Проверяемый текст
Юдин, Сергей Сергеевич; Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование (Диссертация 2006)
[стр. 151]

В целом, судя по тому, что задачи формирования Добровольческой армии, несмотря на пессимистические прогнозы решались успешно, дают I основания для следующих заключений: 1.
В процессе доведения до сознания офицерства идеологических оснований и программных целей Южнороссийского Белого движения в комплексе с углублением чувства любви к «истерзанной Родине» и ненависти к советской власти и большевизму оперативно и эффективно разъяснялась, в первую очередь, военно-политическая цель и задачи южнороссийского Белого движения.
2.
Характер набиравшей силу белой борьбы разъяснялся менее настойчиво.
Видимо, военно-политические лидеры южнороссийского Белого движения сами еще до конца не разобрались в непростой обстановке и во всех тонкостях характера своего движения, в которое они вовлекали все большее количество добровольцев, которые должны были пополнить ряды Добровольческой армии.
Однако, как это ни парадоксально, вожди Белого движения на Юге России не смогли обеспечить здесь надлежащего уровня оперативности и гибкости при разъяснении «Воззвания штаба Добровольческой армии»387.
Хотя в этом документе (см.
прил.
4) были четко расставлены все акценты в оценке сложившейся ситуации: «...Нужна организованная военная сила, которая могла бы быть противопоставлена надвигающейся анархии и немецко-большевистскому нашествию...
Сильные, да войдут в ряды ее388, слабые, да помогут в деле организации и патриотической проповеди.
Добровольческое движение должно быть всеобщим...» .

Между тем, свидетельствуют результаты контент-анализа и факторного анализа390 ряда мемуаров рядовых первых белых добровольцев391, ос387См.: Ростовская речь.
1918.
27 дек.
388Добровольческой армии.
Примеч.
соискателя.
389См.: Ростовская речь.
1918.
27 дек.
З903а единицу подсчета брался один абзац текста.
Примеч.
соискателя.

391См.: Зарождение Добровольческой армии...; Бирон КI Указ.
соч.; Волы/1 В.
Указ.
соч.; Марковцы в походах и боях ...

151
[стр. 116]

во всех тонкостях характера Белого движения, в которое они вовлекали все большее количество белогвардейцев.
В данной связи, видимо, будет правильным считать, что военнополитические лидеры Белого движения не смогли развернуть достаточно активную работу с целью разъяснения белому офицерству характера, цели и задач борьбы (той борьбы, где белые офицеры станут принимать непосредственной участие), используя подготовленный ими же неординарный документ — «Обращение штаба Добровольческой армии»288.
А ведь в нем (см.
прил.
9) были четко расставлены все акценты в оценке сложившейся ситуации: «...Нужна организованная военная сила, которая могла бы быть противопоставлена надвигающейся анархии и пемецко-болыпевистскому нашествию...
Сильные, да войдут в ряды ее289, слабые, да помогут в деле организации и патриотической проповеди.
Добровольческое движение должно быть всеобщим...»290.

Анализ показывает, что в данном документе четко очерчены рамки и патриотический характер теперь уже сформированной Добровольческой армии.
Между тем, судя по результатам контент-анализа и факторного анализа291 ряда мемуаров рядовых первых белых добровольцев292, осведомленность офицерства о сущности и содержании «Обращения штаба Добровольческой армии» оставляла желать лучшего (лишь более чем в 10,5% семантических единиц на данный документ есть ссылки, да и то, как правило, косвенного характера).
Подобное можно объяснить, с нашей точки зрения, следующим причинами: I.
Усложнение военно-политической, оперативно-стратегической и тактической обстановки к моменту завершения (в основном) формирования Добровольческой армии.
Оно связано, главным образом, во-первых, с мерами 288См.: Ростовская речь.
-1917.-27 дек.
289Добровольческой армии.
— Примеч.
соискателя.
290См.: Ростовская речь.
-1918.-27 дек.
2913а единицу подсчета брался один абзац текста.
— Примеч.
соискателя.

292См.: Зарождение Добровольческой армии; Вирои К.
Указ.
соч.; Волин В.
Указ.
соч.; Марковцы в походах и боях
...; i U

[стр.,245]

Воззвание штаба армии Добровольческой армии (Ростов на Дону, 27 декабря 1917 г.)510 «Пусть каждый знает, во имя чего создается Добровольческая армия.
...
Германия, пользуясь нашим настроением и прикрываясь обманным лозунгом мира, овладевает нашей Родиной.
В Петрограде государственная власть уничтожена, и германский штаб диктует свою волю.
Германии нужно продление в России разрухи и беспорядка, дабы не было со стороны законной власти отпора ее хищническим вожделениям.
Преступный мятеж большевиков сознательно нарушил выборы в Учредительное собрание.
Ныне же надежда многострадального русского народа.
Учредительное собрание, срывается наемниками немцев.
Но завладеть всецело Россией можно лишь после полного уничтожения ее вооруженной силы.
И вот наша армия, выдержавшая стойко три года войны, разрушается не открытой силой извне, но изнутри, силой предательства и измены...
Цель эта (Германии Г.И., В.Р.) — полное экономическое порабощение России.
Хранитель русских богатств, благодатный юг, обречен в будущем, по немецким расчетам, на окончательное рабство.
Сейчас немцы стремятся немедленно завладеть южными нашими областями, дабы их средствами спасти Германию ог грозящего ей истощения...
Создавшееся положение требует героических мер.
В сознании смертельной опасности, угрожающей нашему Отечеству, русские люди должны забыть все разъединяющие их различия взглядов, партий, состояний и положений должны слиться в едином могучем порыве.
Разрастясь и ширясь, он свяжет единой действенной волей к спасению России все государственномыслящие силы страны, все слои широкой народной массы.
Объединенными усилиями они должны ковать оружие защиты и освобождения.
Нужна организованная военная сила, которая могла бы быть противопоставлена надвигающейся анархии и
немецкоболыневиегкому нашествию.
Для всех русских людей — немедленно приступить к созданию этой силы, к образованию мощной духом и воинской дисциплиной Добровольческой армии.
В ней найдут место все, кто исполнен мужественной решимости поднять меч на защиту Отечества.
И нужны средст ва, нужны люди.
Пусть каждый внесет в это великое дело посильный дар.
Сильные, да войдут в ряды ее, слабые, да помогут в деле организации и патриотической проповеди.
Добровольческое движение должно быть всеобщим...

Армия эта должна быть той действительной силой, которая даст возможность русским гражданам осуществить дело государственного строительства свободной России...
Новая Армия должна стать на страже гражданской свободы, в условиях которой хозяин земли русской — ее народ — выявит через посредство свободно избранного Учредительного собрания державную волю свою.
Перед волей этой должны преклониться все классы, партии отдельные группы населения.
Ей одной будет служить создаваемая армия...
Да будет это последним походом русских людей в эт>' тяжелую годину и да завершится честно и грозно святое дело за освобождение России...
Приложение 9 5шРостовская речь.
-1917.
27 дек.
245

[Back]