Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 149]

восстановить утерянные в ходе приватизации хозяйственные связи предприятий-производителей, преодолеть разобщенность предприятий, составляющих ядро машиностроительного комплекса; дать извне импульс для начала взаимодействия всех участников процесса с целью вывода машиностроительной отрасли из кризисного состояния.
Основные участники схемы
таковы: Управляющая компания структура, управляющая многоуровневой системой, состоящей из промышленного предприятия и коммерческого банка, основной организатор проекта.
Лизинговая компания основной оператор проекта, заемщик и залогодатель, арендатор и лизингодатель.
Крупный коммерческий банк сегодняшний кредитор и залогодержатель
недоделанного оборудования, один из учредителей лизинговой компании, основной источник финансовых ресурсов для реализации схемы.
Промышленное предприятие владелец устаревшего и требующего ремонта оборудования, один из учредителей лизинговой компании, кредитор проекта, лизингополучатель и эксплуатант.
Машиностроительное предприятие должник коммерческого банка и владелец заложенного имущества, один из учредителей лизинговой компании, кредитор и изготовитель оборудования.
Машиностроительное предприятие (производство комплектующих изделий) арендодатель комплектующих.
Администрация региона один из учредителей лизинговой компании, гарант-поручитель и орган, предоставляющий льготы по налогообложению и другие преференции.
Страховая компания страховщик.
Агенты по продаже
оборудования.
[стр. 331]

Изучим схему финансового лизинга для ограниченного числа участников, понимая, что, несмотря на целый ряд возникающих сложностей [67,73,111,229,239,240,245], при наличии положительного результата ее можно будет многократно тиражировать с учетом особенностей конкретных регионов и предприятий.
Схема предполагает своей целью решение проблемы в двух аспектах.
Это, во-первых, достройка и принятие в эксплуатацию самолетов, уже заложенных на авиастроительных предприятиях, и, во-вторых, организация модернизации и текущего ремонта парка самолетов, летный ресурс которых истекает или в случаях когда они не соответствуют ужесточающимся международным требованиям.
В отличии от схемы, приведенной в параграфе 6.1, в данном случае предлагается горизонтальная схема согласования экономических интересов, «душой» которой также является крупный коммерческий банк, а «телом» выступает лизинговая компания.
И в этом случае, как и ранее, банк действует в роли инициатора и основной движущей силы проекта (схемы).
Использование предлагаемой схемы позволяет решить следующие кардинальные проблемы; • восстановить утерянные в ходе приватизации хозяйственные связи предприятийпроизводителей, преодолеть разобщенность предприятий, составляющих производственное ядро авиационного комплекса; увеличить объемы производства и сбыта летательных аппаратов; • дать возможность предприятиям-эксплуатантам осуществить приобретение авиационной техники без единовременной аккумуляции крупных финансовых средств и кредитов; проводить необходимую модернизацию летного парка и обновление выработавшего ресурс оборудования и оснащения; • дать извне импульс для начала взаимодействия всех участников процесса с целью вывода авиационного комплекса из кризисного состояния.
Основные участники схемы:
331

[стр.,332]

Лизинговая компания основной оператор npoeicra, заемщик и залогодатель, арендатор и лизингодатель.
Крупный коммерческий банк сегодняшний кредитор и залогодержатель
недостроенных пассажирских самолетов, один из учредителей лизинговой компании, основной источник финансовых ресурсов для реализации схемы.
Управляющая компания дочерняя структура банка (желательно находящаяся в полном его владении), состоящая из сотрудников, обладающих опытом в областях авиационного производства, эксплуатации воздушных судов, проведения лизинговых операций, основной организатор проекта.
Летное предприятие владелец недостроенного пассажирского самолета, один из учредителей лизинговой компании, кредитор проекта, лизингополучатель и эксплуатант.
Авиастроительное предприятие должник коммерческого банка и владелец заложенного имущества, один из учредителей лизинговой компании, кредитор и изготовитель самолетов.
Авиамоторостроительное предприятие — производитель и арендодатель двигателей.
Администрация региона —один из учредителей лизинговой компании, гарант-поручитель и орган, предоставляющий льготы по налогообложению и другие преференции.
Страховая компания страховщик.
Агенты по продаже
авиабилетов.
Многоступенчатая схема взаимодействия участников проекта финансового лизинга самолетов представлена на рис.
6.2-1.
Ее реализация предполагает 6 этапов.
332

[Back]