Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 156]

машиностроительном предприятии и находящегося в залоге у банка в обеспечение просроченных платежей по обязательствам.
Говоря о значении предлагаемых решений для экономики, следует подчеркнуть следующее: В ситуации 1 экономический эффект от реализации предложенной схемы взаимодействия складывается из финансовых результатов деятельности сельских хозяйств, пуска и вывода на проектную мощность перерабатывающего объединения, предприятий пищевой промышленности.
В ситуации 2 экономический эффект складывается из финансовых результатов деятельности машиностроительного и моторостроительного заводов, многочисленных предприятий поставщиков комплектующих, производственного предприятия, за счет увеличения объемов производства и реализации.
Косвенный эффект выражается в развязке узлов взаимных неплатежей, увеличении объемов
уплаченных налогов и сформированных внебюджетных фондов, усилении социальной стабильности в регионах, активизации предпринимательской деятельности и других процессах.
Схемы позволяют пустить или возродить производство в наиболее значимых народнохозяйственных комплексах, имеющих системообразующее межотраслевое значение.
Существенным преимуществом предложенных вариантов решения проблем является то, что в отличие от бытующего мнения о возможности достижения «экономической победы» на одном, отдельно взятом предприятии (что на практике ведет к замораживанию или полной потере вложенных средств) они позволяют стабилизировать экономическое положение комплекса взаимосвязанных предприятий, имеющего относительно замкнутую структуру.
Появляется возможность практического насыщения предприятий финансовыми ресурсами, основанная на согласовании долгосрочных экономических интересов производителей, крупных, а также взаимодействующих на консорциальной основе средних и мелких банков.
[стр. 325]

Годовой экономический эффект для промышленно-финансового комплекса Т аблица 6.1.1 Участник реализации стратегической схемы Г одовой эффект для участника (млн.
долл.) Предприятие «Нефть» 248,1 Предприятие «Пропилен» 34,3 Предприятие «Акрил» 4,36 Банк «Кредитор» 1,5 Бюджетная эффективность 186,8 Итого: 475,06 Реальный экономический эффект от внедрения стратегической схемы взаимодействия нефтехимического комплекса существенно выше, что связано с мультипликативными эффектами роста производства других отраслей народного хозяйства.
Оценка народнохозяйственного эффекта от реализации рассмотренного комплексного проекта могла бы быть осуществлена по методике предлагаемой в работе [216], однако полученные в этом исследовании мультипликаторы отраслевых эффектов (МОЭ) основаны на статистических данных 1994-95 гг.
и в связи с этим не могли быть использованы для расчетов этого показателя в современном периоде.
Общественная эффективность проекта также очевидна, так как экономическая эффективность проект наряду с прямой составляющей, обладает еще и косвенной.
Косвенный эффект выражается в развязке узлов взаимных неплатежей, увеличении объемов
сформированных внебюджетных фондов, усилении социальной стабильности в регионах, активизации предпринимательской деятельности и др.
Схема позволяют запустить или возродить производство в наиболее значимых производственных комплексах, имеющих системообразующее межотраслевое, а в ряде случаев и международное значение, что в свою очередь должно привести к укреплению статуса России как крупного экспортера услуг и продукции высокого уровня переработки.
325

[стр.,363]

п р и соответствующей доработке и модернизации подобные схемы могут быть использованы для разрешения кризисных ситуаций в системах «предприятие банк» и «экономический комплекс банк» в других отраслях народного хозяйства страны.
11.
Экономический эффект внедрения предложенной схемы взаимодействия нефтехимического комплекса складывается из финансовых результатов участников ее реализации: от эксплуатации вновь освоенных нефтяных месторождений, запуска на проектную мощность нефтеперерабатывающего объединения, реализации продукции предприятий глубокой химической переработки, банковского кредитования и поступлений в бюджеты всех уровней.
Расчетный годовой экономический эффект, без учета косвенных составляющих, оценивается в 475 млн.
долл.
С Ш А .
Экономический эффект в авиационном комплексе обусловлен достигаемым увеличением объемов перевозки пассажиров и грузов и складывается из финансовых результатов деятельности авиастроительного и авиамоторостроительного заводов, а также многочисленных участвующ их в проекте предприятий поставщиков комплектующ их, предприятияэксплуатанта, наземных служб обеспечения полетов.
Ориентировочный годовой экономический эффект оценивается в 5 млн.
долл.
С Ш А на один самолет.
Косвенный эффект выражается в развязке узлов взаимных неплатежей, увеличении объемов
сформированных внебюджетных фондов, усилении социальной стабильности в регионах, активизации предпринимательской деятельности и других составляющих.
Схемы позволяют запустить или возродить производство в наиболее значимых народнохозяйственных комплексах, имеющих системообразующее межотраслевое, а в ряде случаев и международное значение, что в свою очередь должно привести к укреплению статуса России как крупного экспортера услуг и продукции высокого уровня переработки.
363

[Back]