Проверяемый текст
Иваненко Марина Анатольевна. Формирование рынка образовательных услуг (Диссертация 2003)
[стр. 40]

I ^ + .
* И ..
^ * * I * * , ^ * ло, являющихся совместителями; ограниченное финансирование, в основном1.
* } складывающееся из платы за обучение, которая не может быть высокой по \ ряду причин (в частности ограниченного платежеспособного спроса) и т.п.

I * I ^ г 2.,Достаточно сложная система государственного контроля; негосудар-I й * < ‘ ' ‘ * .
* ' с ' ственного образования, включающая процедуры лицензирования, аттестации ь * и аккредитации, значительно сужает сферу негосударственного образования;: * Я ■ 4 ' л ' 3;Негосударственное образование,: как правило, ориентируется на под* К > < 1 готовку специалистов тех профессий, спрос на которые появился совсем недавно, с развитием рыночных отношений, и которые либо совсем не готовисферы образования достаточно.
За подобным выбором специализации лежит очень обширная и серьез* ная проблема адекватности структуры предложения образовательных услуг * структуре общественного спроса разного уровня на услуги подобного рода.
» Очевидно, что сейчас, когда общественный спрос, быстро среагировав на изменившиеся условия функционирования экономики, резко вырос именно) в.

л отношении тех специалистов, которые либо отсутствовали вовсе; либог их т было недостаточно, существующие учреждения образования не в состоянии быстро этот спрос удовлетворить.
Именно эту возникшую нишу и заполнили негосударственные образовательные учреждения.
Но существует и обратная сторона медали; а именно:
ь 4 мало того, что подготовленная, ранее армия инженерно-технических работ" 1 ников в начале 90-х годов начала стремительно терять былой общественный; л статус и сами рабочие места.
Традиционный образовательный механизм по
I инерции продолжает готовить и выбрасывать на рынок труда специалистов;* * * чг * * не соответствующих меняющейся структуре экономики, порождая, массу со-4" V * * Г циальных проблем..
И лишь в.
последнее время* растет осознание
руковр-■* 1 дством государственных образовательных учреждений необходимости изу-•Р чения спроса на свои образовательные услуги, пересмотра структуры готовящихся специальностей, открытия новых перспективных направлений.
Ф У 40 >
[стр. 39]

являющихся совместителями; ограниченное финансирование, в основном складывающееся из платы за обучение, которая не может быть высокой по ряду причин (в частности ограниченного платежеспособного спроса) и т.п.
2.
Достаточно сложная система государственного контроля
негосударственного образования, включающая процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации, значительно сужает сферу негосударственного образования; 3.
Негосударственное образование, как правило, ориентируется на подготовку специалистов тех профессий, спрос на которые появился совсем недавно, с развитием рыночных отношений, и которые либо совсем нс готовились в рамках государственной сферы образования, либо их готовилось недостаточно.
За подобным выбором специализации лежит очень обширная и серьезная проблема адекватности структуры предложения образовательных услуг структуре общественного спроса разного уровня на услуги подобного рода.
Очевидно, что сейчас, когда общественный спрос, быстро среагировав на изменившиеся условия функционирования экономики, резко вырос именно в
отношении тех специалистов, которые либо отсутствовали вовсе, либо их было недостаточно, существующие учреждения образования не в состоянии быстро этот спрос удовлетворить.
Именно эту возникшую нишу и заполнили негосударственные образовательные учреждения.
Но существует и обратная сторона медали, а именно:
мало того, что подготовленная ранее армия инженерно-технических работников в начале 90-х годов начала стремительно терять былой общественный статус и сами рабочие места.
Традиционный образовательный механизм по
инерции продолжает готовить и выбрасывать на рынок труда специалистов, не соответствующих меняющейся структуре экономики, порождая массу социальных проблем.
И лишь в последнее время растет осознание
руководством государственных образовательных учреждений необходимости изучения спроса на свои образовательные услуги, пересмотра структуры готовящихся специальностей, открытия новых перспективных направлений.
4.
Негосударственное образование фактически представляет собой полигон для апробации и внедрения новых образовательных технологий, новых специальностей и новых авторских программ и курсов, и с этой точки зрения для общества в целом выгодно не противостояние этих двух сфер образовательного пространства, а их взаимовыгодное сотрудничество.
Именно в таком аспекте понимается роль и место негосударственного образования в Законе Российской Федерации об образовании, а одним из основных направлений развития образования в России является задача создания и укрепления единой системы образования (включая как государственную, так и негосударственную сферы) как гаранта удовлетворения потребностей в образовании любого уровня.
Однако в настоящее время говорить о серьезной конкуренции между двумя сферами образовательного рынка нет оснований.
Дело в том, что на перспективы

[Back]