Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 71]

71 Д.Мак-Клелланд под элементами мотивационной модели человека рассматривает: потребность во власти это желание воздействовать на других, которое находится между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении; потребность в успехе это потребность в доведении работы до успешного конца; потребность в причастности это потребность в общении, принадлежности, помощи другим77.
Взаимосвязь восприятия, затраченных усилий, вознаграждения, ожидания, полученного результата, степени удовлетворения была
представлена в комплексной модели Портера-Лоулера78.
Эта модель ясно показывает, что результативный труд ведет к удовлетворению работника; объединяет все сущностные понятия процесса мотивации и учитывает его вероятностный характер; демонстрирует полное несовпадение практики мотивирования с распространенным
заблуждением, что довольные работники работают лучше недовольных.
К интересным выводам в
области управления мотивационным комплексом, изучая творческую деятельность ребенка, пришел Л.В.Выготский79.
Он теоретически и практически доказал, что в психике человека существует два параллельных уровня развития — низший и высший, которые и определяют параллельное развитие высших и низших потребностей человека.
Кроме того, механизмы удовлетворения этих потребностей также параллельны, что свидетельствует о том, что удовлетворение потребностей одного уровня с помощью средств другого — невозможно.
Таким образом, он призвал к
необходимости уделить внимание нематериальному стимулированию труда с целью удовлетворения высших потребностей человека.
Основным выводом по теории мотивации Л.
С.
Выготского можно считать то, что низшие и высшие потребности, развиваясь параллельно и
самостоятельно по двум направлениям, совокупно управляют поведением человека и его 77McCJellend D.C.
The Achieving.
N.Y., 1961.
78Porter L.W., Lawler E.E.
Managerial Attitudes and performance.
Homewood, 1968.
79
[стр. 53]

53 / рассматривает : потребность во власти — это желание воздействовать на 1 других, которое находится между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении; потребность в успехе — это потребность в доведении т работы до успешного конца; потребность в причастности — это потребность в общении, принадлежности, помощи другим.
Взаимосвязь восприятия, затраченных усилий, вознаграждения, ожидания, полученного результата, степени удовлетворения была
34 представлена в комплексной модели Портера-Лоулера .
Эта модель ясно показывает, что результативный труд ведет к удовлетворению работника; * объединяет все сущностные понятия процесса мотивации и учитывает его вероятностный характер; демонстрирует полное несовпадение практики мотивирования с распространенным
заолуждением, что довольные** * ники работают лучше недовольных.
К интересным выводам в
ооласти управления мотивационным■ -Ч комплексом пришел Л.В.Выготский (изучая творческую деятельность 35 теоретически и практически доказал, что в психике существует два параллельных уровня развития низшии и высший, которые и определяют параллельное развитие высших и низших потребностей ф человека.
Кроме того, механизмы удовлетворения этих потребностей также параллельны, что свидетельствует о том, что удовлетворение потребностей одного уровня с помощью средств другого невозможно.
Таким образом он призвал к
неооходимости уделить внимание нематериальному ь ф стимулированию труда с целью удовлетворения высших потребностей человека.
Основным выводом по теории мотивации Л.
С.
Выготского можно считать то, что низшие и высшие потребности, развиваясь параллельно и
33 См.: McClellend D.C.
The Achieving Society.
-N .Y .: 1961 34 См.: Porter L.W., Lawler E.E.
Managerial Attitudes and performance.
Homewood.: 1968 35 См.: JI.C.
В ыготский.
Собрание сочинений.
-M.: Цедагогика, 1984.
Г

[Back]