Проверяемый текст
Юдин, Сергей Сергеевич; Моральный дух Добровольческой армии и его укрепление (ноябрь 1917 - январь 1919 гг.). Историческое исследование (Диссертация 2006)
[стр. 97]

тожив одну из самых мощных несущих конструкций любого государства офицерство.
У советской власти в лице офицерства, сведенного до положения, пожалуй, хуже, чем у маргиналов, появилась масса потенциальных врагов.
Субъективный фактор развертывание психологической войны в условиях эскалации Гражданской войны в России.
Психологическая война представляет собой, с точки зрения современной военной науки, комплекс мероприятий, направленных на изменение поведенческих и эмоциональных установок определенных групп людей и отдельных лиц по тем или иным вопросам в желательном направлении.
В вооруженных силах данные мероприятия осуществляются в целях подрыва моральнопсихологического состояния войск и населения противника, противодействия аналогичным акциям с его стороны, укрепления моральнопсихологических качеств своих войск и населения.
Они рассматриваются как специфическое оружие, с помощью которого повышается эффективность боевых действий.
Психологическая борьба осуществляется с помощью психологических операций.

г Ясно, что эта тема для самостоятельного комплексного исследования.
Поэтому, чтобы не нарушать архитектонику диссертации, рассмотрим лишь один ее аспект взаимообвииения в антипатриотизме, выдвигаемые как советской властью, так и Южнороссийским Белым движением.
Станем исходить из того, что и красные, и белые воевали в братоубийственной Гражданской войне под лозунгом любви к Отечеству.
Противоборствующие стороны при этом интенсивно доказывали то, что только они имеют право именоваться патриотами, а их противник ни в коем случае.
Почему? Да потому что советская власть, особенно после заключения Брестского мира, по мнению политических лидеров, идеологов и пропагандистов и агитаторов Белого движения «наймиты» Германии, продавшие ей Россию.
А Белое движение, по мнению политических лидеров, идеологов и 97
[стр. 45]

столь тесно диалектически переплетенные с категорией «моральный дух», представляют собой довольно сложные понятия (см.
табл.2).
Таблица 2 Краткая суть категорий «психологическая борьба» и «психологические по операции» Категория Краткая суть категории Психологическая борьба Комплекс мероприятий, направленных на изменение поведенческих и эмоциональных установок определенных групп людей и отдельных лиц по тем или иным вопросам в желательном направлении.
В вооруженных силах данные мероприятия осуществляются в целях подрыва морально-психологического состояния войск и населения противника, противодействия аналогичным акциям с его стороны, укрепления морально-психологических качеств своих войск и населения.
Они рассматриваются как специфическое оружие, с помощью которого повышается эффективность боевых действий.
Психологическая борьба осуществляется с помощью психологических операций.

Ведется в мирное и военное время Психологические операции Совокупность взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени мероприятий, информационнопсихологического воздействия на войска и населения противника Вышеизложенные категории рельефно проявляются в любой войне.
Не являются исключением и войны в истории России.
Более того, опыт отечественной истории, не будет преувеличением, с нашей точки зрения, сказать, 1^Заимствовано из: Там же.
С.
31-32.
4 5

[Back]