Проверяемый текст
Раскин Владимир Вячеславович. Атриопластика левого предсердия у больных с митральным пороком сердца (Диссертация 2006)
[стр. 64]

64 При выполнении пластики, мы стремимся к тому, чтобы размер левого предсердия получаемый в итоге, был больше диаметра фиброзного кольца митрального клапана (которое является визуальным ориентиром) не более чем на 10-15 мм.
В результате атриопластики уменьшается преимущественно верхне-нижний и поперечный размеры левого предсердия и ремоделируется форма предсердия.

Методика резекционной атриопластики левого предсердия запатентованная в НИИПК заключается в следующем: доступ осуществляется через правый контур левого предсердия параллельно борозде Ватерстоуна.
Затем обходя устья правых легочных вен продолжают разрезы в направлении левых легочных вен.
Иссекаем избыточную ткань предсердия двумя треугольными лоскутами вершины, которых направлены к середине площадки легочных вен на задней стенке предсердия (рис.
29-32).
Выкраиваем лоскуты отступя 0,5 1 см от устьев правых легочных вен, что позволит сопоставить ткани без натяжения, предупредить прорезывание швов и избежать кровотечения.
Рис.
29 Резекционная атриопластика левого предсердия.
Иссечение треугольника по боковой стенке левого предсердия.
Портнягин П.П.
[стр. 42]

более чем на 10-15 мм.
В результате атриопластики уменьшается преимущественно верхне-нижний и поперечный размеры левого предсердия и ремоделируется форма предсердия.

Время выполнения процедуры составляет 10-12 минут.
Форма левого предсердия также подвергается значительным изменениям и, в результате пластики, из шаровидной приобретает Y образный вид.
Причем обе левые и обе правые легочные вены оказываются собраны в единые коллекторы, открывающиеся в полость уменьшенного предсердия, имеющего цилиндрическую форму (рис.
12).
Атриотомия Рис.
12.
Схема венозных коллекторов после «Мерседес»-пластики ЛП.
Y-образная форма левого предсердия.
Эти коллекторы, являющиеся продолжением левых и правых легочных вен, оказываются максимально приближены к митральному 42

[Back]