Проверяемый текст
Раскин Владимир Вячеславович. Атриопластика левого предсердия у больных с митральным пороком сердца (Диссертация 2006)
[стр. 29]

Рис.
14.
Ay то транс плантация сердца для коррекции галии и пороков сердца атриоме Но в настоящее время метод аутотрансплантации сердца используют только для лечения неоплазм сердца с прорастанием в окружающие ткани [Batista RJV.
, 1995., Reardon MJ, et.
al., 2006., Bruckner BA,, et.
al., 2009].
Эффективность пликационных методик реконструкции левого предсердия, предложенных-Kawazoe К.
и соавт., как и проблема гемодинамической и дыхательной недостаточности при митральном пороке, осложненном атриомегалией, достаточно широко обсуждались в мировой литературе.
Портнягин П.П.
[стр. 24]

Эффективность пликационных методик реконструкции левого предсердия, предложенных Kawazoe К.
И соавт., как и проблема гемодинамической и дыхательной недостаточности при митральном пороке, осложненном атриомегалией, достаточно широко обсуждались в мировой литературе.

Isomura Т.
и коллеги (1993) в серии наблюдений за 38 пациентами, которым с 1982 по 1992 гг.
было выполнено одномоментное протезирование митрального клапана и пластика левого предсердия по методике Kawazoe, отмечали достоверное улучшение таких показателей, как функциональный класс по NYHA, кардио-торакальный индекс, размер левого предсердия, а также улучшение дыхательной функции и гемодинамики.
К такому же выводу пришли Shigenobu М.
и коллеги (1992), анализируя данные после протезирования митрального клапана у двух групп пациентов, в одну из которых были включены больные после пликации, а в другую больные с размером левого предсердия более 6 см без редуцирующего вмешательства.
В группах оценивали функциональный класс по NYHA, кардио-торакальный индекс, среднее давление в легочной артерии, конечное диастолическое давление левого желудочка и размер левого предсердия.
Во положительная динамика второй группе только (без пликации) при оценке отмечена функционального класса по NYHA и среднего давления в легочной артерии, тогда как другие оцениваемые показатели достоверно не изменились.
Hagihara Н.
в 1995 г.
представил серию наблюдений за 30 пациентами после пластики левого предсердия, также с удовлетворительными результатами.
Kawazoe К., Beppu S., (19821983) отметили увеличение летальности в тех группах, где пластика не проводилась или проводилась в недостаточном объеме.
24

[Back]