Проверяемый текст
Назаров Владимир Михайлович. Дисфункции искусственных клапанов сердца (Диссертация 2003)
[стр. 75]

75 В результате исследования течения послеоперационного периода у пациентов с хирургическим лечением атриомегалии в сочетании с митральными пороками сердца было выявлено, что основным осложнением являлась прогрессирующая полиорганная недостаточность.
Частота осложнений и летальности предопределялись исходной тяжестью клинического состояния больных, длительностью возникших нарушений гемодинамики, «травматичностью» оперативного лечения и эффективностью коррекции нарушений гемодинамики.
Срок пребывания больных в реанимационном отделении составил 87,45 ± 1 8 часов (3,65 дня), суток (от 1,5 до 10,5 суток) в общем по всем 102 пациентам.
В группе пациентов с атриопластикой по Kawazoe срок пребывания в отделении интенсивной терапии составил 98,4 ± 2,4 часов, «мерседес» пластика 83,52 ± 5,52 часа, пациенты из группы резекционной атриопластики 73,44 ± 10,8 часа.
Показатели контрольной группы в реанимации 95,65 ± 4,3 часа.
Сроки респираторной поддержки в целом по всей группе пациентов составили 14,8±5,0 часов (от 3 часов до 138 часов).
В группе пациентов с атриопластикой по Kawazoe срок искусственной вентиляции легких составил 15,2 ±1,2 часа, «мерседес»-пластика 15,9 ±1,2 часов, а у пациентов в группе с резекционной атриопластикой группы на ИВЛ 17,8 ± 1,4 часа.
Длительность кардиотонической поддержки в группе пациентов с атриопластикой по Kawazoe составил 47,3±4,1 часов, 32,5±2,7 часов, пациенты из группы «мерседес»-пластика атриопластики 13,3 ± 1,1 часов.
Показатели контрольной резекционной 38,1±3,2часа.
Показатели контрольной группы кардиотонической терапии 58 ± 4,3 часов.
Койко-день составил по группе пациентов оперированных с использованием методики по Kawazoe 30 дней, «мерседес»-пластика 32 дня, пациенты из группы резекционной атриопластики койко-день составил 26 дней.
Показатели контрольной группы составили 34 койко дня.
Портнягин П.П.
[стр. 233]

233 предопределялись исходной тяжестью клинического состояния больных, длительностью возникших нарушений функции искусственных клапанов, степенью активности при существующем парапротезном эндокардите, «травматичностью» оперативного лечения и эффективностью реоперационной коррекции гемодинамики.
7.1.
Полиорганная недостаточность В системной постагрессивной реакции организма участвуют основные системы гомеостаза, что сказывается на функциональном состоянии практически всех органов.
Развитию полиорганной недостаточности может предшествовать фаза моноорганной недостаточности, раннее выявление которой целесообразно, так как возможна профилактика развивающейся полиорганной недостаточности.
Степень поражения отдельных органов может быть различной и зависит главным образом от исходного состояния органа и его толерантности к повреждающим факторам.
Клиническая картина полиорганной недостаточности во многом имеет неоднородный характер и зависит от того, поражение какого органа или системы было до хирургической агрессии и доминирует на данный момент.
Развивающиеся после операции полиорганная недостаточность определяет, в конечном итоге, исход оперативного вмешательства.
Важным прогностическим признаком является своевременная оценка количества системных дисфункций.
При недостаточности одной системы летальность составляет 25-40%, по двум 55-60%), по трем 75-98%), а при развитии дисфункции четырех и более систем летальность приближается к 100% [50, 51].
Частота развития полиорганной недостаточности при операциях по поводу дисфункции искусственных клапанов сердца составила 49,6%.
Основными особенностями послеоперационной полиорганной недостаточности после повторных операций являлось вовлечение нескольких органов и систем в различных комбинациях.
Структура послеоперационной полиорганной недостаточности выглядит следующим образом (Табл.
78).
Nazarov V М

[Back]