Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 135]

135 подчиненных ему звеньях, поскольку именно от этого в значительной мере зависит перспектива существования и развития данной производственнохозяйственной системы.
В условиях расширения производственной демократии трудовым коллективам и администрации предприятий требуется
более широкая возможность для маневра в подготовке и использовании управленческого кадрового потенциала.
Хозяйственные преобразования требуют предприимчивых руководителей, владеющих современным арсеналом научного управления с учетом происходящих изменений в производстве и обществе.
Сейчас предпринимательская практика не в состоянии обучать кадры для своей сферы, а высшая школа только начинает их подготовку.
Учитывая ограниченность численности талантливых людей в обществе, необходимо их выявлять, объединять в интеллектуальные творческие группы и привлекать к решению вопросов организации инновационного управления на государственном и производственном уровнях.
[стр. 4]

* 4 к изменения, произошедшие в его эмоциональной и психической сферах 14 требующие незамедлительного освоения и внедрения инновационных методов управления, с другой.
Оптимизма не внушает и общее состояние экономики России, изменяющееся слишком быстро для того, чтобы его щ можно было прогнозировать и принять адекватные меры.
Для того, чтобы обеспечить стабильность организации на рынке, в частности ее финансовую устойчивость, управленец; должен располагать такими работниками, которые способны подходить к работе творчески, ► стремиться к нововведениям, развивать сотрудничество с другими, добиваться оптимального конечного результата.
Хозяйственные Ч ■**# преобразования требуют предприимчивых руководителей, владеющих современным ., арсеналом научного управления с учетом происходящих изменений в производстве и обществе.
При этом современная организация испытывает потребность не просто в группе высококвалифицированных специалистов, а в дружном, творческом, самонастраивающемся коллективе, который может обеспечить устойчивое положение хозяйственной организации на рынке и ее внутреннюю стабильность не столько личными решениями и указаниями, сколько благодаря оптимальному, творческому, нестандартному использованию находящегося в его распоряжении человеческого материала.
Опыт показывает, что успех сопутствует тем компаниям, которые ориентируются на перспективу инновационного управления трудом.ь* 0 «Успешные» организации предлагают работникам взамен стабильности занятости, вознаграждения и жестких организационных структур создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного самосовершенствования, расширение полномочий работников в принятии хозяйственных решений.
Это означает поворот менеджмента к социальным технологиям, к управлению через гуманитарные средства воздействия на

[стр.,121]

121 Разработка процедур апробирования и внедрения механизмов личностных ! изменений в системе организации должна строиться на основе <■, индивидуального подхода и социальных технологий управления.
яма более продуманная кадровая политика в реальном секторе экономики.
Любой из руководителей должен нести персональную ответственность за формирование компетентного кадрового резерва во всех подчиненных ему звеньях, поскольку именно от этого -«в значительной мере ч I зависит перспектива существования и развития данной производственно*# хозяйственной системы.
В условиях расширения производственнойь демократии трудовым коллективам и администрации предприятий требуется
.
/ * более широкая возможность для маневра в подготовке и использовании управленческого кадрового потенциала.
Хозяйственные преобразования
ттребуют предприимчивых руководителей, владеющих современным арсеналом научного управления с учетом происходящих изменений в производстве и обществе.
Сейчас предпринимательская практика не в* состоянии обучать кадры для своей сферы, а высшая школа только начинает их подготовку.
Учитывая ограниченность численности талантливых людей в обществе, необходимо их выявлять, объединять в интеллектуальные4 творческие группы и привлекать к решению вопросов организации инновационного управления на государственном и производственном уровнях.

■ ■ 1 1

[Back]