Проверяемый текст
Раскин Владимир Вячеславович. Атриопластика левого предсердия у больных с митральным пороком сердца (Диссертация 2006)
[стр. 105]

105 В группе пациентов, которым была выполнена пластика левого предсердия по Kawazoe I, из 34 -пациентов синусовый ритм на момент операции был у 10 (у 2 из них отмечались эпизоды фибрилляции предсердий в анамнезе) и у 18 больных была: постоянная форма фибрилляции предсердий.
После операции синусовый ритм был восстановлен у 19 больных, включая двух больных имевших до операции пароксизмы фибрилляции предсердий.
Таблица 29 Показатели нарушений ритма в зависимости от метода атриопластики Kawazoe (п 40) Показатель «Мерседес»Пластика (п 28) Резекционная атриопластика (п -34) До операПосле опеДо операПосле опеДо операПосле опеции ции рации ции ' рации рации Синусовый ритм Р Фибрилляции предсердий Р Трепетание предсердий Р 12 нд 18 нд 6 8 нд 10 нд 13 14 нд 10 нд 19 6 <0,05 9 21 нд 17 3 <0,05 19 14 В группе больных, которым была выполнена «Мерседес»-пластика ЛП из 34 пациентов синусовый ритм на момент операции имели 6 (у 8 трепетание предсердий), а большинство 14 пациентов имели постоянную форму фибрилляции предсердий.
После операции синусовый ритм сохранен у 6 пациентов, восстановлен у 11 больных.
В группе больных, которым, выполнена
резекционная атриопластика, из 34 больных у 10 отмечено трепетание предсердий, а у 21 больных постоянПортнягин П П
[стр. 84]

В группе больных, которым была выполнена пластика ЛП по Kawazoe I, из 14'пациентов синусовый ритм на момент операции бьш у 6 (у 2 из них отмечались эпизоды ФП в анамнезе) и у 8 больных была постоянная форма ФП.
После операции синусовый ритм бьш сохранен у 4 больных, а 2 больных, имевших до операции синусовый ритм, возникла ФП.
У 1 больного синусовый ритм был восстановлен после постоянной формы ФП.
В группе больных, которым была выполнена «Мерседес»-пластика ЛП, из 27 пациентов синусовый ритм на момент операции имели 3 (у 2 персистирующая форма ФП), а большинство (24 пациента) имели постоянную форму ФП.
После операции синусовый ритм сохранен у 2 больных, восстановлен у 2 больных.
В группе больных, которым выполнена
«Мерседес»-штастика левого предсердия с шовной изоляцией легочных вен, из 18 больных у 1 отмечена пароксизмальная форма ФП (основной ритм на момент операции синусовый), а у 17 больных постоянная форма мерцательной аритмии.
После операции синусовый ритм у больного с пароксизмальной формой ФП сохранен.
Из 17 больных с постоянной формой ФП у 6 (35%) восстановлен синусовый ритм.
Следует отметить, что среди больных с постоянной формой ФП, у которых восстановился синусовый ритм после операции длительность ФП не превышала» 2 лет, а средний размер ЛП по данным трансторакальной ЭХО-КГ составил: передне-задний — 5,2±0,5 см; верхне-нижний 6,4±0,8 см; поперечный 5,6±0,6 см.
В наших наблюдениях у всех пациентов со стойким восстановлением синусового ритма было отмечено, что восстановление синусового ритма происходило сразу после снятия зажима с аорты.
У

[Back]