Проверяемый текст
Б. Салтыков И. Дежина Г. Лаптев В. Спивак С. Цыганов И. Казарнова. Роль научных и инновационных фондов в развитии национальных инновационных систем // Фонд "Бюро Экономического Анализа", Информационно-аналитический бюллетень № 64 сентябрь 2004 г.
[стр. 95]

Экономическая политика Великобритании по активизации инновационной деятельности в стране осуществляющаяся через разнообразные национальные и региональные программы поддержки инновационной активности, такие, как Мегчла, Соппес!, Еп1;егрпзе Ре11о\узЫр ЗсЬеше, МесИс1, признается экспертами достаточно успешной.
В* стране растет число ежегодно регистрируемых новых патентов и активно создаются-венчурные компании.

В Канаде существует хорошо развитая и постоянно совершенствующаяся многокомпонентная инфраструктура государственной поддержки инновационной деятельности.
Для стимулирования инновационной деятельности на федеральном, провинциальном, муниципальном,
университетском и др.
уровнях в.
Канаде используются различные механизмы финансовый, правовой, организационный, информационный.
Правительство Канады рассматривает научную и инновационную деятельность как единый процесс развития знания
[186].
Рациональный подход к новым знаниям, связанный с их использованием в бизнесе, активно пропагандируется на всех уровнях.
Вероятно* именно эта четкая и ясная* позиция канадских властей по поводу того, что инновации являются» ключевым фактором в повышении конкурентоспособности национального» бизнеса, объясняет столь качественное построение национальной инновационной инфраструктуры .
Из целого ряда грантодающих организаций, занимающихся поддержкой инновационной деятельности, мы выделим деятельность Национального Исследовательского Совета, Национального Научно-Технического Исследовательского Совета Инновационного Фонда Канады и Университетских офисов по связям с промышленностью.
Национальный Исследовательский Совет
(ИКС) является государственной организацией федерального уровня, которая уже более 80 лет поддерживает научно-исследовательскую' и инновационную деятельность в Канаде.
В’ системе
ИКС функционируют 17 научно-исследовательских институтов, 6 технологических и инновационных центров, 17 информационных цен95
[стр. 21]

государства.
Перечень проектов все время меняется, поскольку суть самой программы состоит в оперативном реагировании на требования современной науки и экономики.
Инновационная деятельность рассматривается как основной механизм повышения конкурентоспособности бизнеса в регионах страны.
Правительство Великобритании через свои Региональные агентства по развитию проводит активную инновационную политику в регионах24 .
Им также создан Региональный Инновационный Фонд25 , осуществляющий поддержку инновационной деятельности с учетом потребностей регионов Великобритании.
Часть программ нацелена на вовлечение малых и средних предприятий в инновационную деятельность.
В частности это программы: • Гранты Предприятиям – это форма финансовой помощи государства малым и средним предприятиям соответствующих регионов.
Министерство Торговли и Промышленности также создало Группу Конкурентоспособности Бизнеса, ответственную за предоставление поддержки инновационному бизнесу в использовании научных достижений через трансфер технологий из науки в бизнес, демонстрацию результатов НИОКР и технологий и развитие инновационных инфраструктур.
• Исследовательская Инициатива Малого Бизнеса26 предоставляет доступ малым предприятиям к министерским заказам на НИОКР.
Каждое участвующее министерство выделяет 2,5% от своих заказов малым предприятиям.
• Университетские Инновационные центры27 были созданы для того, чтобы способствовать трансферу технологий между высшими учебными заведениями и промышленностью, стимулировать участие малого бизнеса в создании и использовании новых знаний.
Экономическая политика Великобритании по активизации инновационной деятельности в стране осуществляющаяся через разнообразные национальные и региональные программы поддержки инновационной активности, такие, как
Mercia, Connect, Enterprise Fellowship Scheme, Medici, признается экспертами достаточно успешной.
В стране растет число ежегодно регистрируемых новых патентов и активно создаются венчурные компании.

Канада В Канаде существует хорошо развитая и постоянно совершенствующаяся многокомпонентная инфраструктура государственной поддержки инновационной деятельности.
Для стимулирования инновационной деятельности на федеральном, провинциальном, муниципальном,
24 См.
http://www.dti.gov.uk/regions/index.htm 25 Regional Innovation Fund, RIF http://www.odpm.gov.uk/stellent/groups/odpm_urbanpolicy/documents/page/odpm_urbpol_608439.hc sp 26 Small Business Research Initiative, SBRI http://www.sbri.org.uk; http://www.bbsrc.ac.uk/business/sbri/sbri_faq.pdf 27 University Innovation Centres http://www.dti.gov.uk/regions/uicpage.htm 21

[стр.,22]

университетском и др.
уровнях в Канаде используются различные механизмы финансовый, правовой, организационный, информационный.
Правительство Канады рассматривает научную и инновационную деятельность как единый процесс развития знания.

Рациональный подход к новым знаниям, связанный с их использованием в бизнесе, активно пропагандируется на всех уровнях.
Вероятно именно эта четкая и ясная позиция канадских властей по поводу того, что инновации являются ключевым фактором в повышении конкурентоспособности национального бизнеса, объясняет столь качественное построение национальной инновационной инфраструктуры.
Из целого ряда грантодающих организаций, занимающихся поддержкой инновационной деятельности, мы выделим деятельность Национального Исследовательского Совета28 , Национального Научно-Технического Исследовательского Совета29 Инновационного Фонда Канады30 и Университетских офисов по связям с промышленностью31 .
Национальный Исследовательский Совет
(NRC) является государственной организацией федерального уровня, которая уже более 80 лет поддерживает научно-исследовательскую и инновационную деятельность в Канаде.
В системе
NRC функционируют 17 научно-исследовательских институтов, 6 технологических и инновационных центров, 17 информационных центров.
Структуры NRC представлены во многих регионах страны и в них работают более 3500 научно-технических сотрудников, около 1000 приглашенных ученых и 260 консультантов по вопросам коммерциализации результатов научных исследований.
В качестве приоритетных направлений деятельности институтов и центров NRC выбраны физика, инженерные науки, науки о жизни, информационные и производственные технологии.
Годовой бюджет NRC составляет 700 млн.
кан.
долл.
Приоритетными задачами для NRC являются создание условий для использования результатов научных исследований в сфере бизнеса, а также стимулирование коммерциализации результатов исследований.
Поддержка инновационной деятельности в исследовательских институтах NRC осуществляется в виде предоставления ученым различного вида услуг – консультационных, технологических, технических по вопросам доработки и коммерциализации технологий.
Институты и центры NRC рассматривают трансфер технологий и партнерские отношения с промышленностью как естественный процесс использования знаний в условиях новой экономики основанной на знаниях.
Инновационная деятельность NRC осуществляется в следующих направлениях32 : 28 National Research Council – NRC, http://www.nrc.ca 29 Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada – NSERC, http://www.nserc.ca 30 The Canada Foundation for Innovation, CFI http://www.innovation.ca 31 Research Service Office of the University of Alberta, RSO http://www.rso.ualberta.ca 32 Детальную информацию о деятельности NRC в инновационной сфере можно найти на сайте http://www.nrc.ca и в Аналитическом докладе БЭА «Пути создания целостной системы бюджетных и внебюджетных федеральных, региональных и отраслевых фондов, действующих в научно-технической сфере России», 2004 г.
22

[Back]