Проверяемый текст
Г.Бовт, Пакт Медведева — Обамы http://www.qwas.ru/russia/sps/Georgii-Bovt-Pakt-Medvedeva-Obamy/ 2009.
[стр. 171]

Обама, действительно, отказался от размещения элементов американской ПРО в ЦВЕ, а президент Медведев Обаму за это сдержанно поблагодарил.
Однако официальная пропаганда приписала уступку Обамы исключительно российской настойчивости, наступательное™ и тому, что «мы таки встали с колен и научились сурово супить брови», с чем Бовт категорически не согласен.
Он видит главные причины данного шага американского президента во внутреннеполитической ситуации в США.
Бовта беспокоит, что лица, принимающие участие в выработке нашего едешнеполитического курса, полагают, что «мы, мол, американцам за это особенно ничего не должны».
В частности, не должны уступать наших позиций в Иране.
Из российских властных и военных структур последовали намеки на то, что надо продолжать поставлять Тегерану и «оборонительные вооружения» (к примеру, зенитно-ракетный комплекс С-300).
Видимо, именно из-за него нанес секретный визит в Москву израильский премьер.
С другой стороны, президент Медведев «попенял Тегерану за секретное строительство второго завода по обогащению урана».
По мнению Бовта, Чран, скорее всего, особой уступчивости по отношению к Западу не проявит, даже перед лицом всяческих ультиматумов: «Разве что начнет вопрос мурыжить и тянуть» [109].
А Запад, в свою очередь, теперь совершенно не поймет, если Москва все-таки не присоединится к антииранским санкциям, даже если в Москве имели и имеют нынче в виду всего лишь обострить антиядерную риторику в адрес Тегерана (но не более того).

С точки зрения Бовта, президент Медведев оказался в сложном положении.
С одной стороны,
ему будет трудно не следовать своим, весьма обязывающим в глазах мирового сообщества словам, то есть рано или поздно рассмотреть вопрос об антииранских санкциях в сугубо практической плоскости.
С другой стороны, ему будет даже труднее «продать» эти санкции внутри собственной страны, нежели Обаме «продать» неразмещение ПРО внутри своей.
Российское общественное мнение
но главным образом 171
[стр. 1]

Георгий Бовт: Пакт Медведева – Обамы НовостьГазета.ру, 28.09.09 Всякий раз, когда советский или потом российский руководитель едет в Америку, то кажется, что на сей-то раз ну точно промеж нас будет «разрядка», а то и целая дружба.
На этот раз в ходу другое, компьютерное слово – «перезагрузка».
Уж кажется, что нажали на кнопку – и будет все сначала.
Вернее, так говорят.
Но в это практически никто не верит.
Обама отказался от столь ненавистной нам ПРО.
Видимо, не в последнюю очередь под давлением внутренних обстоятельств (демократы никогда не любили эту придуманную республиканцами программу, уходящую корнями еще в рейгановские «звездные войны») и заставив кое-кого в Польше сглотнуть обиду: там ведь так хотели быть правее папы римского.
Президент Медведев Обаму за это сдержанно, но почти дружески поблагодарил: мол, «шаг в правильном направлении».
Официальная пропаганда отреагировала резвее – в том духе, что, мол, америкосы «слили», и все благодаря нашей настойчивости, наступательности и тому, что мы таки встали с колен и научились сурово супить брови.
В чем, конечно, имеется доля истины, но истина там содержится не только эта.
Дальше-то что? А дальше в рамках первой реакции большинства приближенных к власти аналитиков, комментаторов, а также людей, принимающих участие в выработке курса, довольно отчетливо прозвучала мысль, что мы, мол, американцам за это особенно ничего не должны.
А особенно не должны им в чем-то там уступать в Иране.
Ведь высказался же пару недель назад лично премьер-министр в том смысле, что иранская ядерная программа никак не представляет собой военной угрозы – ни Америке, ни тем более нам.
Из властных и военных структур последовали намеки на то, что надобно продолжать поставлять Тегерану и «оборонительные вооружения».
Типа, к примеру, зенитно-ракетного комплекса С-300.
Видимо, это именно из-за него нанес недавно секретный визит в Москву израильский премьер.
Мы некоторое время этот факт отрицали, но потом признались.
Первым об этом сказал президент.
И он же впервые за последнее время из российских руководителей вслух произнес применительно к Ирану слово «санкции».
В том смысле, что вообще-то они, как правило, неэффективны, но порой от них просто даже и деваться некуда.
Президент выразился в своей уже ставшей привычной осторожной медведевской манере – «с одной стороны, но и с другой стороны».
Однако на Западе его поняли как-то совершенно недвусмысленно.
Особенно после того, как он попенял Тегерану за секретное строительство второго завода по обогащению урана.
Иран, скорее всего, особой уступчивости по отношению к Западу не проявит, даже перед лицом всяческих ультиматумов.
Разве что начнет вопрос мурыжить и тянуть.

