Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 107]

107 между членами организации, руководителями и исполнителями, образующимися в их составе первичными группами, между различными, подразделениями в данной системе управления по поводу целей, методов и средств управленческой и организационной деятельности, а также ее результатов и социальных последствий»118.
На конфликтные действия побуждают не противоположные цели управляющих и управляемых (те и другие, интегрируются в организацию, признавая ее цели), а скорее неоднозначные интерпретации общих целей, путей и средств их достижения, которые, в свою очередь, заданы специализированными, четко определенными профессиональными
функциями и ролевой структурой организации, регламентируются присущими данной организации нормами, а также способами деятельности.
Всякое противоречие, возникшее в организации, если оно реализуется,
в конечном итоге восходит к отношениям: руководительподчиненный, властвующий-подвластный, управляющий-управляемый, исполнитель-исполнитель.
Конфликт для социолога прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последовательностью событий, способами выражения взглядов и ценностных ориентаций, мотивацией и формами отстаивания интересов.
С точки зрения Р.Дарендорфа, специфика социальных конфликтов заключается в их обусловленности социальной структурой, а именно «структурой социальных
позиций и ролей», делением на управляющих и управляемых в «императивно координированных системах» , под которыми понимаются любые формы организаций с наличием асимметричного распределения власти.
Социолог стремиться описать конфликт при помощи системы
"8 783еркин Д.П.
Основы конфликтологии: Курс лекций.
-Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.
С327.

119 См: Dahrendorf R.
Elemente eines Theorie des sozialen Konflikts //Dahrendorf R.
Gesellschaft und Freiheit.
München.
1965.
[стр. 90]

90 * ооразом, человек является одновременно и «творцом» организации и еер 4 «продуктом».
Хозяйственная организация должна анализироваться как социоментальная система, производящая материальные блага, знания, язык, а также представления, образы, эмоциональные переживания, конфликты и т.п.
Поэтому при диагностике организации необходимо воспринимать реальность данного объекта, комбинируя объективный анализ с принятием во внимание субъективности ее элементов.V Чтобы уловить сложную динамику управленческих процессов необходимо, с одной стороны, анализировать социокультурные факторы иI трансформации обуславливающие поведение человека, опираясь на4 ' • * Л * социопсихологические методы диагностики субъектов управления.
А с другой, исследовать образ действия субъектов как актбров, «изобретающих» способы, как вести себя в организации в различных ситуациях, используя апробированные методики психосоциологического анализа.
/ Заслуживает внимания определение социальной технологии как социально организованной области знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающих изменений, взаимозависимости, динамики общественных процессов77.
Совершенствование управленческих процессов в трудовых , * коллективах имеет основной целью повышение эффективности организации♦ при уменьшении противоречий между руководителем и исполнителями.
Достичь этого достаточно трудно.
И в организационном развитии I немаловажное место занимает управленческий конфликт как «конфликт между членами организации, руководителями и исполнителями, образующимися в их составе первичными группами, между различными подразделениями в данной системе управления по поводу целей, методов и 77 Дятченко Л.Л.
Социальные технологии в системе управления общественными процессами.
М.: 1993.
С.-52 •“ ь_Ч

[стр.,91]

t 91 средств управленческой и организационной деятельности, а также ее ~ 78 результатов и социальных последствии» На конфликтные действия побуждают не противоположные цели управляющих и управляемых (те и другие, интегрируются в организацию, признавая ее цели), а скорее неоднозначные интерпретации общих целей,ф путей и средств их достижения, которые, в свою очередь, заданы специализированными, четко определенными профессиональнымифункциями и ролевой структурой организации, регламентируются присущими данной организации нормами, а также способами деятельности.I Всякое противоречие, возникшее в организации, если оно реализуется конечном итоге восходит к отношениям: руково, подчиненный!, властвующии-подвластныи, управляющий-управляемыи, исполнитель-исполнитель.
Конфликт для социолога прежде всего модель поведения с особым распределение ролей, последовательностью событий, способами выражения * взглядов и ценностных ориентаций, мотивацией и формами отстаивания интересов.
С точки зрения Р.Дарендорфа, специфика социальных конфликтов заключается в их обусловленности социальной структурой, а именно «структурой социальных
позиции и ролей», делением на управляющих и 79 управляемых в «императивно координированных системах» , под которыми понимаются любые формы организаций с наличием асимметричного распределения власти.
Социолог стремиться описать конфликт при помощи системы
Ф переменных.
Основными переменными могут быть: разногласие и доминирование.
При этом, разногласие очерчивает состояние и ориентацию 75? Зеркин Д.П.
Основы конфликтологии: Курс лекций.
-Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998.
С.-327.

7Q См.: Dahrendorf R.
Elemente eines Theorie des sozialen Konflikts // Dahrendorf R.
Gesellschaft und Freiheit.
München.
1965.

[Back]