Проверяемый текст
Суховеев, Владимир Николаевич; Диспозиционное управление поведением в современных организациях : Социологический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 92]

92 Для социолога, в исследовании диспозиционной структуры личности, предметом изучения выступают устойчивые, повторяющиеся, эмпирически фиксируемые, типические, нормативно опосредованные и организационно упорядоченные формы поведения личности.
Их можно, в свою очередь, подразделить на интегративные (характеризующие способность и
направленность личностного восприятия социальной реальности), стратегические (долговременные ценностные ориентации личности) и тактические (ситуативные реакции человека).
С методологической точки зрения возможно использовать методики сравнительно новой области социального знания — «микросоциальной инженерии, ориентированной на исследование, прогнозирование и, проектирование социального поведения в типичных
ситуациях»102.
Ролевой подход к организационному взаимодействию исходит из того, что вся совокупность действий, которые осуществляются организацией в процессе ее функционирования,
может быть разбита на отдельные работы, имеющие определенное содержание и спецификации, определяющие квалификацию, знания и опыт, которыми должен обладать работник, выполняющий каждую конкретную работу.
«Поскольку персонал выполняет
дифференцированные профессиональные или сервисные роли, люди должны работать там, где их услуги нужны...»103.
Для выполнения своей роли работник наделяется правами, он берет на себя определенные обязательства перед организацией и получает определенный статус в организационном окружении.
При этом статус роли может быть формальный отражающий позицию нахождения роли в иерархическом построении организации, и
А неформальный статус роли, который придается ей окружающими людьми.
ИНФРА-М, 1996.
С.
79 102 Резник Т Е , Резник Ю М.
Жизненные стратегии личности
//СОЦИС.
1995, № 12.
С.
12 103 Парсонс Т.
Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения //THESIS.
Весна, 1993.

Т.1., вып.
2.
С.
109.
[стр. 75]

75 0 «Люди достаточно хорошо осознают позицию, которую занимают по 58 отношению к другим, и их цель сохранять и удерживать эту позицию» .
Для социолога, в исследовании диспозиционной структуры личности, предметом изучения выступают устойчивые, повторяющиеся, эмпирически
4 фиксируемые, типические, нормативно опосредованные и организационно упорядоченные формы поведения личности.
Их можно, в свою очередь, подразделить на интегративные (характеризующие способность и
1 направленность личностного восприятия социальной реальности), стратегические (долговременные ценностные ориентации личности) и* тактические (ситуативные реакции человека).
* .
* С методологической точки зрения возможно использовать методики сравнительно новой области социального знания «микросоциальной инженерии, ориентированной на исследование, прогнозирование и проектирование социального поведения в типичных
ситуациях»39.
9 2.2 Динамика функционально-ролевой структуры управленческогоч + взаимодействия Ролевой подход к организационному взаимодействию исходит из того, что вся совокупность действий, которые осуществляются организацией в процессе ее функционирования, гйожет быть разбита на отдельные работы, имеющие определенное содержание и спецификации, определяющие квалификацию, знания и опыт, которыми должен обладать работник, го Мастенбрук У.
Управление конфликтными ситуациями и развитие организации.
-М.: ИНФРА-М, 1996.
С.
79 59Резник Т.Е., Резник Ю.М.
Жизненные стратегии личности.

//ж.СОЦИС.
1995, № 12.
С.101.
4

[стр.,76]

76 выполняющий каждую конкретную работу.
«Поскольку персонал выполняет
4 ) дифференцированные профессиональные или сервисные роли, люди должны 60 работать там, где их услуги нужны...» .
Для выполнения своей роли работник наделяется правами, он берет на себя определенные обязательства перед организацией и получает определенный статус в организационном окружении.
При этом статус роли может быть формальный отражающий* позицию нахождения роли в иерархическом построении организации, и
1 неформальный статус роли, который придается ей окружающими людьми.
Формальный статус роли говорит о том, какими властными правами * обладает исполнитель данной роли, каково его положение в формальной иерархии распределения влияния на деятельность’ организации.
Роли, расположенные на одном иерархическом уровне, могут иметь различный /■ формальный статус, так как он определяется не только уровнем иерархии, но и сферой деятельности, к которой относится роль.
Неформальный статус роли задается либо персональными характеристиками исполнителя роли, либо же неформально определенным значением и влиянием роли в организации.
Человек может обладать особыми личностными чертами либо же возрастными и квалификационными характеристиками, которые будут вызывать повышенное уважение окружающих и готовность признавать его лидерское положение, более высокое, чем определенное формальным статусом роли.
Бывают роли, кото-V .
.
.
л ч • щ рые формально находятся на невысоком и даже низком статусном уровне, однако в силу особого характера работы они имеют существенно более высокий статус, чем формально установленный.
Обычно это вспомогательные роли, обслуживающие исполнение важной по формальному 60Т.Парсонс.
Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения.
//THESIS, Весна 1993,
Том 1, Вып.2.
С.-109.
4

[Back]