного характера,* *
I препятствующих бурному развитию альтернативных образовательных форм:V ъ * необходимость аренды помещений; привлечения преподавателей, как прави
[стр. 38]

В идеале, развитие государственного и негосударственного образования, как Двух сфер образовательного пространства, должно быть не конфликтным, а взаимодополняющим, основанным на здоровой конкуренции, продуцирующим образовательные услуги, соответствующие системе потребностей и спроса и влиять на их развитие.
В последние годы проблемы и перспективы развития рыночных образовательных форм стали предметом пристального внимания как со стороны ученых, анализирующих опыт рыночных преобразований, так и со стороны практиков, непосредственно занимающихся созданием альтернативных образовательных учреждений.
Причем, как отмечалось выше, ряд авторов ограничивает действие рыночных отношений в сфере образования рамками альтернативных образовательных форм, что, на наш взгляд, значительно упрощает реальные сложные процессы рыночных преобразований в данной сфере.
Представляется более обоснованным рассматривать два типа субъектов
образовательных услуг государственные и негосударственные образовательные учреждения как равноправных участников образовательного рыночного пространства.
Обобщая существующие точки зрения, постараемся сформулировать
условия и предпосылки формирования и развития альтернативных образовательных форм Российского рынка образовательных услуг.
Стартовые
условия рыночного развития государственных и альтернативных образовательных форм, безусловно, различны.
I осударственное образование обладает значительной материально-технической базой, обеспечено профессорско-преподавательскими кадрами и имеет развитое учебно-методическое обеспечение, а также пусть небольшое, но гарантированное бюджетное финансирование.
Негосударственное образование возникло практически на пустом
месте и не обладает ни одним из перечисленных выше преимуществ, тем не менее, его деятельность носит инновационный характер: стремление укрепиться на рынке образовательных услуг заставляет активно изыскивать дополнительные источники финансирования, заниматься маркетингом образовательных услуг и быстро реагировать на любые колебания спроса на образовательные услуги.
Государственное образование также постепенно начинает
адаптироваться к рыночным условиям, и этот процесс был вызван с одной стороны углублением диспропорций между спросом на образовательные услуги и их предложением, возникших с переходом к рыночным отношениям; с другой стороны усиливающейся конкуренцией со стороны негосударственного образования.
Однако в настоящее время говорить о серьезной конкуренции
между двумя сферами образовательного рынка нет оснований по ряду причин: 1.
Это ряд сложностей материального и организационного характера,
препятствующих бурному развитию альтернативных образовательных форм: необходимость аренды помещений; привлечения преподавателей, как правило,

[Back]