А Запад, в свою очередь, теперь совершенно не поймет, если Москва все-таки не присоединится к антииранским санкциям, даже если в Москве имели и имеют нынче в виду всего лишь обострить антиядерную риторику в адрес Тегерана, но не более того.
И вот теперь начнется едва ли не самое интересное.
Потому что президент Медведев оказался в сложном положении.
С одной стороны,
как уже было сказано, ему будет трудно не следовать своим, весьма обязывающим в глазах мирового сообщества словам, то есть рано или поздно рассмотреть вопрос об антииранских санкциях в сугубо практической плоскости.
С другой стороны, ему будет даже труднее «продать» эти санкции внутри собственной страны, нежели Обаме «продать» неразмещение ПРО внутри своей.
Российское общественное мнение
– но главным образом политическая и военная элита – привыкли к тому, что мы ни на йоту не уступим американцам в иранском вопросе.
Этой неуступчивостью пропаганда кормила народ слишком долго, чтобы сейчас новый поворот в отношениях с южным соседом не был воспринят как то, что «мы слили Иран в угоду Америке» на манер, как Горбачев «слил» Восточную Европу без гарантий нерасширения НАТО.
Тем паче, что в период вставания с колен общественное сознание напрочь разучилось воспринимать какие бы то ни было уступки, компромиссы и договоренности на международной арене иначе как унизительное проявление слабости.
В данном случае, что еще хуже, слабости перед лицом США.
Эти обстоятельства будут оказывать огромное сдерживающее воздействие на президента – не меньшее, а может, даже большее, чем то сопротивление, о котором все пишут и говорят, рассуждая о его намерениях модернизировать страну.
Конечно, чисто теоретически, можно было бы размыть иранский вопрос в более широком контексте широкомасштабного улучшения российско-американских отношений.
В частности, вот и премьер-министр Владимир Путин наметил одно из возможных направлений: мол, неплохо бы было, если бы Америка открыла России доступ к новейшим технологиям.
Конечно, неплохо было бы.
Но только у этой Америки свой собственный список «неплохо бы» в отношении России.
И речь не только о допуске к тем отраслям, источникам полезных ископаемых и пр., которые пополнили не так давно внушительный список «стратегически важных», куда доступ иностранцам либо не дается вовсе, либо дается по индивидуальному разрешению правительства.
Но речь и о предсказуемых правилах игры в бизнесе на территории России: речь даже не о размерах откатов или взяток, или бюрократической волоките, а именно о нынешней непредсказуемости правил в зависимости от конкретного чиновника, судьи, региона и вообще непонятно чего.
К тому же – и это немаловажно – нынешняя российская элита насквозь заражена духом антиамериканизма.
И именно он встанет на пути масштабного улучшения наших отношений.
В этом смысле нынешняя так называемая «перезагрузка» для большинства российских политиков и государственных чиновников – это всего лишь очередной «пакт Молотова – Риббентропа» отечественной внешней политики.
Мы подписываем его из сугубо текущих, тактических соображений.
И не очень любим того, с кем его подписываем.
Вот выиграем время – и мы им еще это все припомним.

[Back]