Проверяемый текст
Розанова, Татьяна Геннадьевна; Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем (Диссертация 1999)
[стр. 82]

могут быть произведены со стороны трех основных категорий экономических агентов, действующих в рамках данных рынков: юридических лиц, физических лиц и бюджетной системы.
Последняя также участвует в формировании суммарного объема ресурсов финансовых рынков региона (как в части спроса, так и в части предложения).
В рамках приведенного ниже анализа бюджетная система рассматривалась вместе с реальным сектором экономики.
Осознавая всю условность и в целом проблематичность такого подхода, подчеркнем, что для целей выявления уровня развития финансовых региональных рынков представляется более целесообразным противопоставление этих рынков обслуживаемому ими реальному сектору и бюджетной системе.
В рамках проведенного укрупненного анализа финансовых рынков все многообразие отношений в рамках данного сегмента экономики было сведено нами к трем основным блокам: спросу реального сектора экономики региона на финансовые ресурсы; предложению финансового сектора региона реальному сектору экономики; потенциальному предложению финансовых ресурсов реального сектора экономки региона финансовому сектору.
Представляется, что именно эти три компонента в значительной степени характеризуют относительные уровни и специфику взаимного развития реального и финансового секторов в экономике отдельных регионов.
На основе соотношений указанных трех элементов можно говорить о различной степени развития реального и финансового секторов, о достаточности или недостаточности финансовых ресурсов в регионах, об относительно финансово открытых или относительно закрытых регионах и т.д.
Остановимся на каждом из этих компонентов и их
соотношении.
Спрос реального сектора экономики региона на финансовые ресурсы.

Фактически предъявленный и реализованный в течение года спрос
реального сектора экономики на привлечение ресурсов с финансовых рынков на производственные и сопряженные с ними цели характеризуется объемом кредитных вложений в экономику данного региона и общей суммой кредитов, в 82
[стр. 152]

150 корпоративного займа является привлечением средств с финансового рынка.
С точки зрения макроэкономического анализа взаимодействия реального и финансового секторов экономики не просматривается существенной разницы между источниками формирования предлагаемых кредитных ресурсов (средства страховых компаний, депозиты юридических лиц в коммерческих банках или вклады населения и другие источники).
Спрос и предложение в рамках данного подхода могут быть оценены как со стороны реального сектора экономики, так и со стороны финансового сектора.
Со стороны реального сектора спрос представляет собой спрос на привлеченные финансовые ресурсы, а предложение — объем потенциальных финансовых ресурсов (кредитных, фондового рынка, страховых выплат), могущих быть предоставленными финансовым сектором.
Со стороны финансового сектора экономики спрос также представляет собой спрос на привлеченные ресурсы в качестве депозитов коммерческих банков, в качестве страховых взносов и т.д., а предложение в свою очередь представляет собой предложение финансовых ресурсов со стороны реального сектора экономики и вторичное предложение финансового сектора (например, межбанковские кредиты, средства инвестиционных фондов и др.).
Иными словами, укрупненно в рамках данного сегмента экономики, можно выделить три основных компонента: спрос реального сектора экономики региона на финансовые ресурсы; предложение финансового сектора региона реальному сектору экономики; потенциальные предложения финансовых ресурсов реального сектора экономики региона финансовому сектору.
На основе соотношений перечисленных компонентов можно говорить о различной степени развития реального и финансового секторов, о достаточности или дефиците финансовых ресурсов в регионах и т.д.
Коротко остановимся на каждом из этих компонентов и их соотношений.
Фактически предъявленный и реализованный в течение года спрос


[стр.,153]

151 реального сектора экономики на привлечение ресурсов с финансовых рынков на производственные и сопряженные с ними цели характеризуется объемом кредитных вложений в экономику данного региона и общей суммой кредитов, в т.
ч.
облигационных, предоставленных бюджетной системе в регионе.
В эту величину входят и кредиты, предоставленные вышестоящими бюджетами.
Проблему представляет оценка некоторой добавочной величины, на которую потенциально мог бы быть предъявлен дополнительный спрос, но он не был предъявлен в силу обстоятельств, не связанных с ценовым фактором на данном рынке.
Например, временное краткосрочное изменение доходности отдельных видов вложений (в реальный и финансовый секторы), «неожиданное» погашение части дебиторской задолженности (сокращение ее объема) и др.
Некоторый гипотетический потенциал увеличения объема спроса на финансовые ресурсы может представлять собой изменение соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей юридических лиц в том или ином регионе.
Так, при прочих равных условиях чем ниже отношение дебиторской задолженности к кредиторской, тем более напряженным выглядит финансовое положение хозяйствующих агентов.
Они испытывают более высокую потребность в привлеченных средствах, но вероятность возврата полученных ссуд в этом случае меньше, и соответственно, тем меньше вероятность предоставления таких ссуд.
Таким образом, при прочих равных условиях наибольшим гипотетическим потенциалом расширения платежеспособного спроса на кредитные ресурсы располагают те регионы, где соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей относительно более благополучно.
Относительно самостоятельной является проблема спроса на кредитные и иные привлечение ресурсы со стороны бюджетной системы.
Просматривается группа субъектов Федерации, где весьма существенную часть общего спроса нефинансового сектора на привлеченные ресурсы формирует бюджетная система.
Это такие регионы, как Республика Ингушетия, Республика Саха

[Back]