Проверяемый текст
Юдин, Сергей Сергеевич; Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование (Диссертация 2006)
[стр. 127]

образованиях белых в исследуемом периоде имелись органы государственной власти и военного управления, отвечавшие за строительство Вооруженных сил Южнороссийсского Белого движения.
2.
Государственные ораны вышепоименованных госборазований, если сравнить их с властными структурами Советского государства, работали менее эффекгивно.
Так, им не удалось обеспечить слаженность и координацию действий всех задействованных органов и учреждений в деле строительства вооруженных сил Южнороссийского Белого движения.
Да и не имелось в период генезиса Белого движения на Юге России таких стройных властных структур, как в Советской России в период генезиса новой государственности, которые занимались по единому плану строительством РККА.
3.
Процесс формирования рассматриваемой организационной структуры находился под жестким контролем военно-политических лидеров Южнороссийского Белого движения.
Гражданские политические деятели имели отношение к данному процессу намного меньше.
Видимо, сказалось определенное недоверие белого генералитета к гражданским политикам.
Здесь всегда имелись противоречия, даже иногда антагонистического
характера.
Что харакгерно: в условиях единоличной военной диктатуры армия являлась не столько объектом политики государства, сколько ее субъектом.
Она по существу выступила системообразующим элементом во всем государственном строительстве на белом юге России, а не только в военном строительстве.
Причем роль армии в условиях единоличной военной диктатуры являлась гипертрофированной.
4.
Властные структуры гособразований Белого движения на Юге России вынуждены были действовать автономно по отношению к другим белым политическим режимам, созданным по ходу Гражданской войны на территории бывшей Российской империи, так как они не смогли объеди127
[стр. 88]

зованности225, но имелись и осуществляли, в том числе, и руководство военным строительством.
Будет правильным, на наш взгляд, в данной связи замечание такого характера: ясно, что органы государственной власти и военного управления белого Юга России работали менее четко, чем подобные им советские органы.
Они не смогли, подобно руководству большевистского политического режима на территории, ему подконтрольной, с первых дней Гражданской войны, осуществлять, например, создание стройной системы деятельности буквально всех звеньев государственного механизма по строительству Красной армии и флота и обеспечению их боеспособности226.
2.
Процесс складывания и утверждения структуры практической реали зации концептуальных основ деятельности по укреплению морального духа армии, находился под жестким контролем, в первую очередь военнополитических лидеров Белого движения.
Гражданские политические деятели имели отношение к данному процессу намного меньше.
Видимо, сказалось определенное недоверие белого генералитета к гражданским политикам.
Здесь всегда имелись противоречия, даже иногда антагонистического
харак227 тера .
225См., напр.: Горожанин А.
В.
Проблемы государственного строительства на белом Юге России в годы 1ражданской войны (ноябрь 1917 ноябрь 1920 гг.): история изучения: моиогр.
/ А.
В.
Горожанин, Г.
М.
Ипполитов, Ю.
В.
Тараканов.
Самара, 2003; Правовое поегштание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918 2000 гг.): моногр.
/ А.
В.
Горожанин, Г.
М.
Ипполитов, В.
В.
Рыбников, М.
В.
Хачатурян.
Т.
1.
Самара, 2003: Ипполитов Г.
М.
Указ.
соч.
(моногр.
и дис.); Рыбников В.
В., Слободин В.
11.
Указ.
соч.
и др.
2"6Пастоящая проблема достаточно подробно исследована в советской историографии (см., напр.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 1973 гг.: ист.
очерк; Петров 10.
П.
Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армия и флота.
1918 1968 гг.
и др.).
227Болсе подробно см., наир.: Rosenberg W.
G.
Liberals in Russian revolution: the constitutional-democratic party.
1917 1921 / W.
G.
Rosenberg.
Princeton, 1974; Mavvdsley.
The Russian civil war.
Boston, 1987; Федюк В.
П.
Указ.
соч.
(моногр.
и дис.); Ипполитов Г.
М.
Указ.
соч.
(моиогр.
и дис.): Устинкин С.
В.
Указ.
соч.; Рыбников В.
В., Слободин В.
П.
Указ.
соч; Проблемы государственного строительства на белом Юге России в годы гражданской войны (ноябрь 1917 ноябрь 1920 гг.): S8

[Back]