Проверяемый текст
Розанова, Татьяна Геннадьевна; Методология и методика стратегического планирования региональных экономических систем (Диссертация 1999)
[стр. 90]

Таблица 11 Группировка регионов по объемам финансового 90 предложения реального сектора экономики № Финансовое предложение реального сектора экономики в % от ВВП [Доля юридических лиц в финансовом предложении (%) [Доля физических лиц в финансовом предложении (%) Субъекты Федерации 1 13 63 35 Самарская область, г.
Москва, Калининградская область, г.
Санкт-Петербург, Московская область 2 17
31 67 Новосибирская, Ярославская, Тверская, Пермская, Волгоградская, Ленинградская и др.
области, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Приморский край и другие (всего 13 регионов) 3 21 1 1 15 83 Ставропольский край, Республика Татарстан, Хабаровский край, Рязанская, Челябинская, Камчатская, Ростовская, Нижегородская, Сахалинская, Саратовская,
Орловская и Тульская области, Республика Марий Эл и др.
(всего 55 регионов).
4 59 1 87 Республики Ингушетия, Алтай, Калмыкия, Тыва, Дагестан
В первую группу с однозначным доминированием юридических лиц и одновременно высокой финансовой активностью населения входят достаточно мощные по всем финансовым показателям субъекты Федерации, в структуре финансового предложения реального сектора которых однозначно доминирует предложение юридических лиц.
Доля предложения финансовых ресурсов юридических лиц в структуре общего финансового предложения реального сектора экономики в этой группе выше, чем в среднем по России.
Это такие субъекты Федерации, как Самарская область, г.
Москва,
Калининградская область, г.
Санкт-Петербург
и Московская область.
Как видно из приведенных данных, для этой группы, прежде всего, характерны относительно низкие показатели отношения суммарного предложения реального сектора экономики финансовому и регионального ВВП (средняя 13%, при максимуме 24% по
[стр. 159]

157 юридическими лицами, для целей оценки общей величины финансового предложения реального сектора.
Представляется, что данный сегмент, несмотря на его значительную величину относительно официальных остатков денежных средств на текущих расчетных счетах юридических лиц, может не рассматриваться как источник пополнения финансового рынка.
Основной аргумент в пользу такого подхода заключается в том, что главной целью использования наличных денег в расчетах между юридическими лицами является обслуживание нерегистрируемого товарооборота и сокрытие доходов от налогообложения.
Этот элемент не может считаться потенциальным предложением реального сектора на финансовых рынках.
В момент же вступления этих средств на финансовые рынки они так или иначе отражаются в виде указанных выше компонентов финансового предложения (вкладов населения, приобретения населением валюты или ценных бумаг).
В настоящее время прослеживается формирование четырех крупных групп субъектов Федерации с точки зрения объемов и структуры предложения финансовых ресурсов со стороны реального сектора экономики (таблица 28).
Таблица 28 Группировка регионов по объемам финансового предложения реального сектора экономики Финансовое предложение реального сектора экономики в % от ВВП Доля юридических лиц в финансовом предложении Доля физических лиц в финансовом предложении (%) Субъекты Федерации 1 13 63 35 Самарская область, г.
Москва,Калининградская область, г.Санкт-Петербург,
Московская область 2 17
31 67 Новосибирская, Ярославская,Тверская, Пермская, Волгоградская,Ленинградская и др.
области, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Приморский край и другие (всего 13 регионов) 3 21 1 1 15 83 Ставропольский край, Республика Татарстан, Хабаровский край, Рязанская, Челябинская, Камчатская, Ростовская, Нижегородская, Сахалинская, Саратовская
и Тульская области, Республика Марий Эл и др.
(всего 55 регионов) 4 59 1 87 Республики Ингушетия, Алтай, Калмыкия, Тыва, Дагестан


[стр.,160]

158 В первую группу с однозначным доминированием юридических лиц и одновременно высокой финансовой активностью населения входят достаточно финансовым показателям субъекты структуре финансового предложения реального сектора которых однозначно доминирует предложение юридических лиц.
Доля предложения финансовых ресурсов юридических лиц в структуре общего финансового предложения реального сектора экономики в этой группе выше, чем в среднем по России.
Это такие субъекты Федерации, как Самарская область, г.
Москва
и Московская область, Калининградская область Санкт Как видно из приведенных данных, для этой группы, прежде всего, характерны относительно низкие показатели отношения суммарного предложения реального сектора экономики финансовому и регионального ВВП (средняя — 13%, при максимуме — 24% по Москве и минимуме около 5%), что в целом свидетельствует о значимой доле финансового сектора в формировании ВВП данных регионов.
Доля данной группы субъектов Федерации в общероссийском финансовом предложении реального сектора экономики составляет 33%.
В рамках данной группы однозначно доминирует финансовое предложение юридических лиц, но при этом финансовый потенциал населения имеет весьма существенный запас по росту (высокий темп роста средств населения во вкладах).
Одновременно весьма существенными являются и характеристики активности населения в приобретении валюты (в первую очередь по г.
Москве, Московской и Калининградской областям).
В состав втоо ой гпу с доминированием юридических и невысокой финансовой активностью населения — могут быть включены такие регионы, как Новосибирская область, Краснодарский край, Ярославская и Тверская области, Республика Башкортостан, Приморский край, Чувашская Республика, Пермская и Волгоградская области, Республика Саха (Якутия), Ленинградская, Ульяновская и Свердловская области.
Как видно из приведенного списка, все эти субъекты Федерации также являются мощными по уровню развития производственного и финансового потенциала, хотя и

[Back]