Проверяемый текст
Раскин Владимир Вячеславович. Атриопластика левого предсердия у больных с митральным пороком сердца (Диссертация 2006)
[стр. 62]

62 точными венами уменьшается пропорционально степени захвата ткани в шов т.е.
происходит пликация стенки (рис.

28).
Количество повторных вколов на одном уровне может быть более двух, что увеличивает возможность более радикального уменьшения как
расстояния в данной плоскости, так и объема левого предсердия в целом.
Выполнение нескольких одноуровневых вколов позволяет отказаться от накладывания второго ряда плицирующих швов, что применяется некоторыми
хирургами при значительном увеличении левого предсердия.
При накладывании шва, образующаяся складка выворачивается кнаружи от полости предсердия, не образуя избыток ткани внутри просвета.
Конечный размер (ширина) одноуровневых стежков может варьировать от 3 до 5 см (и более) и зависит от исходного размера ЛП, Чем больше размер ЛП, тем более широкий стежок и/или большее количество стежков должно быть выполнено.
Шаг пликации (т.е.
расстояние между одноуровневыми стежками) обычно не превышает 1-1,5 см (рис.

28).
Рис.28 «Мерседес»-пластика левого предсердия.
Портнягин П.П.
[стр. 39]

Верхний плицирующий шов начинали с фиксации нити в верхней точке задней стенки предсердия (верхний край атриотомического разреза) и одной из нитей вели между устьями правых и левых легочных вен к центру задней стенки, осуществляя сборивание заднего межвенозного сегмента ЛП.
Для этого, после завязывания 3-4 узлов в верхней точке ЛП и делая шаг 0,5-1 см иглой нити захватывали 1 см стенки ЛП у края устья верхней правой легочной вены.
Затем на том же уровне, отступя 1 см производили повторный вкол с захватом 1 см стенки и т.д.
до достижения края устья левой верхней легочной вены.
При подтягивании нити участки стенки ЛП сбориваются и расстояние между правыми и левыми легочными венами уменьшается пропорционально степени захвата ткани в шов т.е.
происходит пликация стенки (рис.

11).
Количество повторных вколов на одном уровне может быть более двух, что увеличивает возможность более радикального уменьшения как
ЛП в целом.
расстояния в данной плоскости, так и объема Выполнение нескольких одноуровневых вколов позволяет отказаться от накладывания второго ряда плицирующих швов, что применяется некоторыми предсердия.
хирургами При при значительном шва, увеличении левого складка накладывании образующаяся выворачивается кнаружи от полости предсердия, не образуя избыток ткани внутри просвета.
Конечный размер (ширина) одноуровневых стежков может варьировать от 3 до 5 см (и более) и зависит от исходного размера ЛП.
Чем больше размер ЛП, тем более широкий стежок и/или большее количество стежков должно быть выполнено.
Шаг пликации (т.е.
расстояние между одноуровневыми стежками) обычно не превышает 1-1,5 см (рис.

11).
39

[Back]