Проверяемый текст
Раскатов, Александр Викторович; Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 25]

Конкуренция стратегий приводит к колебаниям (росту и уменьшению) потенциала и собственного капитала банка.
Именно конкуренцией объясняется асимметричность их реакции на положительные и отрицательные управленческие решения.
Это приводит к тому, что потенциал банка, как уже указывалось, растет значительно медленнее, чем обычно ожидается.
1.2 Основные направления обеспечения стратегического партнерства кредитных и производственных структур В настоящее время процессы развития отраслей промышленности сдерживаются из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованных взаимодействий между отдельными элементами промышленного и финансового комплексов.
Необходимы целенаправленные усилия по созданию и внедрению новых форм такого взаимодействия, адекватных требованиям
экономики на современном этапе и ориентированных на решение наиболее актуальных экономических проблем.
Одной из главных задач в процессе поддержания потенциала промышленных предприятий является налаживание, организация и стимулирование процессов производственно-финансовой и управленческой интеграции.

В настоящее время взаимодействие финансово-кредитных институтов с предприятиями ориентированно на реализацию краткосрочных экономических проектов и не позволяет решать долговременные производственные задачи, что в конечном итоге говорит о низком уровне стабильности промышленного производства в целом.
Деятельность коммерческих банков, как одного из наиболее распространенных и значимых видов финансовых организаций стала основополагающей в функционировании всей системы российской экономики.
Помимо создания интегрированных
структур финансово-промышленных групп и холдинговых компаний, перспективным направлением является 25
[стр. 8]

11 ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ «БАНК ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» 1.1.
Особенности управленческих взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий Одним из важнейших условий успеха экономической реформы в России является обеспечение развития высокоэффективного и конкурентоспособного промышленного комплекса.
В Концепции промышленной политики, подготовленной Министерством экономики Российской Федерации в качестве важнейшего рычага выделена государственная поддержка инвестиционной активности.
В значительной степени просчеты в инвестиционной и промышленной политики были связаны с доминированием макрорегулирования.
В 1998 году центр тяжести должен быть перенесен с макро на микро-уровень.
По оценкам Министерства экономики РФ, в 1998г объем инвестиций составит 430-440 млрд.
рублей.
Главным их источником станут собственные и привлеченные средства предприятий 70 % всех капитальных вложений (см./77/).
В настоящее время процессы развития отраслей промышленности сдерживаются из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованных взаимодействий между отдельными элементами промышленного и финансового комплексов.
Необходимы целенаправленные усилия по созданию и внедрению новых форм такого взаимодействия, адекватных требованиям
рыночной экономики на современном этапе и ориентированных на решение наиболее актуальных

[стр.,9]

12 экономических проблем.
Основные показатели промышленности России приведены в табл.1.1.1 (по данным из /82/).
Как видно из табл.
1.1.1 при росте объемов инвестиций уровень рентабельности производства по годам падает.
Этот факт говорит о неэффективном использовании инвестиций предприятиями.
Промышленный потенциал российских предприятий должен быть основан на высокотехнологичных производствах, нормальное функционирование которых возможно только в стабильной социально-экономической среде, при наличии устойчивых темпов экономического роста и использовании достижений научно-технического прогресса.
Одной из главных задач в процессе поддержания потенциала промышленных предприятий является налаживание, организация и стимулирование процессов производственнофинансовой и управленческой интеграции.

На современном этапе развития рыночных отношений изменяется роль факторов процесса воспроизводства.
В условиях централизованной управляемой экономики все предприятия, отрасли и народное хозяйство в целом, подчинялось промфинтехплану, возводимому в ранг государственного закона.
Экономическая деятельность осуществлялась строго на базе планирования, оценки, регулирования и контроля натуральных объемных («ассортиментных») и стоимостных («валовых») показателей производства и реализации продукции(работ, услуг).
Переход от административно-командной системы к рынку в значительной степени усилил роль финансовой системы в стабилизации и регулировании российской экономики.
Финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, инвестиции,

[стр.,11]

14 ценные бумаги) все в большей степени становятся основным инструментарием управления на федеральном и региональном уровнях.
С их помощью предстоит решать проблемы инвестиций в отрасли отечественной промышленности, финансового обеспечения деятельности предприятий, налаживания финансовых механизмов государственного регулирования экономикой и внутрифирменного управления.
Практическая реализация задач промышленной политики невозможна без продуманных структурных преобразований и финансово-инвестиционной политики.
В самом общем виде характеристика финансовых вложений в экономику России, составленная по данным из /82/ приведена в табл.1.1.2.
Из табл.
1.1.2 видно, что основную долю кредитных вложений составляют краткосрочные кредиты.
Причем доля их по годам растет 1994г.
94,8 %, 1995г.
86,7 %, 1996г.
97,2 %.
Этот факт говорит о том, что взаимодействие финансово-кредитных институтов с предприятиями ориентированно на реализацию краткосрочных экономических проектов и не позволяет решать долговременные производственные задачи, что в конечном итоге говорит о низком уровне стабильности промышленного производства в целом.
Деятельность коммерческих банков, как одного из наиболее распространенных и значимых видов финансовых организаций стала основополагающей в функционировании всей системы российской экономики.
Помимо создания интегрированных
рыночных структур финансово-промышленных групп и холдинговых компаний, перспективным направлением является формирование новых менее жестких в организационном плане отношений между коммерческими банками и их клиентами промышленными предприятиями.

[Back]