Проверяемый текст
Юдин, Сергей Сергеевич; Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование (Диссертация 2006)
[стр. 202]

Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности властных структур но нравственному воспитанию офицеров Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России в ноябре 1917 марте 1920 гг.
позволяет извлечь некоторые уроки: 1.
Качество нравственного воспитания офицерства как костяка Вооруженных сил государства во все времена, при всех политических режимах, было, есть и будет одним из интегрированных показателей боеспособности войск и сил флота, готовности их с достоинством и честью выполнить задачи по боевому предназначению в любой обстановке.
2.
В условиях Гражданской войны никто из субъектов деятельности по нравственному воспитанию комбатантов не сумеет действовать в системе координат общечеловеческих ценностей, как бы к этому ни стремились, под какими бы, даже самыми возвышенными, благородными лозунгами ни боролись.
Сегодня в Вооруженных силах РФ, проводя работу по повышению эффективности и качества нравственного воспитания офицеров, субъекты функционирующей в данной связи структуры призваны сделать все, чтобы оградить военнослужащих от влияния партийнополитических страстей.
Конечно же, речь не идет об искусственном ограждении их от политической жизни.
Подобное не реально.
Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления
тлетворного влиянии армии на политику.
При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе
модернизируемых Вооруженных сил и, особенно, офицерского корпуса.
Армия объект государственной политики.
Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.).

И повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере нравственного воспитания офицеров одно из условий решения вышеупомянутой задачи.
3.
Нельзя организовывать деятельность по нравственному воспитанию современных офицеров без продуманного теоретико202
[стр. 192]

ганизаторскую и политическую работу по повышению эффективности и качества деятельности по укреплению морального духа ВС РФ, субъекты функционирующей в данной сфере структуры призваны сделать все, чтобы оградить вооруженные силы от влияния партийно-политических страстей.
Речь не идет об искусственном ограждении личного состава от политической жизни.
Подобное не реально.
Все должно проводиться в рамках законодательства, где имеются разумные барьеры от проявления
политиканства.
Это будет существенным вкладом в решение важнейшей задачи — недопущения в современной России (а она медленно, но, судя по последним событиям, уверенно выходит из глубинного экономического, социальнополитического и духовного кризиса) социального взрыва.
Того социального взрыва, который неминуемо закончится Гражданской войной.
А она, в свою очередь, неизбежно приведет к еще более тяжким последствиями не только наше Отечество, но и сообщество мировых цивилизаций.
Ведь Россия — ядерная держава.
Для недопущения гражданской войны необходима взвешенная, научно обоснованная политика правительства, поиск разумных компромиссов, точек соприкосновения всех социальных страт социума, испытывающего последствия жестокого кризиса, в который наша Родина была ввергнута в 1990-е гг.
При этом сегодняшнему государственному руководству России следует серьезно подумать о судьбе
реформируемой армии и, особенно, офицерского корпуса.
Армия — объект государственной политики.
Нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.).

Повышение эффективности и качества деятельности властных структур в сфере
укрепления морального духа Вооруженных сил РФ, других силовых структур — одно из условий решения задачи, указанной выше.
Настоящий урок соискатель расценивает не только как первый, но и как главный.

[Back]