Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 155]

При оформлении оборудования в лизинг он ставится на баланс производственного предприятия, но остается в собственности у лизинговой компании и одновременно находится в залоге у банка.
Что касается страхования
оборудования, то банк может потребовать, чтобы на случай полной его утраты выплата страховой суммы была оформлена страхователем на банк.
Данный вопрос решается оператором проекта по согласованию со всеми
его участниками.
5.
На этом этапе поступающие оператору проекта лизинговые платежи распределяются между участниками в соответствии с заранее оговоренным порядком погашения кредиторской задолженности.
Особенностью является то, что выплаты средств
производственному предприятию по предъявляемым по сроку векселям оператора проекта не производятся, а происходит встречный зачет однородных обязательств, который соответствующим образом уменьшает величину лизингового платежа.
Из полученных средств погашается текущий кредит банка и проценты по нему, вносится арендная плата
предприятию за комплектующие, машиностроительному предприятию за техническое обслуживание, производятся другие платежи.
С целью снижения рисков по текущим лизинговым платежам предусматривается право лизинговой компании на получение платежей непосредственно от агентств по продаже
оборудования.
За счет получаемых средств погашаются векселя, ранее принятые банком в обеспечение или в порядке отступного по просроченным обязательствам
машиностроительного предприятия, и благодаря этому происходит возврат задолженности, признанной банком на определенном этапе безнадежной ко взысканию.
6.
На
данном этапе подводятся результаты работы схемы за весь прошедший цикл, и может быть принято решение о расширении деятельности в интересах всех участников проекта путем достройки и введения в эксплуатацию недостроенного оборудования, имеющегося на
[стр. 339]

получения средств на погашение кредита, расчеты с прочими кредиторами и выход на режим самофинансирования.
Рис.
6.2-5.
Четвертый этап схемы Обозначения: Ф передача самолета в лизинг; ® страхование самолета; ® право получения страхового возмещения; ® • регистрация в Федеральной Авиационной службе; ® выплата лизинговых платежей; ® договор на продажу билетов; ® право на получение сумм за реализацию билетов минуя ЛП.
Этап включает; • оформление передачи самолета в лизинг летному предприятию; • регистрацию самолета в Федеральной авиационной службе; • страхование самолета в страховой компании с выплатой страховой суммы в пользу лизинговой компании; • начало летной эксплуатации воздушного судна; • начало выплат лизинговых платежей эксплуатантом [79,135].
При оформлении самолета в лизинг он ставится на баланс летного предприятия, но остается в собственности у лизинговой компании и одновременно находится в залоге у банка.
Что касается страхования
самолета, то банк может потребовать, чтобы на случай полной утраты воздушного судна выплата страховой суммы была оформлена страхователем на банк.
Данный вопрос решается оператором проекта по согласованию со всеми
участниками проекта.


[стр.,340]

5.
На 5-ом этапе (см.
рис.
6.2-6) поступающие оператору проекта лизинговые платежи распределяются между участниками в соответствии с заранее оговоренным порядком погашения кредиторской задолженности.
Особенностью является то, что выплаты средств
летному предприятию по предъявляемым по сроку векселям оператора проекта не производятся, а происходит встречный зачет однородных обязательств, который соответствующим образом уменьшает величину лизингового платежа.
Рис.
6.2-6.
Пятый этап схемы Обозначения: (©лизинговые платежи; © зачет взаимных требований по ранее полученным от лизинговой компании векселям; Ф погашение обязательств перед коммерческим банком (по основному долгу и процентам); ® арендные платежи; ® платежи за техническое обслуживание; ® погашение векселей, выданных лизинговой компанией авиастроительному предприятию и находящихся в залоге у коммерческого банка; © платежи за управленческие услуги.
Из полученных средств погашается текущ ий кредит банка и проценты по нему, вносится арендная плата
авиамоторостроительному предприятию за двигатели, авиастроительному предприятию за техническое обслуживание, производятся другие платежи.
С целью снижения рисков по текущ им лизинговым платежам предусматривается право лизинговой компании на получение платежей непосредственно от агентств по продаже
билетов.
340

[стр.,341]

За счет получаемых средств погашаются векселя ранее принятые банком в обеспечение или в порядке отступного по просроченным обязательствам авиастроительного предприятия, и благодаря этому происходит возврат задолженности, признанной банком на определенном этапе безнадежной ко взысканию.
6.
На
6-ом этапе подводятся результаты работы схемы за весь прошедший цикл, и может быть принято решение о расширении деятельности в интересах всех участников проекта путем достройки и введения в эксплуатацию недостроенных самолетов, имеющихся на авиастроительном предприятии и находящихся в залоге у банка в обеспечение просроченных платежей по обязательствам.
Необходимо отметить, что вопросы ремонта и модернизации действующего летного парка решаются аналогично, но при этом летное предприятие участвует в лизинговой компании путем передачи уже находящихся в эксплуатации и требующих ремонта или модернизации воздушных судов.
Предлагаемая схема взаимодействия реализуется на практике при участии авиационной компании «Ильюшин», фирмы «Ильюшин-Финанс».
С помощью Внешэкономбанка, Внешторгбанка, а в перспективе, возможно, с участием Сбербанка России и Ex-Im В апк’а С Ш А [35] пытаются создать схемы финансового лизинга самолетов семейства «Ил» и «Ту».
В частности, были подписаны контракты на поставку О АО «Аэрофлот» 6 самолетов «Ил96-300» и О АО «Трансаэро» 10 самолетов «Ту-204/Ту-214».
Контрактами предусмотрено, что первые машины могут быть поставлены авиаэксплуатантам через 18 месяцев после начала финансирования, а затем каждый квартал авиакомпании будут получать по одному самолету.
Срок лизинговой сделки может составить 10-12 лет, а процентная ставка 13-14% годовых в долларах С Ш А , из которых 2-3% предположительно, будут субсидированы государством.
Определенной проблемой на сегодняшний день является справедливое требование банков-кредиторов о предоставлении 341

[Back]