Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 128]

128 специальные методики и процедуры поиска новых знаний и новых образцов поведения вместе с участниками игр (игровая школа В.С.
Дудченко).
Ю.Д.Красовским была предложена методика проведения
деловых игр», отличительной чертой которых (в сравнении с инновационными, раскрывающими социально-психологические феномены) является стремление отработать с руководителям методы социальной организации поведения через совместное решение реально назревших организационных проблем.
«В игре важно выработать такой организационно-психологический
механизм, в котором мог бы полностью раскрыться профессиональнотворческий потенциал всех ее участников.
В этом раскрытии и проявляется динамическая сила деловой игры именно как ансамблевой, отражающей переход от парадоксов эффективных методов в управлении текущими задачами к эффектам стратегического управления»
137 На пути к эффективному управлению очень многое начинает зависеть от уровня подготовки руководителей, способности «опережать» поведение управляемого им объекта, «провоцировать» инициативное поведение объекта при обоснованной уверенности в совместимости его целей и устремлений с организационными.
Анализ аномийных процессов и противоречий, связанных с изменениями в нашем обществе, показывает, что основной упор в действиях субъектов управления должен делаться на личностные изменения.
Позитивными аспектами рефлексивного подхода к управлению, по
нашему мнению, являются четко выраженная целевая ориентация, объективная возможность контроля за результатом, методическая простота, достаточная технологичность и адекватность сложившейся системе управления.
Несомненным достоинством данного метода является возможность выявления индивидуальных особенностей диагностируемых
137Красовский Ю.Д.
Указ, произв.
С.
331.
[стр. 113]

113 многих ролях каждому.
Это учит руководителей чувствовать ролевые * позиции других, что очень важно при организации взаимодействия.
3.
Переоценивание на этой основе своих обязанностей, возможностей, ■ желаний и стремлений в меняющихся ситуациях партнерского взаимодействия.
Более углубленное понимание себя; более корректное понимание партнеров по деловому общению; более ясное понимание того, как партнеры воспринимают самих себя; более открытое понимание * того, как партнеры воспринимают тебя самого.
4.
Переструктурирование управленческих отношений руководителя в новую организацию совместного делового партнерства по долговременным интересам и конечным результатам с делегированием полномочий «снизу щ вверх» и «сверху вниз».
# ф ф 5.
Переакцентировка руководителя с одной системы управленческих ценностей на другую, которая закрепляет новый способ мышления и поведения.
Рефлексивное управление особенно ярко раскрывается в ролевых инновационных играх (мы затрагивали их выше), в которых применяются специальные методики и процедуры поиска новых знаний и новых образцов поведения вместе с участниками игр (игровая школа В.С.
Дудченко).
\ Ю.Д.Красовским была предложена методика проведения
«ансамблевых деловых игр»103, отличительной чертой которых (в сравнении с инновационными, раскрывающими социально-психологические феномены) является стремление отработать с руководителям методы социальной организации поведения, через совместное решение реально назревших организационных проблем.
/г ф 1 Красовский Ю.Д.Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие.
-М.: ИНФРА-М, 1997.
С.3321-331.■

[стр.,114]

114 «В игре важно выработать такой организационно-психологический1% Р ^ механизм, в котором мог бы полностью раскрыться профессиональнотворческий потенциал всех ее участников.
В этом раскрытии и проявляется динамическая сила деловой игры именно как ансамблевой, отражающей переход от парадоксов эффективных методов в управлении текущими задачами к эффектам стратегического управления»104.ч
На пути к эффективному управлению очень многое начинает зависеть от уровня подготовки руководителей, способности «опережать» поведение 4 управляемого им объекта, «провоцировать» инициативное поведение объекта при обоснованной уверенности в совместимости его целей и устремлений с организационными.
Анализ аномийных процессов и противоречий, связанных с изменениями в нашем обществе, показывает, что основной упор в действиях субъектов управления должен делаться на личностные изменения.
Позитивными аспектами рефлексивного подхода к управлению, по
S нашему мнению, являются четко выраженная целевая ориентация, объективная возможность контроля за результатом, методическая простота, достаточная технологичность и адекватность сложившейся системе управления.
Несомненным достоинством данного метода является возможность выявления индивидуальных особенностей диагностируемых
элементов и последующая выработка оптимальных методов взаимодействия в конкретной управленческой ситуации.
♦ ■ Щ Характерной особенностью данного подхода является его возможный выход на коррекцию и проектирование личностной подсистемы организации с учетом личностных диспозиций коллективного субъекта и 104 Красовский Ю.Д.Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы (на материалах 120 российских компаний): Практическое пособие.
-М.: ИНФРА-М, 1997.
С.
331.
4

[Back]