Проверяемый текст
Шматов Дмитрий Викторович. Хирургическая коррекция приобретенных митральных пороков с использованием диэпоксиобработанных ксенобиопротезов (Диссертация 2004)
[стр. 58]

58 вихрения на пути кровотока.
Все биологические протезы имплантировали в супрааннулярную позицию, которая обеспечивает перемещение части протеза в полость левого предсердия, тем самым, уменьшая высоту стоек каркаса, выступающих в полость левого желудочка.
Кроме того, супрааннулярное расположение биопротеза предупреждает в дальнейшем формирование паравальвулярных фистул
(Рис.
24).
Рис.24 Имплантация механического и биологического клапанов Левая атриомегалия происходит к неравномерному растяжению различных отделов предсердия (парааннулярной зоны, пространства между устьями легочных вен, правой и левой его стенки) (Рис.
25).
Нормальная анатомия Портнягин П.П.
Право-заднее смещение
[стр. 64]

64 Непосредственно перед имплантацией биопротез извлекали из контейнера и отмывали от консерванта в течение часа в изотоническом растворе хлорида натрия с трехкратной сменой раствора.
Прошивание фиброзного кольца, в зависимости от величины его периметра, проводили 15-22 П-образными швами с направлением хода иглы от левого предсердия к левому желудочку, используя нить Ethibond 2/0-25 (Ethicon).
При деструкции или выраженных воспалительных изменениях фиброзного кольца, использовали синтетические прокладки.
Фиксировали биологический протез, проводя швы строго в манжету.
Следует обращать особое внимание на опасность захвата в шов обшивки каркаса, так как при затягивании узлов в этих случаях происходит деформация самого каркас, что в последствии является причиной возникновения центральной струи регургитации.
Для правильной ориентации стоек биологического протеза в полости левого желудочка проводили маркировку двух П-образных швов по обеим сторонам митрально аортального перехода.
Швами, расположенными между маркировочными, прошивали участок манжеты биопротеза, между соседними стойками протеза.
Данный прием способствует ориентации желудочка, стоек биопротеза относительно выходного правильной левого тракта тем самым, устраняя нежелательные завихрения на пути кровотока (12).
Все биологические протезы имплантировали в супрааннулярную позицию, которая обеспечивает перемещение части протеза в полость левого предсердия, тем самым, уменьшая высоту стоек каркаса, выступающих в полость левого желудочка.
Кроме того, супрааннулярное расположение биопротеза предупреждает в дальнейшем формирование паравальвулярных фистул.

Распределение типоразмеров биологических протезов и вариантов митрального порока представлено в таблице 2.5.2.

[Back]