Проверяемый текст
С. М. Гуриев, О. В. Лазарева, А. А. Рачинский, С. В. Цухло. Корпоративное управление в российской промышленности. – М.: ИЭПП, 2004. - 92 с.
[стр. 178]

зателей корпоративный менеджмент в ОАО и ЗАО примерно одинаково.
Ис• ключением является вопрос о независимых директорах — в советах директоров ОАО независимые директора работают намного чаще, чем в советах ЗАО.
Состояние корпоративного менеджм ента на предприятии (верхняя строка ОАО, нижняя ЗАО) 0% 20% 40% 60% 80% 100% US GAAP/IAS О т д е л п о р о б о т е с а к ц и о н е р а м и ] П о в е с т к и д н я Н е з а в и с и м ы е д и р е к т о р а _ ф П р е д с т а в и т е л и м и н о р и т а р и е в Н е з а в и с и м ы й р е е с т р о д е р ж а т е л и Рисунок 29 Распределение ответов на вопросы I-6 о состоянии корпоративного менеджмента на предприятии Качество корпоративного менеджмента по отдельным компонентам существенно отличается.
Так, подавляющее большинство компаний вовремя извещают акционеров о собрании, но лишь около половины пользуются услугами независимого реестродержателя.
Лишь немногие компании имеют финансовую отчетность, выполненную по международным стандартам, и
W представителей миноритариев в совете директоров.
В
таблице 38 представлена матрица корреляций между компоненты корпоративного управления ними.
Как видно из таблицы, все компоненты имеют положительную и значимую корреляцию, а некоторые
и достаточно большую по величине.
Таблица 38 Матрица корреляций составляющих корпоративного ме178 неджмента (значимость на 5%-ном уровне) Вопрос Вопрос 1 2 3 4 5 6 1 1 2 0,09 1 3 0,07 0,33 1 4 0,05 0.15 026 1 5 6 0.07 0.0S 0.21 0.24 0,21 0,46 0.25 0,24 1 0,23 1 1 □д* ■ п е т ■ Н е т о т в е т а "***»013/9ZTГ771НП
[стр. 22]

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГУРИЕВ, ЛАЗАРЕВА, РАЧИНСКИЙ И ЦУХЛО Ноябрь 2004 22/75 Интересно, что качество корпоративного управления по отдельным компонентам существенно отличается.
Так, подавляющее большинство компаний вовремя извещают акционеров о собрании, но лишь около половины пользуются услугами независимого реестродержателя.
Лишь немногие компании имеют финансовую отчетность, выполненную по международным стандартам, и
представителей миноритариев в совете директоров.
Возникает
естественный вопрос – насколько различные компоненты корпоративного управления связаны между собой? В таблице 3.1.2 представлена матрица корреляций между ними.
Как видно из таблицы, все компоненты имеют положительную и значимую корреляцию, а некоторые
– и достаточно большую по величине.
Одна из причин высокой корреляции ответов на вопросы состоит в том, что они отчасти определяются одними и теми же факторами.
Одним из таких факторов, влияющих на издержки внедрения всех норм корпоративного управления, является размер предприятия.
Удельные издержки корпоративного управления на больших предприятиях ниже, поэтому, чем больше размер, тем выше вероятность того, что на предприятии уже введена та или иная практика корпоративного управления.
На рисунке 3.1.3 представлена зависимость частоты положительных ответов на вопросы анкеты от количества работников, построенная по ответам 964 предприятий различных форм собственности.
Легко видеть, что размер действительно увеличивает вероятность использования отдельных норм корпоративного управления.16 16 Положительные значимые корреляции сохраняются, если использовать не количество занятых, а объем продаж.
Для отдельных вопросов корреляции составляют от 14% (независимые директора) до 28% (отдел по работе с акционерами).
Рис 3.1.1а.
Изменения показателей корпоративного управления (В процентах от числа ответивших на данный вопрос, из фирм, участвовавших в обоих раундах) 0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% US GAAP / IAS Отдел по работе с акционерами Повестки дня Независимые директора Представители миноритариев Независимый реестродержатель Да, 2 раунд да, 1 раунд

[Back]