Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 145]

Банк С в соответствии с проектом производит долгосрочное финансирование с целью последовательного выведения на проектную мощность пусковых комплексов основного производства.
Предоставляются также краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств (цикл "оплата сырья производство реализация продукции") для принятых в эксплуатацию производственных мощностей
с целью вывода предприятия на режим самоокупаемости, самофинансирования, обслуживания и возврата краткои долгосрочных кредитов банка При этом, поскольку поставщиком сырья является предприятие Б, часть средств, поступающих от предприятия В на предприятие Б в оплату поставок, по договоренности трех участвующих сторон может быть направлена на погашение ранее возникших у предприятия Б просроченных обязательств по кредитам банка (см.
рисунок
25).
По выходе дочерней структуры предприятия В на проектную мощность, достижении режима самоокупаемости и завершении расчетов по всем текущим кредитам поставленная задача считается выполненной и дальнейшие взаимоотношения участников схемы могут строиться на основе свободных договорных отношений.
Существенным моментом является то, что в ходе реализации схемы на любом ее этапе
у банка и у всех прочих акционеров (бывших кредиторов) сохраняется возможность полностью или частично продать по согласованной цене свою долю акций третьим лицам, которыми, как правило, являются либо иностранные инвесторы, либо отечественные предприниматели.
[стр. 317]

в результате проведенных мероприятий становится реальным установление договорных отношений между предприятиями В и Г с жесткой ответственностью сторон.
Осуществляется подготовка организации сбыта потенциальной продукции основного и малых производств.
В заключение второго этапа банк С (но это могут быть средние и малые региональные банки, заинтересованные в реализации проекта) финансирует пуск локальных производств предприятия В с целью получения начальных финансовых потоков предприятия для обслуживания его текущих долгов.
3.
Разрабатывается детализированная схема финансирования основного производства дочерней структуры предприятия В, которая предусматривает виды, объемы и сроки вложений.
Банк С в соответствии с проектом производит долгосрочное финансирование с целью последовательного выведения на проектную мощность пусковых комплексов основного производства.
Предоставляются также краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств (цикл «оплата сырья производство реализация продукции») для принятых в эксплуатацию производственных мощностей
ДС ПВ с целью вывода предприятия на режим самоокупаемости, самофинансирования, обслуживания и возврата краткои долгосрочных кредитов банка.
При этом, поскольку поставщиком сырья является предприятие Б, часть средств, поступающих от предприятия В на предприятие Б в оплату поставок, по договоренности трех участвующих сторон, может быть направлена на погашение ранее возникших у предприятия Б просроченных обязательств по кредитам банка (см.
рис.

6.1-4).
317

[стр.,319]

По выходе ДС ПВ на проектную мощность, достижению режима самоокупаемости и завершению расчетов по всем текущим кредитам поставленная задача считается выполненной, и дальнейшие взаимоотношения участников схемы могут строиться на основе свободных договорных отношений.
Существенным моментом является то, что в ходе реализации схемы, на любом ее этапе,
в силу повышения инвестиционной привлекательности предприятия, у банка и у всех прочих акционеров (бывших кредиторов) сохраняется возможность полностью или частично продать по согласованной цене свою долю акций третьим лицам, которыми, как правило, являются либо иностранные инвесторы, либо отечественные предприниматели.
Пример.
Рассмотрим конкретный пример, характеризующий работу комплекса на завершающем этапе реализации предложенной стратегической схемы.
В ходе реализации схемы нефтедобывающее предприятие (в дальнейшем изложении будем называть его —«Нефть») получает, во-первых, запрашиваемые оборотные средства для расширения добычи нефти, вовторых, гарантированный рынок сбыта I млн.
тонн нефти, которая будет переработана в пропилен.
В условиях нестабильности мировой конъюнктуры на нефть и, соответственно, резкого изменения нефтяных цен, гарантированный сбыт части нефти в долгосрочной перспективе (пусть даже по внутренним ценам) можно рассматривать как выгодный.
Нефтеперерабатывающее предприятие (далее «Пропилен») за два года до начала реализации схемы увеличило загрузку своих мощностей с 22,7% до 36,2%, но это увеличение объемов переработки не привело к улучшению его экономического положения.
В первую очередь это связано с тем, что оно не имело оборотных средств для покупки нефти и работало исключительно на давальческом сырье.
При такой схеме работы (процессинг) доходом является лишь выручка равная себестоимости переработки сырья.
Учитывая постоянный рост стоимости энергоресурсов, 319

[Back]