Проверяемый текст
Ачмиз, Фатима Рашидовна; Удовлетворенность трудом как один из основных результатов эффективности социального управления в условиях рыночных отношений : На примере Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 35]

35 доказала ограниченность такого подхода к росту производительности труда, Элтон Мэйо на основе проведенных исследований этому подходу противопоставил другой, известный как школа «человеческих отношении».
Он акцентирует внимание на том, что человек социальное животное, ориентированное и включенное в контекст группового поведения; жесткая
иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; руководители должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию, это обеспечивает социальную стабильность и удовлетворение у индивида от работы.
Модель человеческих
взаимоотношении предполагает, что производительность труда зависит от удовлетворенности в работе, проистекающей из внутренних факторов, как признание, чувство выполненной работы, удовлетворенность социальных 25 потребностей.
Так появилось новое понимание индустриального человека«общественный человек», находящий удовлетворение в принадлежности к постоянной трудовой группе и в общественном уважении, которое тем самым приобретается.
26 Результаты исследований Элтона Мэйо в Хотторнской электрической компании обратили внимание на значение социальных факторов в трудовой среде и особенно на значение неформальных групп и социального взаимодействия в них при выполнении производственных заданий.
Но было бы ошибочно думать будто эти эксперименты показали, что продолжительность рабочего дня, размер заработка, перерыв для отдыха и освещение не имеют никакого значения.
Вывод заключался лишь в том, что эмоции важнее продолжительности рабочего дня, но часто даже и заработка.
«Выявлено, что рабочих больше волнует размер заработной платы в сравнении с ее размером у других работников, а не ее абсолютная величина.
Даже оплата высокая это не имеет особого значения, если кто-то, чье
с.:ил.
Парал.
Тит.
Англ.С.19.
25Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О.
Социология и психология управления.
Ростов н/Д: Феникс, 2001.512с.
[стр. 21]

21 что теория рождалась независимыми усилиями не одного, а целой группы выдающихся руководителей, каждый из которых шел своим оригинальным путем, и нет таких весов или какого-то другого измерительного прибора, который был бы способен определить преимущество, размеры и значительность их вклада в становление одной из главных наук XX века.
Знаменитое определение А.
Файолем управления, как пятизвеннного процесса, включающего «предвидение, организацию, распорядительство, координирование и контроль», не содержит специального действия под названием мотивирование работников.
В человеческой истории основное место занимал становится актуальной только по мере освобождения труда и было бы просто несправедливо ждать ее подробной разработанности у Файоля.
1 Одной из величайших заслуг основателей научного менеджмента нужно считать переворот во взглядах на отношения рабочих и хозяев.
Ф.
Тейлор настойчиво подчеркивал, что необходимо заботиться о.
поддержании хороших 2 личных отношений с подчиненными.
Мотивация из приязни и дружелюбия.
«Научный менеджмент» доминирующий в XX веке подход к управлению препятствовал внедрению методов мотивации, так как рассматривал подчиненных в качестве «винтиков» экономики.з Переворот в науке вызвали исследования, проведенные в Хотторне в 1930-х годах, они же положили начало изучению человеческих потребностей, стимулов, типов личности и концепций достижения.
Поскольку практика доказала ограниченность такого подхода к росту производительности труда, Элтон Мэйо на основе проведенных исследований этому подходу противопоставил другой, известный как школа «человеческих отношений».
Он акцентирует внимание на том, что человек социальное животное, ориентированное и включенное в контекст группового поведения; жесткая
Каверин С.Б.
Указ, произв.
С.131.
2 Там же, с.131.
3 Уайтли Филип.
Указ, произв.С.31.
4 Там же,сЛ9.


[стр.,22]

22 иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой; руководители должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию, это обеспечивает социальную стабильность и удовлетворение у индивида от работы.
Модель человеческих
взаимоотношений предполагает, что производительность труда зависит от удовлетворенности в работе, проистекающей из внутренних факторов, как признание, чувство выполненной работы, удовлетворенность социальных потребностей.
1Так появилось новое понимание индустриального человека «общественный человек», находящий удовлетворение в принадлежности к постоянной трудовой группе и в общественном уважении, которое тем самым приобретается.
2 Результаты исследований Элтона Мэйо в Хотторнской электрической компании обратили внимание на значение социальных факторов в трудовой среде и особенно на значение неформальных групп и социального взаимодействия в них при выполнении производственных заданий.
Но было бы ошибочно думать, будто эти эксперименты показали, что продолжительность рабочего дня, размер заработка, перерыв для отдыха и освещение не имеют никакого значения.
Вывод заключался лишь в том, что эмоции важнее продолжительности рабочего дня, но часто даже и заработка.
«Выявлено, что рабочих больше волнует размер заработной платы в сравнении с ее размером у других работников, а не ее абсолютная величина.
Даже оплата высокая это не имеет особого значения, если кто-то, чье
положение считается более низким, а оплату он получает более высокую» 3 Они стремились показать необходимость установления таких отношений между индивидами и организацией, которые будут способствовать наибольшему вложению человеческой энергии в производительный труд.
А это может быть достигнуто, по их представлениям, если при создании организации Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О.
Социология и психология управления.
Ростов н/Д: Феникс, 2001.512с.

2 Данило Маркович.
Социология труда.
—М .: Издательство Прогресс.
1988.
632 с.
С.
120.
3 Там же.
С.
142.
I

[Back]