Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 126]

126 руководителей, специалистов, подчиненных, в ходе игры складывается основа для взаимопонимания и согласования их интересов, создаются условия для самооценки своего места в организации и своих возможностей.
Такие игры вырабатывают устойчивую ориентацию
на развитие личности, увеличение творческого потенциала, совершенствование навыков грамотного общения и взаимодействия.
Целью инновационной игры является отработка социально-психологических условий творческого преобразования личности.
Каждый участник должен переосмыслить себя в творческом самораскрытии личностного «я» в групповом решении инновационных задач.
То есть осмыслить и переосмыслить свои профессиональные и личные возможности.
При разработке данной методики, Дудченко В.С.
и Макаревич В.Н.
широко использовали научно-практические разработки инноватики, метода организационно-деятельностных игр, метода интенсивного обучения иностранным языкам, социально-психологических тренингов.

Участие руководителей в выработке решений с помощью игр является прекрасной иллюстрацией метода рефлексивного управления в организации, под которым мы понимаем поэтапное осмысление обратных связей, помогающее руководителю принимать управленческие решения с учетом
психологических реакций работников.
«Рефлексивное управление есть такое прохождение «критических точек», после которого и у руководителя, и у сотрудников его подразделения появляется переосмысленное понимание самих себя в тех же привычных управленческих ситуациях...
Таким процессом можно успешно управлять с помощью специальных методов обучения в решении психологических задач, в прохождении тренингов, в ролевых и деловых играх» .
Спецификой рефлексивных методов является
их направленность на управленческое саморазвитие организации как социальной системы и их непосредственная включенность в конкретные ситуации жизнедеятельности организации.
136Красовский Ю.Д.
Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы
...С.
302.
[стр. 111]

111 4 Хорошо зарекомендовала себя методика проведения инновационных 1р _ игр, предложенная В.С.
Дудченко и В.Н.
Макаревичем100.
Инновационная ч игра осуществляется в форме проектирования.
Содержание проектов это детальная картина желаемого состояния социальной системы, например, организации, промышленного предприятия, учебной группы и т.д.
Игра ■ р называется инновационной, так как ориентирует участников на выработку новых, нестандартных идей и подходов к решению поставленных проблем, *р но главным результатом становится создание сплоченных групп руководителей, специалистов, подчиненных, в ходе игры складываетсяV.
основа для взаимопонимания и согласования их интересов, создаются условия для самооценки своего места в организации и своих возможностей.# Такие игры вырабатывают устойчивую ориентацию
ца развитие личности, * М увеличение творческого потенциала, совершенствование навыков грамотного общения и взаимодействия.
Целью инновационной игры является отработка социально-психологических условий творческого преобразования личности.
Каждый участник должен переосмыслить себя в творческом самораскрытии личностного «я» в групповом решении инновационных задач.
То есть осмыслить и переосмыслить свои профессиональные и личные возможности.
При разработке данной методики, ДудченкоВ.С.
и Макаревич В.Н., широко использовали научно-практические разработки инноватики, метода организационно-деятельностных игр, метода интенсивного обучения иностранным языкам, социально-психологических тренингов.

ь « Участие руководителей в выработке решений с помощью игр является прекрасной иллюстрацией метода рефлексивного управления в организации, под которым мы понимаем поэтапное осмысление обратных связей, помогающее руководителю принимать управленческие решения с учетом 100Дудченко В.С., Макаревич В.И.
Игровые методы в социологии // Социол.
исслед.
1990.
№ 12.
С.
103— 112.


[стр.,112]

112 психологических реакций работников.
«Рефлексивное управление есть такое прохождение «критических точек», после которого и у руководителя, и у сотрудников его подразделения появляется переосмысленное понимание самих себя в тех же привычных управленческих ситуациях...
Таким процессом можно успешно управлять с помощью специальных методов обучения в решении психологических задач, в прохождении тренингов, в ролевых и деловых играх»101.
Спецификой рефлексивных методов является*
1 их направленность на управленческое саморазвитие организации как социальной системы и их непосредственная включенность в конкретные ь ситуации жизнедеятельности организации.
'
•»# г 1 ^ Ю.Д.Красовский, обобщив многолетний опыт управленческой практики, определил наличие пяти взаимосвязанных процессов, связанных с переосмыслением руководителем своей управленческой деятельности при применении им методов рефлексивного управления поведением102: 1.
Преобразование прямых управленческих воздействий в кооперационнопартнерскую систему обратных связей, которые могли бы работать не по сиюминутным, а по долговременным интересам, что помогало бы сохранять их устойчивость.
2.
Перевоплощение руководителя, а также его сотрудников в такие роли, которые расширяют и обогащают внешние и внутренние контакты.
Этот ролевой репертуар отрабатывается в специализированных ролевых играх, которые помогают персоналу осмысливать себя в новых ролях.
*« Специальные сценарии ролевых игр дают возможность побывать во 101 Красовский Ю.ДУправление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие.
-М.: ИНФРА-М, 1997.
С.302.
1ло Красовский Ю.Д.Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие.
-М.: ИНФРА-М, 1997.
С.302 I

[Back]